79′
Фарфан Дж. Баринов Д.
90 + 2′
Кверквелия С.

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на своём поле переиграл «Локомотива» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

«Локомотив» подошел к отчетному матчу в лучшем состоянии – он набрал хороший ход, а на этой неделе подопечные Юрия Сёмина обыграли «Галатасарай» (2:0). У «Спартака» была противоположная ситуация. Несмотря на смену тренера, фон вокруг «красно-белых» был негативным из-за поражения от «Рапида». Что касается составов, то у «Спартака» произошла одна ожидаемая замена. Вместо Ещенко, который не убедил ни Кононова, ни нас, появился Рассказов. У «Локомотива» - всё так, как и предполагалось.

«Локомотив» начал неспешно, полагая, что с нынешним «Спартаком» можно потянуть время, поприсматриваться к нему. Увы и ах, в этих суждения «железнодорожники» ошиблись. Пятая минута. Первая осмысленная атака «красно-белых», заброс Ханни на противоположный угол вратарской на Глушакова. Дениса никто не опекал, и он беспрепятственно послал мяч в сетку – 1:0! Да, многие болельщики ждали гола Глушакова, чтобы послушать реакцию трибун «Открытия Арены». В общем-то, она была скорее неодобрительной.

Хотя сам «Спартак» стартовал очень круто. Спустя минуту в ворота Гильерме чуть не прилетел второй мяч. На этот раз «красно-белые» могли забить из более привычной для себя ситуации. Стандарт, удар Фернандо под перекладину – Гильерме с огромным трудом отбил сферу на угловой. Еще через пять минут поразить ворота «Локомотива» мог Комбаров. У Дмитрия получился очень хороший выстрел в левый нижний угол, но Гильерме снова был на высоте.

После 10-й минуты «красно-белые» ослабили хватку, но «Локомотив» все равно ошибался, даже при отсутствии большого давления со стороны соперника. Лишь ближе к середине тайма «железнодорожники» стабильно начали выходить на чужую половину поля. Неточные прострелы и удары «Спартака» дважды привели к опасным контратакам «Локомотива». Довести их до ума не получилось – сначала Алексей Миранчук пробил параллельно воротам, а затем Рассказов прервал опасный прострел Фарфана на дальнюю штангу.

Тем не менее, «Спартак» потерял нити игры, и на 31-й минуте гости создали уже убойный момент. Прошел пас в разрез на Алексея Миранчука, тот сначала обыграл Кутепова около штрафной, потом увел мяч от Реброва и выдал его свободному Смолову транзитом через ногу Кутепова. Перед Фёдором был только Джикия, и то не по направлению мяча.  Но Смолов пробил на трибуны… Не понятно, что помешало 9-му номеру «Локомотива»: то ли поторопился он, то ли его смутил Кутепов, заметавшийся во вратарской. Итог один – упущенный эпизод, который аукнулся через пять минут.

«Локомотив» продолжал владеть инициативой, но стоило «Спартаку» перейти на чужую половину поля, как у «железнодорожников» снова начался хаос. Сначала Зе Луиш после подачи с фланга не смог укротить мяч, и на подбор побежали Ханни и Фернандо. Они так и не разобрались, чей снаряд, но первым к нему успел бразилец. Удар не получился, но снаряд отскочил к Луису Адриано, который прокинул сферу в «домик» Гильерме. Но, увы и ах, офсайд.

12-й номер «Спартака» недолго горевал по этому поводу – уже через минуту он все-таки забил. Ханни забросил «круглого» на дальний угол вратарский, где Кверквелия и Рыбус не уследили за Адриано. Луис корявеньким ударом послал мяч под дальнюю стойку, и попал – 2:0! С позиции результата первый тайм для «Спартака» получился идеальным. Но без кадровых потерь не обошлось. Фернандо получил травму, вместо него вышел Артем Тимофеев.

