Скопинцев Д. Вандерсон М.
Ханни С. Глушаков Д.
81′
90 + 4′

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» и «Краснодар» сыграли вничью – 1:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

И «Спартак», и «Краснодар» немного удивили стартовыми составами. Денис Глушаков, отыгравший всю предсезонку в основе, сегодня оказался в запасе. В центре поля у «красно-белых» вышли Гулиев и Зобнин, на флангах – Ломовицкий и Ханни. У «быков» на острие атаки вышел Виктор Клаэссон, а на правой бровке впервые в основном составе появился Магомед-Шапи Сулейманов.

«Спартак» начал очень резво и сразу же провел хорошую атаку через фланг Рассказова. До ударов дело не доходило, но забеги были многообещающими. «Краснодар» большими силами оборонялся, что не характерно для команды Мусаева. После 5-й минуты «быки» подвинули игру в центр поля, но «красно-белые» не оставляли попыток добраться до ворот Сафонова.

У «чёрно-зелёных» в созидании ничего не получалось – Вандерсон и Сулейманов были заблокированы. «Спартак» сдвоил фланги и закрыл все ходы для бровочников. Гости огрызнулись лишь на 11-й минуте – всё завершилось неточным прострелом Сулейманова. Дальше показалось, что игра успокоилась. «Краснодар» перестроился и больше не пускал «Спартак» в свою штрафную.

Беда для «быков» пришла оттуда, откуда ждали. Дружина Мусаева всемером побежала к чужой штрафной и обрезалась. Прошел длинный пас в центральный круг, где Зе Луиш опередил Фьолусона и побежал один на один с Сафоновым. Дальше кабо-вердианец сделал все идеально: остановился в десяти метрах от вратаря и послал мяч в противоположную от него сторону – 1:0!

Игра не поменялась. «Спартак» продолжал давить, но ничего, кроме дальнего удара Ханни до середины тайма не было. А на 25-й минуте «Краснодар» внезапно сравнял счет, доведя до ума первую приличную атаку. Прошел перевод с левого фланга на линию штрафной, где Клаэссон эффектно пропустил мяч и увел за собой Джикию. А на ударной позиции оказался Перейра, который мягким ударом отправил снаряд в ворота – 1:1!

Территориальное преимущество «красно-белых» начало подтаивать. В пассив легла еще и жёлтая карточка Ханни, который грубо сыграл против Каборе. Игра преимущественно проходила в середине поля, лишь на 35-й минуте «Спартак» впервые за долгое время хорошо поводил мяч около чужих ворот. У «Краснодара» атакующих действий почти не было до 40-й минуты. Зато последний отрезок «быки» провели ударно.

Сначала Клаэссон ударом из штрафной едва не попал в ворота, затем опасно пробил Петров. «Спартак» пытался успеть за быстрыми передвижениями южан, но ничего не получалось. Тут еще и Ломовицкий не сумел доиграть первый тайм, вместо него вышел Мельгарехо. А уже в добавленной время «Краснодар» упустил самый реальный шанс выйти вперед: Клаэссон издали «парашютом» ударил в штангу, Вандерсон добил мяч в ворота, но там был офсайд.

«Спартак» снова начал активнее, а «Краснодар» снова не стал большими силами идти вперед. Видимо, пропущенной контратаки в первом тайме хватило. Тем не менее, первый стоящий эпизод во второй сорокапятиминутке создали гости. Шапи навесил на Вандерсона, а бразилец ударил выше ворот. После этого игра пошла на встречных курсах. Визуально чуть чаще атаковал «Спартак», но чуть острее рейды были у «Краснодара». У одного Клаэссона было два выстрела рядом со штангой. А в целом – абсолютное равенство.

Тренеры пытались внести свежесть в игру. Ари появился вместо Сулейманова, Мелкадзе – вместо Луиса Адриано, Олссон – вместо Перейры. Хоть и Мусаев произвел больше замен, лучше забегал «Спартак». С 70-й по 80-ю минуту «красно-белые» закрыли «Краснодар» около его штрафной, позволив «быкам» продемонстрировать умение обороняться. Подопечные Мусаева с трудом, но выстояли.

В заключительную десятиминутку «Краснодар» прибавил, но «Спартак» все равно смотрелся бодрее. И все же, именно гости могли вырвать победу. На 89-й минуте Газинский отдавал мяч на другой угол вратарской, Селихов отбил, а во второй волне атаке Петров шмякнул мяч об перекладину.

Концовка получилась, что надо. Левников уже хотел дать свисток, но «Спартак» убежал в последнюю атаку, в которой Мартынович опрокинул Зе Луиша. Вторая желтая карточка для капитана «Краснодара» и опасный штрафной для «красно-белых». Но удар у Глушакова не вышел.

Для начала марта и для московской погоды матч получился достаточно качественным. Хотя, конечно, результатом ни «Спартак», ни «Краснодар» довольны быть не могут. Получилась ничья в пользу конкурентов. Очень сложно сказать, кто был ближе к итоговому успеху. Хозяева шли в атаку чаще, но у гостей моменты были опаснее. Поэтому, мирный исход закономерен. «Краснодар» остался на втором месте, но отставание от «Зенита» выросло до 3 очков. «Спартак» - по-прежнему четвертый, но по итогам тура он сократил отставание от третьего места до одного очка.