90 + 2′
Классон В.
Мак Р. Заболотный А.
90 + 4′

В матче лидеров чемпионата России «Зенит» обыграл «Краснодар» - 2:1. Readfootball.com рассказывает, как это было.

Перед матчем

Перед перерывом в Российской Премьер-Лиге может смениться лидер. Прямо сейчас «Зенит» опережает «Краснодар» на три очка. Предматчевый расклад прост: кто побеждает, тот выходит на первое место. Статистика на стороне петербуржцев: 8 побед, 3 ничьих и 3 поражения. Но в двух случаях из трех «сине-бело-голубые» проиграли «чёрно-зелёным» у себя дома. Интрига? А как же, тем более, что «Краснодар» сейчас выглядит предпочтительнее.

Оба тренера удивили, но чуть больше вопросов осталось к Семаку. На флангах вместо Анюкова и Набиуллина вышли Смольников и Чернов. За Игорем числится много косяков, а у Евгения слишком мало игровой практики для такой схемы. Но тренер сегодня решил так. Кокорин пока не появился в старте – видимо, еще не готов играть все 90 минут.

У «Краснодара» вместо Ари вышел Мамаев. Решение интересное, и имеющее право на жизнь: в матчах против лидеров у Павла хорошо получался прессинг у чужой штрафной. Но с выходом Маурисио Перейры в центр поля возникли проблемы с лимитом на легионеров. Пришлось решать их сомнительным способом: Рамирес остался на скамейке, а на левый фланг обороны вышел Стоцкий, которому комфортнее действовать справа в полузащите.

«Зенит» начал бодрее, причем, все атаки в первые минуты шли через правый фланг. Мак и Смольников были очень хороши – Стоцкий с ними не справлялся. Немного погодя, в дело включился и правый край «Краснодара», где Вандерсон один раз успешно обыграл Чернова. Стартовая десятиминутка прошла спокойно, с одним интересным наблюдением: фланговые защитники атаковали лучше, чем оборонялись.

Далее Паредес и Мамаев обменялись дальними ударами в руки вратарям. После этого «Зенит» забрал инициативу, но ненадолго – минут на 10 в общей сложности. Крутой момент в этот отрезок был всего один. Мак прострелил с правого фланга, Дриусси пяткой пытался перебросить мяч в ворота – Петров прервал полет. Дзюба спешил на добивание, но защитник выбил у него мяч из-под ног. Игра была корректной, однако, Мартынович и Кузяев умудрились в короткий промежуток времени «сесть» на желтые карточки.

«Краснодар» отдал центр поля, и, когда ошибок стало слишком много, последовала команда идти в атаку. Индивидуальных косяков у «быков» было мало, хромала коллективная игра. И как только гости пошли вперед, у хозяев начались проблемы. На 18-й минуте прошла подача с левого края на Вандерсона, тот коряво ударил от правого угла вратарской. Мяч должен был либо попасть в ворота, либо прилететь к Мамаеву, а тот бы его уже добил. Но Иванович опередил Павла и отправил «круглого» за лицевую!

После этого у «Зенита» был кратковременный всплеск, но какой – игра после него могла пойти под диктовку Семака и Ко. Парадес закинул мяч в штрафную, Мак подправил его на Дриусси, а Крицюк потащил удар Себастьяна с пяти метров! Дружина Мусаева поняла, что лучшая защита – это нападение, и перешла большими силами на чужую половину поля. Газинский, Стоцкий и Клаэссон больше всех приложились к изменению расклада.

Но больше всего «Зенит» страдал от угловых. Два самых опасных эпизода возникло после корнеров. На 30-й минуте Иванович снова спас «Зенит»: Газинский на двух замахах убрал защитников и шмальнул в левый нижний угол. Лунев не дотягивался, но Иванович выставил ногу. Еще через пару минут Чернов упал в борьбе с Газинским, а Клаэссон оказался с глазу на глаз с голкипером, но попал в штангу. Лунёв, такое чувство, был потерянным, что немудрено. Соперник не в первый раз оказывается один перед воротами, а страхует вратаря только Иванович.

В концовке «Краснодар» едва не забил курьезный гол. Разрезающая передача на Мамаева шла бы в явный офсайд, если бы не Дриусси, который что-то забыл на левой бровке. Удар был очень опасным, рядом со штангой. Петербуржцы в долгу не остались: за минуту до конца основного времени Иванович прострелил на Дриусси, а 11-й номер снова пяткой катнул мяч мимо Крицюка. В паре сантиметров от стойки.

