75′
Кулаков Д.
Смолов Ф. Эдер
77′

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своем поле проиграл «Уралу» - 1:2. О том, как это было – в отчете от Readfootball.com.

Перед матчем

Оба тренера выставили предсказуемые составы. За одним лишь исключением – Юрий Павлович Сёмин решил обойтись в начале игры без Фарфана и без Фернандеша. Слева в полузащите у «Локомотива» появился молодой Роман Тугарев.

«Железнодорожники» очень мощно начали первый тайм. В стартовую десятиминутку у них было два хороших шанса, чтобы забить. Сначала Годзюр потащил дальний удар Кверквелии, а затем Тугарев с близкого расстояния головой не попал в створ. «Урал» после провального дебюта пришел в себя, и «Локомотиву» стало сложнее подходить к воротам «шмелей». Однако, напора «железнодорожники» не снижали.

На 26-й минуте «красно-зелёные» дожали соперника. Смолов и Миранчук в четыре передачи добрались до чужой штрафной, где Фёдор метров с 12 с левой ноги положил мяч в дальний угол – 1:0! Вопреки логике, команда Сёмина довольно быстро пропустила. «Урал» сравнял счёт уже через пять минут. Эль-Кабир исполнил кросс с левого фланга в штрафную. Кверквелия неаккуратно выбил мяч на Кулакова, а тот уже из-за пределов штрафной пушечным выстрелом отправил «круглого» под левую стойку – 1:1!

«Шмели» на кураже пошли вперед и на 38-й минуте едва не забили еще один мяч – Гильерме спас «Локомотив» после удара Димитрова. То, что не удалось сделать в тайме первом, получилось в тайме втором. 50-я минута. Бавин получил мяч в штрафной и попытался уйти от Хеведеса. Немец отпустил россиянина слишком далеко, и у него не было шансов дотянуться до мяча без фола. Эль-Кабир с «точки» пробил в левый от себя угол, Гильерме угадал направление удара, но не дотянулся – 1:2! После этого «Урал» отдал инициативу «Локомотиву». Однако подопечные Юрия Сёмина не смогли ничего создать, кроме удара Крыховяка с близкого расстояния. К сожалению для «железнодорожников», поляк с убойной позиции не попал в ство.

Если бы «Локомотив» бережно отнесся к своим моментам в первом тайме, то он бы победил. А так, сегодня мы увидели, почему «железнодорожники» досрочно вылетели из Лиги Чемпионов. Ужасная реализация, индивидуальные ошибки, неспособность оправиться от оплеухи. Теперь «железнодорожники» закончат тур вне призовой тройки, и в лучшем случае на четвертом месте. В воскресенье их может обойти «Ростов» в случае победы над «Зенитом».

«Урал» же сыграл так, как и нужно играть против команды более высокого класса – достаточно надежно в обороне, если выкинуть за скобки первые десять минут, и с трепетом к острым эпизодам. «Шмели» выбрались на шестое место, и при худших раскладах они опустятся на седьмое. Даже если «Оренбург» и «Спартак» победят в этом туре, они не догонят екатеринбуржцев из-за поражения в личной встрече.