Дриусси С.
90 + 1′
Дриусси С. Кокорин А.
90 + 2′

Воскресная программа 8-го тура началась за здравие! «Зенит» и «Локомотив» выдали изящное представление, забив 8 голов на двоих. Не будем спойлерить – читайте сразу обзор.

Редакция почти угадала состав «Зенита» на матч с «Локомотивом». Единственное отличие в том, что Сергей Семак не стал бросать Клаудио Маркизио в бой с первых минут, и доверился Олегу Шатову. Юрию Сёмину понравилась игра его команды в Стамбуле, и он оставил схему с пятью защитниками. В обороне – те же действующие лица, место Крыховяка занял Баринов, а на острие атаки вышел Федор Смолов.

«Зенит» начал активнее, но первый удар в матче нанес «Локомотив». Москвичи на 4-й минуте провернули контратаку, которую Баринов завершил выстрелов рядом со штангой. В следующие десять минут гости не показывали носа у ворот Лунева, но и питерцев они не подпускали к Гилерме. Модель «Локомотив-2018» работала надежно, практически без перебоев. «Зенит» отправлял мяч в штрафную и низом, и верхом – защита была на высоте.

Подопечные Семака должны были предложить что-то такое, с чем оборона москвичей не справится. Выход был найден на 13-й минуте. Набиуллин получил мяч на левом фланге и отправил его вперед на Шатова. Олег, не доходя до угла штрафной, нанес обводящий удар в противоположную «девятку». И попал – 1:0! Гилерме занял неверную позицию, но шансов выручить команду у него почти не было.

Счастье «сине-бело-голубых» длилось недолго. Спустя четыре минуты питерцы позволили Баринову пробежаться по центру и нанести дальний удар, после которого снаряд прилетел в правый нижний угол – 1:1! Голевую передачу отдал Игорь Денисов, который также легко ушел от опекунов. В течение следующих пяти минут «Зенит» снова мог выйти вперед. Смольников прострелил во вратарскую, защитник отбил на Шатова, Олег перевел мяч в центр. Там были Ерохин и Дзюба. Видимо, Александр не видел Артёма и сделал все, чтобы опередить партнера. Удар получился хорошим, но Гилерме справился. А на добивании Шатов промахнулся. Затем Дзюба вывел Дриусси на ударную позицию по центру – Себа пальнул рядом со стойкой.

«Зенит» продолжал давить, но опасных моментов долгое время не возникало. К концу первой трети тайма посыпались желтые карточки. Сначала Кузяев сорвал атаку Миранчука, а затем Баринов грубо срубил Паредеса. В пылу борьбы Чорлука получил рассечение губы, причем, от Кверквелии, который слишком далеко выставил локоть в борьбе с Дзюбой.

Последние 7-8 минут получились огненными. Сначала блеснул Гилерме. Новый русский бразилец вытащил мяч с ленточки после удара Шатова. Затем Дзюба прострелил на дальнюю штангу на Ерохина, Александр посылал мяч точно в правый нижний угол. Не понятно, как, но голкипер успел. А в заключительной пятиминутке пришел черед подвигов Лунева. Началось все с того, что кто-то из защитников вынес мяч на Баринова – Дмитрий снова бил низом, на этот раз Андрей вытащил снаряд из-под штанги. Потом Лунев потащил мертвый удар Фернандеша. Сложно припомнить, создавал ли «Локомотив» такие пожары в других матчах. Судья добавил к основному времени одну минуту, а сама концовка получилась спокойной.

«Зенит» начал доминировать с первых секунд второго тайма. Уже на 46-й минуте Ерохин упустил хороший момент, промахнувшись метров с 20. Но спустя 2 минуты Александр всё-таки забил. Паредес подал мяч в штрафную с правого корнера, там Ерохин выпрыгнул выше всех и положил «круглого» под стойку – 2:1!

«Локомотив» тут же огрызнулся. У болельщиков «красно-зеленых» появилась надежда, что их любимцы отыграются также быстро, как в первом тайме. Увы, она разрушилась сразу после того, как «Зенит» отбился. Сразу после выхода из обороны питерцы развернули выпад, в ходе которой Дзюба продавил в штрафной Чорлуку и пробил с острого угла – чуток мимо.