«Спартак» продолжал доминировать, а «Локомотив» был подавлен. Даже такой опытной команде трудно вернуться в игру, когда вы только-только могли сравнять счет, а спустя немного времени пропустили второй. Ничего опасного «красно-белые» больше не создали, но на желтую карточку Чорлуку посадили. Хорвату пришлось уложить Луиса Адриано на газон в центре поля, чтобы у «Спартака» не получилась опасная контратака.

В перерыве Юрий Сёмин поменял Денисова на Баринова. Все логично: у капитана «Локомотива» была желтая карточка, а «Локомотиву» нужно было отыгрываться. Дмитрий – игрок более атакующего плана, который умеет бить издали. А на безрыбье и рак рыба – что-нибудь да могло залететь. Начало, как и ожидалось, осталось за «железнодорожниками». Вот только ничего толкового гости не предложили, кроме удара Рыбуса с разворота в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой. Редкий ответ хозяев оказался более осмысленным: Ханни на фланге ушел от Игнатьев и пульнул в руки Гильерме.

«Локомотив» владел мячом, «Спартак» ничего против не имел. А зря – в матче с «Рапидом» такая тактика ничем хорошим не закончилась. Даже при том, что команда Кононова тогда не сильно косячила в обороне. После 60-й минуты атаки «железнодорожников» стали более интересными. Два аховых эпизода произошли при непосредственном участии Смолова. Первый выход Фёдора на рандеву с вратарем не получился из-за Джикии, но там Смолов откинул мяч назад Фернандешу. Португалец исполнил полуподачу-полуудар, но мяч не попал ни в ворота, ни к Фарфану, дежурившему на дальней стойке.

В следующем моменте выход один на один с Ребровым получился. Артём уже упал, и перед Фёдором был только пустой створ. Но постелившийся под удар Николай Рассказов выставил вверх руку, в которую попал Смолов. Красная карточка и пенальти! Футболисты «Спартака» целую минуту спорили с Карасёвым, но это не имело никакого смысла – фол был очевиден. Смолов заработал пенальти, и он пошёл его бить. 9-й номер «Локомотива» пытался попасть в левый от себя угол, но угодил в штангу!

По итогу ситуации «Спартак» был в лучшем психологическом состоянии, чем «Локомотив». Глушаков сместился на фланг Рассказова, а в центре у «красно-белых» стало на одного игрока меньше. Хозяева в меньшинстве атаковали не реже, чем гости. Лишь после 75-й минуты «красно-зелёные» снова перешли в наступление. Через две минуты Эдер вышел вместо Антона Миранчука, а еще через две «Локомотив» вернул интригу в игру.

Баринов исполнил длинный заброс на Фарфана, Джефферсон проскочил мимо Джикии и Комбарова и перебросил Реброва – 2:1! Голкипер «Спартака» в этом эпизоде получится бутсой по лицу от перуанца. По-хорошему, Артёма нужно было менять, но Кононов израсходовал уже все замены. Поэтому, Реброву пришлось доигрывать с рваными ранами на голове.

У «Локомотива» было достаточно времени, чтобы сравнять счёт. Но защита «Спартака» стояла стеной, да и сами «железнодорожники» не могли придумать ничего оригинального. В добавленные шесть минут хозяева были намного ближе к третьему голу, чем гости – ко второму. На последней минуте на подачу углового побежал даже Гильерме, но до него мяч не долетел. В исходе эпизода развернулась контратака, которая закончилась ударом Луиса Адриано, казалось бы, наверняка, но Гильерме выставил ногу и спас «Локомотив» от еще одного пропущенного мяча!

Столичное дерби удалось на славу! Исходя из предматчевых раскладов, результат неожиданный. Но «Спартак» сегодня продемонстрировал спортивную злость, которой не хватило в матче с «Рапидом». Не сказать, что «Локомотив» проиграл без шансов – просто «красно-зелёные» разбазарили всё, что создали. «Спартак» же сегодня трепетно отнесся к своим моментам и достаточно надежно сыграл в обороне.

По итогам тура «Спартак» поднялся на четвертое место – теперь он отстает от лигочемпионской зоны всего на два очка. «Локомотив» имеет столько же очков, сколько и «Спартак», но располагается ниже из-за поражения в сегодняшней встрече.