На вторую половину матча «Зенит» вышел без Ерохина, но с Кокориным. 21-й номер петербуржцев получил повреждение в середине первого тайма - видимо, там что-то серьёзное. Через 1 минуту и 15 секунд после свистка Кокорин мог вывести «Зенит» вперёд. Дзюба скинул мяч Александру на линию вратарской, но там Кокорину мешали два защитника, и в итоге удар пришелся в Крицюка.

Петербуржцы стартовали гораздо веселее, чем в первом тайме. Мяч откровенно летал во владениях «Краснодара», не хватало лишь одного движения, чтобы подправить его в нужном направлении. Его сделал Дзюба на 50-й минуте. Дриусси от левого угла штрафной закинул сферу на Артёма, а тот кивком послал её под ближнюю штангу – 1:0!

«Зенит» и не думал останавливаться. Через три минуты после гола Дзюба сделал «закидушку» на Кокорина. Александр не смог обработать мяч и оставил его Дриусси. Себа вложил в удар все силы, поэтому, вместо того, чтобы отпраздновать второй мяч, кто-то на трибунах получил ценный сувенир. Еще через несколько мгновений Кузяев обокрал соперника, сыграл в стенку с Дзюбой, вышел на правый угол вратарской и пробил – Крицюк успел выставить руку!

Минуты с 56-й «Краснодар» снова начал атаковать, но «Зенит» не позволял бить ни с ближних, ни с дальних дистанций – привет «Славии». В начале последней трети матча Мартынович придержал Дзюбу в своей штрафной, Артём упал. По идее, должен был быть пенальти, но Еськов не обратил внимания на эпизод. Петербуржцы на расстроились, потому что забили второй гол спустя четыре минуты. Дриусси обыграл двоих противников в центре поля и отдал изумительную передачу на ход Маку. Роберт вышел на свидание с Крицюком и запустил снаряд под перекладину – 2:0!

Через пять минут пошли замены у «Краснодара». Куэва вместо Перейры, Рамирес вместо Вандерсона. Поначалу ничего не поменялось. В следующие десять минут приличным получился только удар Клаэссона, после которого мяч попал в Роберта Мака. Контрвыпады «Зенита» смотрелись симпатичнее, и, казалось, что сегодня команда Семака своего уже не упустит.  Но под конец питерцы начали нервничать. Сначала Нету на ровном месте получил предупреждение – благо, что Рамирес запустил мяч выше ворот.

Спустя пару минут сам же эквадорец подарил шанс «Краснодару». Прорвавшись через правый фланг, Рамирес прострелил в центр штрафной, а там распластавшийся Иванович сыграл рукой. Жёлтая карточка и пенальти! Мамаев подошел к «точке» и ударил в левый от себя угол. Лунёв угадал направление, но не дотянулся до мяча – 2:1! «Быки» почуяли запах крови, но организовать качественный навал не смогли. Может, всё бы получилось, если бы «Краснодар» не остался вдесятером за пять минут до конца.

«Зенит» убежал в контратаку 3 в 1. Дзюба прокидывал мяч мимо Петрова на Кузяева, но латераль гостей рукой прервал полёт мяча. Фол последней надежды, красная карточка, и шансы «Краснодара» спастись снова свелись к минимуму. Лучшим в составе «быков» сегодня был Газинский. На 89-й минуте Юрий хорошо поводился с питерцами в штрафной, отдал мяч на Окриашвили, а тот промазал.

Судья добавил три минуты. В компенсированное время «Краснодар» мог отыграться, но ему чуть-чуть не хватило везения.

До перерыва «Краснодар» доминировал и три раза мог забить. Иванович и штанга спасли «Зенит». А во втором тайме петербуржцы преобразились. Скорее всего, дело в том, что «быки» понятия не имели, как действовать против двух чистых форвардов. Несмотря на то, что Кокорин мало получал мяч, его активность в дебюте тайма сбила гостей с толку, из-за чего пришел первый мяч. А второй гол стал следствием того, что «Краснодар» большими силами пошел вперед. Во второй половине матча «Зенит» показал близкий к чемпионскому футбол, ну а «чёрно-зелёные», напротив, раскрыли все то, что пока им мешает стать лидерами чемпионата.

«Зенит» оторвался от преследователей на шесть очков, но для Семака работа только начинается. Петербуржцам, как и краснодарцам, нужное многое улучшать. В этом туре дружина Мусаева со второго места не уйдет, но ЦСКА может догнать «быков».