Байрамян К. Сорокин Е.
90 + 1′
Коновалов И. Сорокин Е.
90 + 2′

В заключительном матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях обыграл «Рубин» - 1:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Пять баллов «Спартаку» за маленькую предматчевую хитрость. Официальный твиттер и все СМИ обставили стартовый состав так, будто Рианчо скопировал схему 3-4-2-1 у «Рубина». Пять защитников, Зобнин и Игнатов в опорной зоне, Ташаев и Ханни ближе к нападению и Попов на острие. На деле все получилось не так: Боккетти оказался в опорной зоне, а полузащитники играли по расстановке 4-3-3. У «Рубина» особых неожиданностей не было. Полоз и Могилевец столкнулись на тренировке, получили рассечения, и поэтому сегодня не сыграли. Единственное открытие – выход Байрамяна на позицию под нападающим.

Игра была очень вязкой. В первые пять минут мяч почти не доходил до штрафных площадей. Снаряд запутывался в ногах у игроков и оставался в районе центрального круга. Затем «Спартак» ненадолго захватил преимущество, но «Рубин» всей командой сел к воротам и сдержал не ахти какие выпады «красно-белых». В следующие пять минут уже казанцы превосходили противника. Без особого продвижения. Вратари вступали в игру только тогда, когда нужно было ввести мяч в поле.

Первый стоящий эпизод возник на 17-й минуте. Игнатов прокатил мяч мимо двух защитников на Ташаева. Александр ворвался в штрафную с правой бровки и прострелил во вратарскую, но там защитник «Рубина» выбил мяч. Подходы «Спартака» выглядели лучше. Хозяева же вообще не могли подойти к чужим воротам. В середине тайма Полоз от отчаяния шмальнул издали – мимо. В целом, было скучно. К 22-й минуте «Рубин» и «Спартак» нанесли по одному удару мимо створа.

Видимо, кто-то передал статистику командам, и они ненадолго оживились. Сначала Петкович нанёс удар в район девятки. Коновалов красиво прыгнул, но совершать подвиг не пришлось – снаряд пролетел мимо ворот. А спустя пару минут Байрамян оказался у левого угла вратарской и пробил – Кутепов вовремя выскочил навстречу мячу.

Следующие двадцать минут тайма прошли в том же ключе, что и его первая половина. Да, «Спартак» снова смотрелся чуть интереснее, и он больше напрягал оборону «Рубина». Только цифры: за первый тайм хозяева совершили 26 оборонительных действий, гости – 22. Но все же, самый лучший момент в заключительный отрезок был у казанцев. Уремович от линии штрафной пальнул немного выше ворот. В концовке «Спартак» занервничал, Комбаров и Ханни схлопотали по «горчичнику». Свисток на перерыв прозвучал вовремя для гостей.

Начало второго тайма не предвещало веселья. Спустя восемь минут после стартового свистка «Рубин» всё-таки поддавил «Спартак». Полоз выскочил один на один с Максименко, Александр самоотверженно бросился в ноги нападающему. Мяч отскочил к Байрамяну, Хорен слишком слабо пробил в пустой створ – защитник подстроился под мяч и выбил его. Еще через три минуты Полоз решил поддержать тонус Максименко дальним ударом. Не получилось – сфера улетела на трибуны.

На такие сюжетные повороты Рианчо начал реагировать. Сначала вместо Ханни вышел Нимели, а затем вместо Попова появился Ерёменко. Все по делу – и алжирец, и болгарин растворились. При такой вязкости у чужой штрафной, не мудрено. Замены не помогли «Спартаку». «Рубин» немного остудил пыл, но «красно-белые» так и не подошли ближе к владениям Коновалова. Большую часть времени москвичи оборонялись. Получалось хорошо, да и «Рубин» не баловал соперников креативом. Поэтому, игра совсем не смотрелась.

На 75-й минуте «Рубин» создал третью шикарную возможность для того, чтобы поразить ворота соперника. Байрамян выскочил на линию 11 метров и подсек сферу над перекладиной. И, надо же, какая ирония – через три минуты забил «Спартак». Комбаров пытался навесить в штрафную, но ему помешала выставленная рука Устинова. Пенальти! Коновалов всеми способами пытался сбить Дмитрия с толку, но тот был хладнокровен. Комбаров развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1!

«Рубин» почти сразу же мог отыграться. Виталий Устинов мог извиниться перед партнерами, но не попал ударом с линии штрафной. Далее «Спартак» перешел на грамотную игру на удержание мяча. Никто не будет угрожать твоим воротам, если ты будешь катать «круглого» на чужой половине. Тактика почти сработала – в концовке встречи «Спартак» чуть не забил второй. Нимели выиграл подбор и запустил сферу выше ворот.

А затем произошло то, ради чего стоило смотреть этот матч. «Рубин» заработал угловой, а Бердыев решил поменять Байрамяна на Сорокина. Хорен ушел с поля через лицевую линию, чтобы не задерживать время. А Сорокин побежал во вратарскую. И надо же было такому случиться: навес пошел именно на Егора, и свежий защитник головой подсек сферу под ближнюю стойку – 1:1! Выход на поле, первое касание мяча и спасение одного балла. Ну разве Курбан Бекиевич не гений?

В оставшиеся пару минут моментов не было. «Спартак» был шокирован концовкой, но не настолько, чтобы отдать всё пространство.

Курбан Бердыев спас игру. Во всех смыслах. Если бы не его замена, было бы нечего вспомнить, кроме ошибки Устинова в своей штрафной и пенальти. Теперь в арсенале у болельщиков «Рубина» будет еще одна замечательная история. В первом тайме чуть лучше смотрелся «Спартак», но во второй сорокапятиминутке казанцы полностью переиграли соперника. По ударам: 11(3) – 5 (1). Хозяева заслужили больше, чем одно очко. Но ко второй добавленной минуте «Рубин» не имел ничего, поэтому, коллектив из Татарстана должен быть доволен.

По очкам ничья получилась в пользу конкурентов. «Спартак» и «Рубин» остались на своих местах, но зона Лиги Чемпионов теперь в трех очках от них. Плотность по-прежнему бешеная: те же шесть команд атакуют второе место. Кажется, нас ждет очень веселая концовка первой части чемпионата.