83′
Заболотный А. Дзюба А.
86′
Анюков А. Мак Р.

В центральном матче 3-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» на выезде обыграл «Рубин» - 0:1. Единственный гол забил Александр Ерохин с передачи Артёма Дзюбы. Обо всем по порядку – в обзоре от Readfootball.com.

Семак учел минские ошибки и выпустил тот же состав, что и против «Арсенала». У Бердыева – два ожидаемых изменения и одно вынужденное. Цаллагов и Полоз по условиям арендного соглашения не могли сыграть с «Зенитом», поэтому их заменили Кудряшов и Бухаров. А Уремович сегодня получил травму, вместо него появился Сорокин.

Михаил Вилков мог назначить пенальти за фол на Дзюбе уже на первой минуте. Чико Флорес не дотянулся до мяча и пнул форварда «Зенита» по ноге. Видимо, рефери не стал портить игру в дебюте. Тем более, момент был не самый очевидный, но повторы показали, что нарушение скорее было. Первые десять минут питерцы навязывали свою игру «Рубиной», используя лишь одну идею: забросы на Дзюбу. После десятой минуты уже казанцы закрыли гостей на их половине поля.

Первый акцентированный удар нанес Павел Могилевец из-за пределов штрафной. Получилось так себе, но отрадно было другое. Хоть кто-то сделал хоть что-то для того, чтобы пробудить интерес к игре на 15-й минуте. В основном атаки хозяев шли через навесы на Бухарова и Азмуна. Был отрезок, когда «рубиновые» исполнили несколько закидушек подряд. У «Зенита» же пропали даже навесы в сторону Дзюбу. Кузяев пытался что-то сообразить за счет индивидуального мастерства, но один в поле не воин. Трудно создать голевую атаку, когда от партнеров нет предложений.

У «Рубина» выделялся Могилевец. Павел организовывал выпады из глубины и завершал их на острие. За весь первый тайм у него было три неплохих, но не стопроцентных момента. Все это стало возможно благодаря провалам в опорной зоне. Все же Нобоа и Паредес – это игроки, больше нацеленные на атаки. Питерцам не хватает чистого разрушителя. Игра чуть успокоилась к 30-й минуте, а после 35-й «Зенит» вернул территориальное преимущество. Впрочем, Джанаев по-прежнему был в безопасности.

Михаил Вилков слишком сильно распустил игру. Фолов было много, а желтых карточек – ни одной. Все это привело к тому, что на 42-й минуте Кудряшов влетел в Набиуллина, оба долго не вставали. Эльмир в итоге поднялся, а вот Федору понадобились носилки и электромобиль. Потребовалась экстренная замена: вместо Кудряшова вышел Виталий Устинов.

В добавленное время казанцы несколько раз чуть не подарили мяч «зенитовцам» в своей штрафной. К счастью для хозяев, игроков «Рубина» было достаточно, чтобы подстраховать накосячивших партнеров. Но на этом проблемы у Бердыева и Ко не закончились. Перед свистком Бухаров резко остановился и упал на газон.

Бухаров не смог продолжить игру, вместо него вышел молодой иранский хавбек Реза Шекари. Семак же выпустил Ерохина вместо Шатова. Все по делу – Олега в первом тайме совсем не было видно. Как не было видно игры со стороны обеих команд в стартовые десять минут. На 54-й минуте «Зенит» получил первую желтую карточку. Перед Шекари открылось слишком много пространства, Мевле надо было это как-то останавливать. Пришлось фолить.

«Рубин» в тот отрезок включил очень высокий прессинг. Лунев даже не мог спокойно выбить мяч на своих. В начале последней трети матча стало тревожно за казанцев. Кто-то из хозяев отдал неудачный пас назад Джанаеву, Дзюба пошел в борьбу и врезался в Сослана. Голкипер получил небольшое повреждение, потребовался выход медицинских работников. К счастью, обошлось.

Далее Ерохин в течение десяти минут запорол три хороших момента для взятия ворот. На 61-й минуте Смольников забросил снаряд на левый угол вратарской, откуда Александр посылал мяч в противоположный угол – мимо. Немного погодя Кузяев закинул «круглого» к вратарской, но уже направо. Ерохин пытался пробить ногой, и толком не попал по мячу. Может, в той ситуации стоило ударить головой. А на 72-й минуте Дзюба запустил Ерохина в прорыв в штрафную, но там 21-й номер не смог остановить мяч.

Между этими событиями «Рубин» забил гол из офсайда. Подача из глубины на Азмуна, Сердар вышел один на один с Луневым и переиграл его, но судья чуть раньше «зажег» флажок. А за 20 минут до конца основного времени Вилков вручил второй «горчичник» Кузяеву. В теории задача «Зенита» осложнилась, но на практике «Рубин» пошел в атаку и стал оставлять больше свободных зон. Но до успеха питерцам нужно было перетерпеть небольшой натиск. Могилевец едва не вывел Казань вперед хлестким ударом в правый нижний угол – Лунев впервые всерьез вступил в игру.

Стоило «Рубину» ослабить хватку, и «Зенит» воспользовался пробелами в обороне соперника. На 78-й минуте Дзюба выцарапал на мяч на правой бровке у Байрамяна и послал в центр вратарской на Ерохина, тому оставалось не промахнуться с трех метров – 0:1! Если кто-то сегодня и должен был отличиться, то это Ерохин. За все те нереализованные моменты.

Дальше питерцы стали играть на удержание. Лучше бы они этого не делали, потому что дальние выстрелы «Рубина» посыпались как из рога изобилия. Всё без особых проблем для вратаря. В заключительные десять минут Семак сделал две замены: Заболотный вместо Дзюбы и Анюков вместо Мака. Оба шли с дальней бровки, неспешно, благодаря партнеров и судью. Грамотная затяжка времени украла у «Рубина» минуты две. Самое главное – был сбит темп.

На третьей компенсированной минуте в штрафной «Зенита» было неспокойно – Лунев выронил мяч после выстрела Могилевца, но сделал это грамотно – в сторону лицевой. Даже если бы Андрей не догнал сферу, ничего страшного бы не произошло – был бы угловой. А в довершении «Зенит» перевел игру на чужую половину поля, обеспечив спокойную концовку.

«Зенит» сделал то, что хотел – одержал победу малой кровью. Вот только в преддверии ответного матча с минским «Динамо» оптимизма не прибавилось. Разнообразие в атаке петербуржцев появилось лишь тогда, когда «Рубин» устал. Сказать бы, что на одних забросах на Дзюбу и Ерохина далеко не уедешь, но минчане три из четырех голов забили благодаря выигранной борьбе в воздухе. Так что, надежда все равно остается.

«Рубин» провел хороший матч. Могилевец сегодня примерил на себя роль лидера атак. По сути, все то, что создали казанцы – результат трудов Павла. Оборона долгое время держалась молодцом, но «Зенит» умеет наказывать за ошибки, тем более, что к 78-й минуте их накопилось немало.