Бухаров А. Полоз Д.
78′
83′
Жемалетдинов Р. Фарфан Дж.

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» сыграл вничью с «Локомотивом» - 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Курбан Бердыев сегодня решил сыграть с двумя высокими нападающими – Бухаровым и Полозом. Видимо, кудесник сегодня решил сделать ставку на забросы и стандартные положения. Только с таким выбором форвардов можно справиться с Чорлукой и Кверквелией. У «Локомотива» - предсказуемые, но в то же время неожиданные перестановки. По линии атаки вопросов нет – Смолов занял место Эдера, а Фарфан заменил травмированного Фернандеша. В опорной зоне – уже интереснее. Баринов вместо Денисова. Самая большая изюминка – в обороне, где выздоровевший Рыбус усадил на лавку Хеведеса.

Команды не сразу обозначили приоритеты. В первые десять минут «Рубин» сделал пару симпатичных ходок, но в то, что казанцы и дальше будут атаковать, не верилось. Тем не менее, неприятности у ворот «Локомотива» он создал. 8-й минуте после удара Азмуна мяч попал в руку Чорлуке. Судья пенальти не назначил.

Через какое-то время «Локомотив» полностью забрал мяч под свой контроль. Острота шла от Миранчуков и Рыбуса. Фарфана не было видно, а до Смолова мяч совсем не доходил. Впрочем, «Рубин» не был бы «Рубином», если бы не выключил из игры центрального нападающего соперника. Оборона Казани работала на пять с плюсом – у Ивана Коновалова совсем не было работы.

Затем «Рубин» снова начал отвечать. Опасности практически не было, но к 30-й минуте хозяева перебили гостей – 3 удара против 1. Игроки «Локомотива» успевали вернуться домой, да и «рубиновые» давили не таким большим числом, чтобы напрячь «железнодорожников». Вся потенциальная острота шла с флангов – сказывалось то, что Игнатьев и Рыбус подключались к атакам и не всегда успевали назад.

На 32-й минуте «Локомотив» мог создать голевой момент. Рыбус классно забросил мяч в центр штрафной на Смолова, а Фёдор решил сделать скидку назад. Однако, там уже было два игрока в белой форме. Первый аховый эпизод возник на 41-й минуте. Антон Миранчук ударом со штрафного послал мяч рядом с левой «девяткой». Снаряд улетел на трибуны, но к болельщикам вряд ли попал. На «Казань Арене», как обычно, было очень много свободных мест. Последние пять минут прошли преимущественно в центре поля. Владислав Безбородов не добавил ничего.

Любопытный факт: несмотря на то, что москвичи большую часть времени давили, именно они совершили больше оборонительных действий: 32 против 29 у «Рубина». Зато по числу передач и точности «Локомотив» был намного лучше: 216 (79% точных) против 203 (68% точных).

«Рубин» забегал после перерыва. Бердыев понял, что проблемы этого «Локомотива» в атаке никуда не делись, поэтому, казанцы пошли вперед чуть большими силами, чем в первом тайме. Поначалу мало что получалось. Была хорошая передача Кудряшова на Бухарова, но Чорлука продавил его. А дальний выстрел Камболова пришелся точно по позиции Гильерме.

Через десять минут после стартового свистка «Локомотив» слегка опомнился и огрызнулся. Алексей Миранчук разрезал пространство для брата, Антон вышел на ударную позицию, но в момент удара его обокрали. «Рубин» шустро запустил ответочку, в конце которой Бухаров выскочил один на один с Гильерме – вратарь был на шаг впереди и забрал мяч.

Ближе к исходу второй трети матча тренеры решили усилить атаку. Эдер вышел вместо Смолова, а Подберёзкин – вместо Коновалова. Фёдор сегодня не впечатлил – возможно, он еще не до конца готов. Ну а выход Подберезкина – это желание Бердыева дожать «Локомотив», всё же Вячеслав – это игрок атакующего плана, а для Коновалова привычнее опорная зона.

В следующих атаках у «Рубина» было два голевых шанса. Сначала прошел навес с правого фланга. Азмун проскочил мимо мяча, но снаряд отскочил к Кудряшову. Фёдор пробил хорошо, но под снаряд постелился Кверквелия. Угловой. «Круглый» снова оказался у Кудряшова, тот дальним выстрелом попал в Бухарова, а от него сфера отлетела к Азмуну. Сердар прицельно бил в дальний угол, но Гильерме отбил! А Бухаров настолько сильно верил в иранца, что не побежал на добивание.

После этого игра немного успокоилась и перешла в середину поля. И всё же, «Рубин» лучше водил мяч около чужой штрафной. Но полноценных голевых эпизодов не было – только полумоменты. После 75-й минуты Курбан Бердыев сделал две замены. Могилевец вышел вместо Камболова, а Полоз поменял Бухарова. Причем, Камболова тренер снял вынужденно.

В это же время «Локомотив» воспрянул духом и даже нанес два удара. Сначала Миранчук с разворота зарядил мимо, а затем Игнатьев издали ударил выше створа. На 83-й минуте Жемалетдинов заменил Фарфана. У перуанца сегодня игра не пошла, но и молодой россиянин не взбодрил линию атаки «Локомотива». Концовка получилась напряженной и примерно равной. В добавленное время «Рубин» снова обозначил своё превосходства. Азмун дважды вышел на рандеву с Гильерме и дважды не смог забить. Причем, во второй ситуации вратарь в последний момент нырнул в нужный угол и спас ничью для «Локомотива»!

Голевой феерии мы не ждали изначально. Но на один гол «Рубин» сегодня наиграл. Кудряшов провел шикарный матч: и отработал в защите, и создал немало остроты у чужих ворот. Также можно отметить Байрамяна. У «Локомотива» всплыли старые проблемы в нападении: отсутствие вариантов для продолжения атак и выключение из игры центрального нападающего. Индивидуально Миранчуки действовали здорово, но неэффективно. У «железнодорожников» можно выделить Кверквелию. Если бы не самоотверженная игра грузинского хавбека, «Локомотив» бы, скорее всего, пропустил.

Команда Юрия Сёмина по итогам тура пропускает вперёд «Краснодар» и опускается на третье место. А «Рубин» благодаря поражениям «Оренбурга» и «Спартака» поднялся на шестую строчку.