Комбаров Д. Зе Луиш
77′
81′
Юсупов А. Калачев Т.

«Ростов» впервые в истории обыграл «Спартак» в гостях! Единственный гол на 67-й минуте забил Александр Зуев. Эта победа позволила дончанам выйти на чистое третье место. Обо всём по порядку – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Перед встречей «Спартак» и «Ростов» имели по 15 очков, дончане располагались выше за счет лучшей разницы мячей. Неделю назад подопечные Карреры в дерби всея Руси поделили очки с ЦСКА (1:1), а команда Карпина не смогла вскрыть оборону «Уфы» (0:0). Интересный факт: «желто-синие» еще никогда не выигрывали в гостях у «красно-белых».

Массимо Каррера продолжает поиск оптимального состава. На левый фланг обороны вернулся Дмитрий Комбаров, а вперед, на позицию Промеса и Роши, выдвинулся Мельгарехо. Ханни сместился в центр, в остальном – без сюрпризов. Карпин уже давно выбрал исполнителей, сейчас он делает только точечные изменения. Сегодня – Шомуродов вместо Сигурдарссона.

В дебюте – ничего неожиданного. «Спартак» побежал вперед, а «Ростов» встал в схему 10-0-0. Так продолжалось до шестой минуты, а потом команды поменялись ролями. «Желто-синие» надолго задержались около владений Максименко. Опасных ударов не было совсем. Вратари стояли без работы, а единственный стоящий эпизод в первые 15 минут – это желтая карточка Тимофея Калачева.

Первый момент возник на 17-й минуте. Комбаров навесил с левого фланга во вратарскую, Абаев вынес мяч на Фернандо, а бразилец дальним ударом шмальнул мимо ворот. «Спартак» к середине тайма превосходил «Ростов» по владению мячом, но, сложилось впечатление, что у дончан мяч ходил лучше. Идеи в нападении не было ни у тех, ни у других, но у «жёлто-синих» было меньше брака.

На 24-й минуте Паршивлюк напоролся на желтую карточку. Джикия почти убежал от Сергея, но защитник «Ростова» боролся до последнего и уронил соперника. До 30-й минуты была только одна интересная вставка, когда на трибунах показали Марко Трабукки вместе с Джоном Терри. Легендарный англичанин решил посмотреть, за кого он отказался играть. Или все-таки перейдет, но зимой?

Затем «красно-белые» создали еще один полумомент. После скидки от Луиса Адриано Ханни умудрился пробить параллельно воротам из центра вратарской. Еще через 5 минут Адриано подавал уже на Самедова, Александр чуть-чуть не дотянулся до мяча. Терри эпизод понравился. «Ростов» сильно, но некачественно вжался к своим воротам. Схема в 11 оборонцев развалилась из-за того, что несколько человек были в районе центрального круга. При таких раскладах дончанам было трудно защищаться от набегов «Спартака».

Концовка осталась за подопечными Массимо Карреры. И скорости были хорошими, и передачи приличными, но последнего паса не хватало. Собственно, этой проблеме не первый день – в текущем сезоне «Спартак» с игры еще не забивал. Не получилось этого сделать и в первом тайме.

«Ростов» изменил тактику в начале второго тайма. Подопечные Карпина бросились в атаку и уже на 49-й минуте едва не вышли вперед. После дальнего выстрела Ионова Максименко выбил снаряд в сторону Гулиева, а тот был не готов к такому повороту событий. «Спартак» на это ответил очень быстро: Фернандо пульнул с дальнего расстояния, Абаев отразил «круглого» на угловой.

Увы, ударный отрезок продлился всего пять минут. После удара Фернандо все вернулось на круги своя. Разве что игра стала чуть более открытой, и при развитии атак были свободные зоны. С 60-й минуты пошли замены: Кьяртанссон заменил Шомуродова, Зуев – Ионова, Ломовицкий – Самедова. Как выяснилось, «Ростову» нужно было немного освежить игру, чтобы забить гол.

Дончане разогнали контратаку через центр. Кьяртанссон отпасовал налево Калачеву, тот послал мяч в центр штрафной на Зуева. Максименко с Рассказовым пытались остановить Александра, но, такое чувство, что они в итоге помешали друг другу. Зуев вышел на пустые ворота и сначала попал в штангу, а затем – в сетку – 0:1!

«Спартак» не сразу пошел вперед. Еще несколько минут он приходил в себя и раскачивался. За это время «Ростов» разобрался, как нужно действовать дальше. У «красно-белых» снова ничего не получалось в атаке, и Каррера пошел ва-банк. Сначала Попов вышел вместо Ханни, а затем Зе Луиш вместо Комбарова. И эти меры оказались неэффективны. «Ростов» вернулся к схеме 10-0-0 с модификациями 9-1-0 и 7-2-1. Честно, было не понятно, за счёт чего «красно-белые» смогут раскачать такую защиту дончан.

На 81-й минуте Карпин использовал последнюю замену: Артур Юсупов вышел вместо Тимофея Калачева. У команд было еще по одному шансу забить. Ивелин Попов дальним ударом послал сферу рядом со стойкой, а Кьяртанссон запорол выход один на один. Боккетти приклеился к исландцу и не дал ему пробить. В добавленное время «Спартак» организовал штурм, но «Ростов» стоял стеной. И выстоял!

«Ростов» одержал историческую победу над «Спартаком» в Москве! Такого не было никогда! Символично, что именно Валерий Карпин внес такую славную страницу в летопись. Сам матч получился скучным, моментов было мало. Если гол и должен был состояться, то только один. Его забили ростовчане на 67-й минуте. Уже после этого пошатнулась вера в то, что «красно-белые» смогут отыграться. Было понятно, что гости закроются. А у «Спартака» порой нет идей на то, чтобы прорвать обычную защиту. А тут – две линии футболистов, каждый из которых, как солдат, знает, что нужно делать.

Ростовчане вышли на чистое третье место, а вот «Спартак» опустился на пятую позицию. Кажется, дни Массимо Карреры в «красно-белой» семье сочтены. Можно было бы дать больше времени человеку, который вернул «народной команде» чемпионский титул. Но, зная руководство «Спартака», стоит ждать скорых перемен.