Паршивлюк С.
90 + 1′
Попов И. Сигурдарсон Б.
90 + 1′

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» в гостях сыграл вничью с «Ростовом» - 1:1. Виктор Классон ударом с пенальти на 25-й минуте вывел «быков» вперед, а за минуту до конца Эльдор Шомуродов спас ростовчан от поражения. О том, как проходило южное дерби – в обзоре от Readfootball.com.

«Ростов» начал встречу чуть активнее, но весь напор куда-то пропал после первой серьезной остановки. Хаджикадунич врезался в Сафонова, вратарю «Краснодара» потребовалась медицинская помощь, но он в итоге продолжил игру. После этого эпизода «быки» взяли мяч под свой контроль. Игра была сумбурной, ни у тех, ни у других ничего толкового в атаке не получалось.

Голевой эпизод тоже возник на ровном месте. На 25-й минуте «Краснодар» заработал угловой, пошла подача в центр штрафной, никто из «быков» до мяча не добрался, и в этот момент Новосельцев схватил Спайича за футболку, после чего серб упал на газон. Сначала показалось, что защитник «Краснодара» симулировал, но повтор показал, что фол всё-таки был. Классон подошел к точки и пробил под левую штангу, Песьяков угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 0:1!

Доминирование «Краснодара» продолжалось, а «Ростов» пытался играть на контратаках. До конца первого тайма эффект был нулевой. А вот в добавленное время «Краснодар» упустил две возможности удвоить преимущество. Сначала Песьяков потащил неприятный удар Мартыновича, после чего Фьолусон не сумел добить снаряд в сетку. Затем Вандерсон шмальнул издали – вратарь «Ростов» снова спас.

Во второй сорокапятиминутке принципиально ничего не поменялось. Моментов было еще меньше, только «Ростов» стал чуть чаще атаковать. Всё самое интересное команды припасли на заключительные десять минут. Сначала после дальнего удара Чернова мяч едва не пролетел мимо Сафонова в ворота. Затем Рамирес после блестящего сольного прохода отдал передачу на Классона, а тот – на Ари, а новый русский бразилец пальнул рядом с правой стойкой.

Но последнее слово осталось за «Ростовом». На 89-й минуте Ерёменко навесил в штрафную на Шомуродова, а тот головой вогнал мяч в сетку ворот «Краснодара» - 1:1! К основному времени матча было добавлено 4 минуты, за которые «Ростов» вообще мог одержать победу, но Сафонов справился с еще одним выстрелом Шомуродова.

Если бы «Краснодар» сегодня победил, он бы практически гарантировал себе участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон. Сейчас ЦСКА отстает на все те же 2 очка, а «Спартак» с «Арсеналом» подтянулись к призовой тройке. А вот «Ростов», несмотря на спасение, фактически выключился из борьбы за Лигу Европы через чемпионат. Отставание от пятого места – пять очков, которые за три тура отыграть очень сложно.