88′
Козлов Е. Мишкич Д.
Баринов Д.
90 + 1′

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» у себя дома одержал волевую победу над «Оренбургом» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

«Локомотив» по итогам матча мог подняться на четвертое место и вновь приблизиться к лигочемпионской зоне, но для этого нужно было обыгрывать «Оренбург». «Горожанам» тоже были необходимы три очка – у них перед туром был теоретический шанс завершить летне-осенне-зимний период в еврокубковой зоне. В стартовых составах была только одна неожиданность: у «Локомотива» не оказалось в заявке Ведрана Чорлуки, его место на поле занял Бенедикт Хёведес.

«Локомотив» решил не отдавать инициативу «Оренбургу». «Железнодорожники» в первые пять минут закрыли «горожан» на их половине поля. Гости пытались перейти через центральный круг, но их быстро разворачивали обратно. Затем экс-«Газовик» огрызнулся, и кратковременного всплеска хватило для того, чтобы забить гол. На 9-й минуте Малых получил передачу на правом фланге, после чего сделал перевод в штрафную на Сутормина. Алексей отпасовал в центр вратарской, где Деспотович опередил Кверквелию и мягким ударом послал снаряд в сетку – 0:1!

«Локомотив» продолжил напирать, а «Оренбург» ждал шанса для контратаки. В следующие пятнадцать минут команды создали один момент на двоих – Крыховяк из района дужки пустил сферу рядом со штангой. Было еще два выхода врачей «Оренбурга» к Сутормину и Бегичу – сказывались плохая погода и газон сомнительного качества. Фолов почти не было, но Сутормин даже при корректной игре умудрился схватить «горчичник».

После 25-й минуты игра немного раскочегарилась. «Локомотив» продолжал раскачивать оборону оренбуржцев, но он делал это слишком слабо. Казалось, что гости особо не напрягались, гася выпады «железнодорожников». Самый опасный момент к тому времени был создан благодаря рикошету – Крыховяк решился на дальний удар, и снаряд от спины Ойеволе проскочил рядом с крестовиной.

А дальше прошла шикарная контратака «Оренбурга». Длинный пас на Сутормина, Алексей вышел почти один на один и пробил в дальний угол – не хватило каких-то сантиметров. Еще через пять минут команда Владимира Федотова упустила более верный шанс выйти вперёд. Быстрый выпад 2 в 1, Сутормин отпасовал в центр на Деспотовича, тот вышел один на один с вратарем и попытался отправить мяч в ближний угол – Гильерме спас. Затем последовал навес с углового на линию вратарской – Бегич пробивал в упор, но Маринато отбил «круглого» с ленточки!

До конца тайма «красно-зелёные» всё же смогли ответить острым моментом. На 36-й минуте Алексей Миранчук подал в штрафную со стандарта, Крыховяк затылком пытался переправить мяч – немного не попал! Остаток сорокапятиминутки прошел в попытках «Локомотива» добраться до ворот Довбни, но всё было тщетно.

В перерыве Юрий Сёмин сделал две замены: Антон Миранчук и Эдер ушли, а Фернандеш и Смолов вышли. Всё логично – атака «Локомотива» в первом тайме смотрелась чуть лучше, чем никак. Вся острота исходила от Крыховяка. Игра в начале совсем не смотрелась. «Локомотив» заходил в чужую штрафную гораздо реже, чем в концовке первого тайма.

Редкие выходы «Оренбурга» смотрелись куда опаснее. На 56-й минуте гости едва не удвоили преимущество. «Локомотив» увлекся игрой в атаке, в результате чего прошла длинная передача на свободного Деспотовича в район центрального круга. Филип убежал на свидание с Гильерме, но на подступах к штрафной чуть-чуть замешкался. Тем не менее, удар получился очень хорошим – мяч летел в левую «девятку». И снова Алвим Маринато Гильерме спас «железнодорожников»!

60 минут пришлось ждать, чтобы увидеть в деле Александра Довбню. После навеса хозяев со стандарта Бегич едва не срезал мяч в свои ворота – голкипер «Оренбурга» отразил мяч. На добивание прибежал Игнатьев, но Довбня справился и с его ударом! После этого и «Локомотив» поддавил, и «Оренбург» стал играть в защите чуть собраннее. Но длилось это недолго – минут через 5 игра снова перешла в центр поля, где Деспотович и Крыховяк друг за другом получили по «горчичнику».

На 72-й минуте оренбуржцы упустили еще одну отличную возможность удвоить преимущество. Сутормин с линии штрафной бил в дальний угол, но попал в стойку. А через четыре минуты сработало золотое футбольное правило. Не забиваешь ты – забьют тебе. Фернандеш со штрафного подал ни линию вратарской, откуда Фарфан коленом проткнул мяч в створ – 1:1! Неожиданный поворот, но на 81-й минуте дело закрутилось ещё круче.

Алексей Миранчук навесил на Фарфана, тот пробил головой в упор в Довбню. Вратарь спас, но мяч отлетел недалеко. В итоге перуанец подхватил сферу и подопнул её в ворота – 2:1! «Локомотив» за пять минут перевернул игру, при этом не было вообще никаких предпосылок. К тому времени «железнодорожники» уже могли крупно проигрывать, но, однако, класс и опыт решили все. Между делом на поле вышли Дмитрий Баринов и Григорий Чиркин.

«Оренбург» упал духом, а «Локомотив» больше не видел смысла сломя голову идти вперёд. Лишь на 88-й минуте у гостей получилась очень хорошая комбинация, которую запорол Козлов неточным пасом из вратарской. А финишный штурм у подопечных Владимира Федотова не получился.

«Локомотив» победил, но перед Лигой Чемпионов осталось очень много опасений. «Железнодорожники» провели очень слабый матч. Может быть, они экономили силы перед выездом к Гельзенкирхен, но этим можно объяснить только слабую игру в атаке. Почему тогда «красно-зелёные» оставляли оренбуржцам свободные зоны в районе центрального круга? Всё же, кажется, «Локомотив» пытался сыграть с позиции силы, но не получилось. Подопечным Юрия Сёмина всё же повезло. Будем надеяться, что в лигочемпионской встрече Госпожа Фортуна им улыбнется также широко, как и сегодня. «Оренбург» был очень близок к тому, чтобы набрать три очка. Не хватило опыта, класса и везения.

«Красно-зелёные» вышли на четвертое место, но их еще может обогнать «Спартак», который сегодня играет с «Анжи». «Оренбург» пока остался на седьмой строчке, но у него по сравнению с конкурентами есть матч в запасе против «Крыльев Советов».