Шомуродов Э. Кьяртанссон В.
79′
85′
Евгеньев Р.

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» и «Динамо» сыграли вничью – 0:0. Подробнее – в отчёте от Readfootball.com.

Перед матчем

В отсутствие Паршивлюка Валерий Карпин придумал очень интересное решение. Он отправил на правую бровку Эльдора Шомуродова. Во всём остальном сюрпризов не было. Хохлов окончательно перешел на схему с тремя центральными защитниками, а травмированного Соу сегодня заменил Антон Соснин. Интересно, что изначально нам нарисовали схему с двумя чистыми форвардами – Луценко и Марковым, и двумя игроками в оттяжке – Черных и Жоаозиньо.

Вы когда-нибудь видели «Ростов», бьющийся о чужой автобус в попытках забить? Если нет, вы обязательно должны посмотреть первый тайм матча «Ростов» - «Динамо». Если да, то лучше не тратить ценное время. Дончане с первых минут завладели инициативой. Атаки «Динамо» же были эпизодическими. В отрезок с 10-й по 19-ю минуты «бело-голубые» вообще почти не выходили за пределы центрального круга.

У «Ростова» в созидании тоже мало что выходило. Ионов и Сигурдарссон пытались открываться, но защитники «Динамо» не пускали их в штрафную площадь. Лучшим на поле был Аяз Гулиев, который из центра старался обострить ситуацию около ворот «бело-голубых». Гости оборонялись всей командой, поэтому, у Шунина было мало работы. Тем более, что в створ за весь тайм прилетел только один мяч.

Не получалось у «динамовцев» и комбинировать: всего 73 точные передачи (58% точности) против 215 у «Ростова» (79%). Единственное, что в первой сорокапятиминутке заставило поволноваться – это столкновение Шунина с Шуньичем, после которого вратаря «Динамо» получил повреждение. Вроде обошлось.

Второй тайм начался примерно в том же ключе, что и первый. «Ростов» атаковал, «Динамо» защищалось. Снова все выпады шли через Аяза Гулиева. Но в первые десять минут обострения так и не было. Ближе к 60-й минуте «Динамо» огрызнулось: Евгений Марков нанес первый в матче опасный удар, после которого снаряд пролетел рядом со стойкой.

В систему этот момент не перешел, и дончане продолжили атаковать. В начале заключительной трети матча Валерий Карпин снял с игры Ионова и выпустил Логашова. Шомуродов при этом вернулся на свою позицию центрфорварда. На 77-й минуте «желто-синие» запороли верный момент. Шунин после удара Скопинцева отбил мяч в сторону Гулиева, а тот не попал в незащищенный створ.

В заключительную десятиминутку гостям удалось взять мяч под свой контроль, но «Ростов», который весь матч провел в атаке, без особого труда отбился. Благо, защитники не сильно устали.

Полтора приличных момента на двоих – это совсем печально. Матч прошел под диктовку «Ростова», но «желто-синие» не сумели взломать эшелонированную оборону «Динамо». Атака у дончан не получилась совсем, а москвичи даже не пытались в неё выйти. Нули закономерны. «Ростов» остается на четвертом месте, но его в этом туре еще может опередить ЦСКА. А «Динамо» уже никуда не уйдет с 12-й позиции.