Все подборы в те минуты были за «Зенитом», тогда как «Локомотив» совершал много брака на своей половине поля. Дело шло к третьему голу, и питерцы его забили на 57-й минуте. Заброс Паредеса в штрафную, Дзюба оторвался от защитников, принял мяч на грудь и с разворота прошил Гилерме – 3:1! Артём побежал к разминочной зоне и отпраздновал забитый мяч вместе с Кокориным и Маркизио.

На 60-й минуте «Локомотив» напомнил о том, что он может атаковать. Нету сбил Смолова на правой линии штрафной, а Фернандеш навесил со стандарта в центр вратарской. Лунев до мяча не дотягивался, но Иванович подстраховал. Через пять минут «Зенит», как тогда казалось, убил интригу. Защитники «Локомотива» поджали Дзюбу в штрафной, Артёму пришлось отдавать мяч на левый фланг на Ерохина. Тот вернул снаряд в штрафную на Шатова, а Олег первым касанием расстрелял «рамку» - 4:1!

«Локомотив» не упал духом и не оставил попыток спасти матч. Дмитрий Баринов не уставал повторять дальние удары, которые получались чертовски опасными. На 68-й минуте Маркизио сменил Шатова, а еще через три минуты Антон Миранчук вышел вместо Игнатьева. Именно передача Антона на брата на 74-й минуте вернула «Локомотив» в игру. Алексей пробил из района дужки, и «круглый» рикошетом от Смольникова влетел в ворота – 4:2!

В одном из следующих эпизодов серьезно пострадал Чорлука. Он почти сразу покинул пределы поля, вместо него вышел Тарасов. Дмитрий провел на газоне стадиона «Санкт-Петербург» 4 с копейками минуты. Сначала он сфолил на Ерохине, а затем остановил прорыв Дзюбы с нарушением правил. Арена встретила красную карточку Тарасова овациями – в том числе и потому, что шансы «Локомотива» отыграться в тот момент снизились до предела.

И все-таки еще один мяч «железнодорожники» отквитали. Эрнани, вышедший на замену вместо Кузяева, завозился с мячом и организовал гостям контратаку 4 в 2. Смолов вышел почти один на один с Луневым и переиграл его – 4:3! Дружина Сёмина поверила в то, что сможет сравнять счёт, но «Зенит» сегодня был намного сильнее. На 90-й минуте Дзюба получил мяч во вратарской и ударил в Гилерме. Мяч отскочил в Дриусси, который выстрелил с левого угла вратарской – кипер спас и в этой ситуации. А вот второй удар аргентинца поставил точку в матче – 5:3!

Сразу после этого вместо Дриусси вышел Кокорин. На добавленные три минуты у команд просто не хватило сил.

Фееричный поединок! Почаще бы сильнейшие команды чемпионата устраивали такие представления! «Зенит» сегодня сыграл великолепно в атаке. Олег Шатов показал, что его рано списывать со счетов. Дзюбе не так часто давали бить, но, Артёму было не важно, где получать мяч. Он в любой ситуации создавал опасность. Ерохин стал одним из главных бомбардиров питерского клуба. А вот оборона не впечатлила. Два «дурика» вроде оправдывают защитников, но у них и без того было много косяков. Плюс, мы ждали более уверенной игры от Лунева.

«Локомотив» снова сыграл в пять защитников и ему снова накидали. И это при том, что «железнодорожники» с новой схемой начали играть в футбол. На выступления команды Сёмина теперь можно смотреть, но, похоже, это ненадолго – результата нет. Скорее всего, Юрий Павлович вернется к расстановке с четырьмя оборонцам. Великолепный матч провел Дмитрий Баринов, свой уровень показали Фернандеш и Миранчук. Ну и если бы не Гилерме, «Зенит» бы забил еще больше.

Команда Сергея Семака набрала 22 очка в 8 турах и сохранила лидерство в чемпионате. «Локомотив» - 11-й, и он теперь проигрывает «Зениту» 13 баллов. Многовато, но пока еще отыгрываемо.