90 + 1′
Эдер Фарфан Дж.
90 + 1′
Гильерме

В матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» в гостях обыграл «Ростов» - 0:1. Гости вышли вперёд уже на 5-й минуте благодаря голу Джефферсона Фарфана. Однако на 37-й минуте «Ростов» заработал пенальти, а Ионов его реализовал. Незадолго до конца матча Фарфан после розыгрыша углового поставил точку. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Ростова» сегодня не оказалось в заявке Сергея Паршивлюка и Романа Ерёменко. В связи с этим получились серьезные перестановки и в обороне, и в полузащите. Место правого латераля занял Арсений Логашов, а ближе к линии нападения вышли Бактийор Зайнутдинов и Александр Зуев. Юрий Сёмин же сегодня удивил. Крыховяк появился на позиции центрального защитника, в опорной зоне вышел Тарасов, в полузащите – Жемалетдинов, а на острие атаки – Фарфан.

«Локомотив» придавил хозяев в стартовую пятиминутку, и этого хватило для того, чтобы забить гол. Алексей Миранчук спокойно прошел через половину поля «Ростова» и мягко покатил мяч в центр на свободного Фарфана. Перуанец размеренно, несильным ударом отправил снаряд в ворота – 0:1! «Железнодорожники» доминировали еще пять минут, после чего уступили инициативу ростовчанам.

Преимущество «Ростова» было сугубо территориальным. По факту же команда Валерия Карпина ничего создать не могла ни низом, ни верхом – защитники «Локомотива» забирали все мячи. Долгое время ударов по воротам Гилерме не было вообще. Ближе к середине тайма игра успокоилась, и мы увидели то, чего ожидали – вязкую игру, наполненную борьбой. Затем «Локомотив» снова ненадолго забрал мяч в свои ноги и едва не превратил владение во второй гол. Два дальних удара Баринова и Крыховяка цели не достигли.

Зато за десять минут до конца первого тайма «Ростов» активизировался. Первый звоночек прозвенел, когда Гилерме с трудом потащил удар Зайнутдинова с линии штрафной. Дончане продолжили атаковать и заработали пенальти. Зуев ворвался в штрафную площадь, где его ударом ногой в живот встретил Тарасов. А Алексей Ионов с «точки» послал мяч в правый нижний угол – 1:1! Гилерме угадал направление удара, но прыгнул недостаточно далеко.

Второй тайм получился совсем скучным. «Локомотив» смотрелся симпатичнее, но оборонительные линии обеих команд были безупречны. Хотя, скорее, дело было еще и в беззубости линий нападения. Показалось, что в начале третьего получаса игра раскрепостилась – у «железнодорожников» было два отличных момента. Сначала Фарфан выскочил на свидание с Песьяковым, но Сергей вовремя выставил руку и отбил мяч. А затем перуанец пробивал уже в пустой створ, но защитник в подкате заблокировал удар. Затем – снова затишье, но уже перед бурей.

У «Ростова» в атаке ничего не получалось от слова «совсем», зато «Локомотив» наращивал темп. На 75-й минуте Антон Миранчук вывел своего брата на убойную позицию, а тот с близкого расстояния угодил в штангу. В начале заключительной десятиминутки после удара Крыховяка мяч едва не срезался в ворота «Ростова» рикошетом от кого-то из защитников. Ну а затем «железнодорожники» все же дожали соперников. На 83-й минуте после розыгрыша углового Рыбус закинул мяч в центр штрафной на Фарфана, который ударом головой расстрелял Песьякова – 1:2! «Ростов» бросился отыгрываться, но на спасение не хватило ни сил, ни фантазии.

Если по первому тайму было не понятно, кто ближе к итоговому успеху, то во втором «железнодорожники» не оставили никаких вопросов. Благодаря этой победе «красно-зелёные» сократили отставание от «Зенита» до 5 очков, но у петербуржцев еще матч в запасе. А вот «Ростов» может оказаться в тяжелом положении, если «Спартак» завтра выиграет у «Арсенала». У подопечных Валерия Карпина может остаться только одно «окно в Европу» - Кубок России.