89′
Обляков И.
90 + 2′
Бийол Я. Влашич Н.

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» на своем поле сыграл вничью с ЦСКА – 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Несмотря на то, что сегодня играли две очень стабильные по составу команды, без сенсаций не обошлось. Валерий Карпин оставил на скамейке Дмитрия Скопинцева, а Виктор Гончаренко – Фёдора Чалова. В предматчевых интервью оба тренера отметили, что игроки сейчас не в лучшей форме, и поэтому предпочтение было отдано другим – Логашову и Нисимуре. Еще один интересный ход от Карпина: выход Зуева в пару к Сигурдарсону и оттяжка Ионова назад.

Когда Валерия Карпина перед матчем спросили, будет ли он действовать с ЦСКА с позиции силы, как в первом круге, он уклонился от ответа. Ох, лукавил Валерий Георгиевич! «Ростов» со стартового свистка прижал «армейцев» к воротам и уже на второй минуте чуть не забил. Песьяков вынес мяч далеко за центральный круг, где Зуев отправил Ионова в прорыв. Алексей мог выйти на рандеву с Акинфеевым, но решил не рисковать, так как на него набегали защитники. Последовал удар из-за пределов штрафной – Акинфеев отбил снаряд кулаками, а удар с подбора не удался.

В первые шесть минут были еще две перспективные, но слишком сильные передачи на Ионова – в обоих случаях вратарь ЦСКА был первым на мяче. «Красно-синие» в этот отрезок плохо понимали, что происходит – они не могли выйти из-под прессинга «Ростова». Стоило москвичам перейти в нападение и потерять мяч – Влашич тут же получил «горчичник» за срыв уже чужой атаки. После ударной шестиминутки «Ростов» немного успокоился, но ЦСКА не сразу побежал вперёд.

На 12-й минуте у «красно-синих» был отличный момент: Обляков вышел на левый угол вратарской. Но Иван хотел пробить Песьякова ударом в ближний, а такие мячи залетают очень редко. После этого – снова никакого обострения, а игра окончательно переместилась в середину поля. Минуты до 25-й было уныло, несмотря на то, что атакующие игроки хороши двигались и беспрепятственно добирались до чужой штрафной. А вот ближе к воротам они встречали ожесточенное сопротивление, побороть которое были не в силах.

Затем был кратковременный всплеск. На 26-й минуте Паршивлюк сделал передачу с фланга в центр на Ионова, тот – чуть назад на Зуева, а Александр зарядил в правый нижний угол – Акинфеев вытащил! На подбор стремился Сигурдарсон, но его оттеснили от мяча. Через три минуты мог получиться хороший ответ у ЦСКА, но Сигурдссон после навеса Влашича пробил слишком слабо и в руки Песьякова. Следующим свой ход сделали «желто-синие»: Сигурдарсон шмальнул мимо створа.

У ЦСКА создать свой момент не получилось. Заключительные 15 минут прошли в примерно равной борьбе с территориальным преимуществом «Ростова». В заключительном отрезке «желто-синие» поддавили, но один удар был заблокирован, а второй – улетел в небеса.

Вторая сорокапятиминутка началась с массовой потасовки. Ингасон откровенно сбил Сигурдссона. Ростовский исландец должен был получить «горчичник», но Кирилл Левников не спешил доставать карточку. «Армейцы» пытались поторопить рефери, что не понравилось уже дончанам. Слово за слово, и дело чуть не дошло до драки. Влашич предусмотрительно ушел от этой кучи-малы подальше: у него уже была желтая карточка. А графа «Предупреждения» после стычки пополнилась еще двумя фамилиями: «Обляков» и «Юсупов». Но Ингасона в этом списке так и не оказалось.

Инициативой владел уже ЦСКА, и он распорядился ей чуть лучше, чем «Ростов» в первом тайме. На 54-й минуте «красно-синие» заработали пенальти: Вилюш принял на бедро Сигурдссона. Влашич с «точки» пробил сильно, но по центру – Песьяков отбил перед собой! Хорват оказался на подборе, но запустил мяч намного выше перекладины! Надо было слышать, как встретила этот эпизод «Ростов-Арена» - как будто их любимцы забили гол, а не спаслись от пропущенного мяча. Хотя, по такой игре это было равноценно.

Виктор Гончаренко бросил в бой Чалова и заменил Нисимуру, у которого сегодня не было возможно проявить себя. Получить шанс на месте основного нападающего – это хорошо, но, когда играть предстоит против такой обороны как у «Ростова» - уровень сложности изначально повышается.

Чалов мог забить первым же касанием. Сигурдссон исполнил подачу на дальнюю штангу, которую должен был замкнуть либо Чалов, либо Бекао. Ни тот, ни другой до снаряда не дотянулись. «Ростов» же показал, что не собирается садиться в оборону – в ответном выпаде Зуев выиграл подбор на линии штрафной и выстрелил рядом со стойкой.

К сожалению, ударный отрезок снова получился кратковременным, и команды вернулись к академичному футболу. Его нельзя было назвать слишком осторожным – футболисты хорошо двигались и старались обострять. Но когда в борьбе сходятся две лучшие обороны чемпионата, чего еще ждать? Между делом Гончаренко выпустил Кучаева вместо Сигурдссона, а вот Карпин с заменами не торопился.

На 70-й минуте стало немного тревожно за «Ростов». Обляков нанес слабый удар в руки Песьякову – казалось бы, ничего опасного. Но в этот момент Сергей неудачно приземлился плечом на газон. К счастью для хозяев, обошлось. Во втором тайме ЦСКА смотрелся намного лучше, но даже до полумоментов дело не доходило – все верховые мячи снимались защитниками, а нижние не доходили даже до штрафной площади.

В начале последней десятиминутки Шомуродов вышел вместо Ионова. По ударам этот отрезок получился веселее, чем два предыдущих – были выстрелы во вратарей у Кучаева и Сигурдарсона. Особенно опасным получился удар Гацкана под перекладину – Акинфеев кончиками пальцев отбил снаряд. ЦСКА по-прежнему играл бодрее, но в самой концовке шанс на победу получил «Ростов». Обляков сбил Зуева и получил «горчичник», который оказался вторым. Вот она, цена несдержанности в эпизоде, когда можно было спокойно пообщаться с арбитром.

В добавленное время «красно-синие» уже по инерции побежали вперёд, а вот у «Ростова» в созидании ничего не клеилось. Видимо, москвичи сегодня были лучше готовы физически.

Две команды, которые лучше всех обороняются, сыграли 0:0. Это было предсказуемо, да и футбол, который показали «Ростов» и ЦСКА, не разочаровал. Иногда бывает так, что команды сыграют 2:2, а кроме голов больше и посмотреть не на что. Опасных моментов сегодня было немного, но были скорости, хорошее движение, накал страстей. «Ростов» провел чуть лучше первый тайм, ЦСКА – второй. Поэтому, ничья закономерна. По качеству игры даже не скажешь, что играли в декабре в не самую теплую погоду. Хотя, наверное, про климатические особенности лучше помолчать, чтобы не выводить из себя игроков «Енисея» и «Ахмата» и, особенно, поклонников красноярского клуба.

Пока что команды остались на своих позициях, но уже сегодня «Локомотив» может обойти ЦСКА и выйти на третье место.