83′
Набиуллин Э.
84′
86′

В матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле одержал волевую победу над ЦСКА – 3:1. На 30-й минуте счет открыл Иван Обляков, однако, уже спустя семь минут Себастьян Дриусси восстановил равновесие. В начале заключительного получаса вышедший на замену Эмилиано Ригони первым касание вывел хозяев вперёд. А за 3 минуты до конца Дриусси установил окончательный счет в матче – 3:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

В стартовом составе «Зенита» неожиданностей не было. А вот Виктор Гончаренко сегодня удивил. Главный тренер ЦСКА отправил Облякова на левый фланг обороны, а Бийола снова поставил рядом с Чаловым.

С первых минут над «Газпром Ареной» нависло напряжение. Игроки с такой скоростью и такой яростью летели на мячи, что, казалось, что сегодня решается судьба чемпионства. Рвение обеих команд было понятно. Москвичи в случае потери очков теряли шансы на Лигу Чемпионов, а питерцы не хотели ударить в грязь лицом перед своими трибунами в первом матче в ранге чемпиона.

Прошло восемь минут, а в пассив ЦСКА легло два «горчичника». Бийол врезался в Лунева, а Ахметов – в Оздоева. Поначалу было слишком много сумбура, но затем ЦСКА обосновался на чужой половине поля. Правда, «армейцы» не предложили ничего, кроме дальнего удара Влашича, после которого снаряд пролетел рядом со стойкой. Ближе к середине тайма опомнился и «Зенит», но оборона «красно-синих» также играла очень здорово.

Борьбы было больше, чем футбола. При такой игре единичные моменты становятся голевыми. Сегодняшний матч исключением не стал. На 30-й минуте Влашич немного подержал мяч у правого угла штрафной, а затем покатил чуть вбок на Фернандеса. Марио прострелил в центр штрафной, где сфера пролетела мимо пятерых футболистов и оказалась у Облякова, который из-под Шатова вколотил «круглого» под перекладину – 0:1!

Сразу после этого сцепились Ракицкий и Влашич, потом подключились и другие футболисты. Турбин выдал зачинщикам по желтой карточке. А затем «Зенит» перехватил инициативу. ЦСКА долгое время держался, но на 38-й минуте не выстоял. Дзюба пяткой скинул мяч на Дриусси, который мягким ударом послал мяч в дальний нижний угол – 1:1! Акинфеев дотянуться не сумел. «Армейцам» потребовалась первая замена еще до конца тайма: на 42-й минуте вместо Яки Бийола на поле вышел Абель Эрнандес. Вроде бы, со словенцем ничего не было, но на скамейку он возвращался, прихрамывая.

В начале второго тайма пошла игра на встречных курсах. Сначала после розыгрыша углового и отскока от Ахметова Анюков выстрелил рядом с «девяткой». Затем Марио Фернандес с правого угла штрафной послал снаряд на трибуны. Не прошло и пары минут, как Азмун шмальнул рядом с левой штангой. ЦСКА на это ответил очень мощно: Влашич издали зарядил мяч в перекладину. Правда, «круглый» приземлился на верхнюю стойку сверху, поэтому, большой опасности в этом эпизоде не было. Тем более, показалось, что Лунёв дотягивался до мяча.

На 60-й минуте тренеры провели замены: вместо Ахметова вышел Щенников, а вместо Азмуна – Ригони. Рокировка «Зенита» казалась странной, но это ощущение продлилось ровно две минуты. Оздоев закинул мяч в штрафную площадь ЦСКА, где Дзюба покатил его на свободного Ригони. Эмилиано первым касанием отправил сферу чуть правее от центра мимо Акинфеева – 2:1!

После этого «сине-бело-голубые» целиком и полностью взяли под контроль все происходящее на поле. У команды Семака получалось всё: петербуржцы были сильнее, быстрее и аккуратнее в передачах. С 67-й по 70-ю минуту у «Зенита» было три шанса для того, чтобы увеличить разрыв. Сначала Ракицкий заработал штрафной, но поцелуя Оздоева не было. А может, его не показали. Но без него украинец пробил намного выше ворот.

А затем пришел звездный час Акинфеева. Юрий Жирков пробил из-за пределов штрафной – Игорь отбил прямо на Дзюбу. Артём не успел сориентироваться в ситуации, но мяч, отскочив от его колена, полетел в створ. И Акинфеев невероятным образом успел среагировать и прервать полёт! А в следующем эпизоде Роберт Мак под острым углом вышел на свидание с кипером ЦСКА, но последний вовремя вышел из ворот и ногами выбил сферу.

На 75-й минуте Виктор Гончаренко пошел ва-банк: вместо Виктора Васина на поле появился Арнор Сигурдссон. ЦСКА слегка встрепенулся, но через три минуты после выхода исландца гости едва не пропустили третий. Дриусси из района правой линии штрафной пробил в ближний угол и попал в штангу, от которой мяч отскочил влево на Жиркова. И Юрий умудрился с полуметра не попасть в пустые ворота…

За 8 минут до конца у ЦСКА был единственный шанс вернуться в игру. Обляков со стандарта посылал мяч в «девятку», но Лунёв вытащил. Далее Набиуллин вышел вместо Жиркова, а «армейцы» продолжали давить, но ничего опасного не возникало. На 86-й минуте же «Зенит» поставил точку. Вильмар Барриос протащил мяч через центр поля и отправил его направо на Дзюбу. Артём выкатил «круглого» на Дриусси, который в таком же стиле, как в и первом тайме, заставил капитулировать Акинфеева – 3:1! Дзюба оформил ассистентский хет-трик, а аргентинцы забили три гола, которые принесли «Зениту» волевую победу!

В первом тайме игра была примерно равной, но в последние полчаса «Зенит» задавил ЦСКА. Команда Сергея Семака продемонстрировала чемпионскую игру и лишний раз доказала всем, что в этом сезоне заслуженно завоевала чемпионский титул. А вот у «красно-синих» большие проблемы: за два тура до финиша они отстают от третьего места на пять очков. То есть, чтобы попасть в Лигу Чемпионов, «армейцам» нужно выиграть оба своих матча и ждать, что «быки» дважды проиграют. Такой исход выглядит маловероятным. Теперь бы не потерять место в Лиге Европы. По итогам тура «Спартак» опередил ЦСКА, а «Арсенал» - поравнялся с ним по очкам. Кажется, самая большая интрига переместилась в борьбу за 4-5 места. Впрочем, эта самая интрига может умереть уже в середине недели. Если «Локомотив» и «Арсенал» выйдут в финал Кубка России, тогда 6-е место чемпионата даст путевку в еврокубки.