Рамирес К.
87′
Сулейманов М.
90 + 4′

«Краснодар» снова добыл очки в концовке, и снова результат сделал выход Магомеда-Шапи Сулейманова. В этот раз итог получился краше, чем в «Оренбурге» - молодой хавбек сделал счёт 2:1 и принес южанам долгожданные три очки. О том, как «быки» во второй раз в этом году обыграли «Локомотив» у себя дома – в обзоре от Readfootball.com.

Тренеры определились с ключевыми исполнителями на ближайшую часть сезона. Подтверждение этому – предсказуемые стартовые составы. Редакция не угадала только с вратарем хозяев: Станислав Крицюк восстановился от повреждения и вернулся в рамку. Главная интрига до начала матча заключалась в том, как трибуны «Краснодара» примут Смолова. Встреча получилась теплой, но, когда диктор объявлял состав, на стадионе звучал легкий свист. Не все «чёрно-зелёные» легко восприняли уход лидера.

Игра началась с нескольких мелких фолов «Краснодара». Южане не хотели даже близко подппускать москвичей к своей штрафной. И это при том, что в дебюте «Локомотив» действовал без энтузиазма. С пятой минуты «Краснодар» начал атаковать, преимущественно через правый фланг. Рыбусь не справлялся с Вандерсоном и Стоцким, но ошибки поляка подчищали Чорлука и Кверквелия. В те минуты «быки» не могли придумать ничего лучше навесов.

Первый опасный момент создал «Локомотив» благодаря Безбородову. Рефери помешал Мамаеву прокинуть мяч вперед, в итоге кто-то из «железнодорожников» перехватил его. Гости развернули контратаку 3 в 3 и завершили её ударом Фарфана в ближний угол – Крицюк выручил. Вплоть до второй трети матча «Локомотив» больше ничего интересного не создал. «Краснодар», пусть не столь очевидно, но владел инициативой. В роли разгоняющих были Мамаев и Газинский.

Последний на 16-й минуте исполнил изящную закидушку на Игнатьева. Иван, пока мяч был в полете, оторвался от защитников, а затем в касание попытался перебросить Гилерме. Почти получилось – снаряд пролетел сантиметрах в 20 от стойки! Если бы задумка была исполнена до конца, это был бы один из самых красивых голов тура.

Еще через три минуты «быки» оригинально разыграли стандарт. Рамирес метров с 20 навесил в район дальней штанги, куда неожиданно для всех устремился Газинский. Изюминка в том, что Юрий был дальше всех от ворот. Получился тычок в руки Гилерме. После этого эпизода «Локомотив» стал выше прессинговать, и опасные набеги «Краснодара» прекратились.

Всё, что требовалось от подопечных Юрия Сёмина – компактно сыграть в обороне и выждать момент для контратаки. Звёзды сошлись на 32-й минуте. Коллективная ошибка «быков» привела к тому, что Крыховяк без опеки врывался в штрафную, а впереди был только Крицюк. Станислав попытался остановить поляка, но зацепил и снес его. Безбородов указал на «точку». Фернандеш подошел к одиннадцатиметровой отметке и положил мяч в левый нижний угол – 0:1! Крицюк падал туда же, но неуверенно – вратарь «Краснодара» остался ближе к центру.

Игроки «Локомотива» слишком долго радовались забитому голу. За следующие три минуты Мамаев разогнал две симпатичные атаки, одна из которых завершилось передачей на Вандерсона и ударом Классона с линии штрафной – впритирку со штангой. Когда эйфория отпустила «железнодорожников», на поле стало тоскливо. На мгновение показалось, что тайм так и закончится.

Но на 39-й минуте один из многочисленных выпадов «Краснодара» принес результат. Газинский, стоя спиной к воротам, отдал мяч чуть правее на Вандерсона. Тот продавил Рыбуся, сблизился с Гилерме, и, когда оба упали, запустил сферу в дальний угол – 1:1! Последние пять минут получили нехарактерными для всего матча. «Локомотив» заигрывался впереди, а «Краснодар» разогнал две быстрые атаки, в которых игрокам немного не хватило расторопности.

В перерыве – без изменений. Команды начали на встречных курсах, при этом, «Краснодар» не изменил тактике мелкого фола. Абсолютно равная и абсолютно скучная игра в начале второго тайма заставили несколько раз потянуться к пульту. Первый приличный эпизод возник на 55-й минуте, когда Смолов поигрался в чужой штрафной с защитниками и отдал скрытый пас Фарфану. Джефферсон затянул с решением, пульнул в ближний угол и не попал.

Через минуту Смолов на ровном месте остановился и схватился за левое колено. Медперсонал оказал помощь Фёдору, но Сёмин решил не рисковать и выпустил вместо него Антона Миранчука. Почти сразу после замены «Локомотив» мог пропустить. Газинский отдал передачу на правый край штрафной на Вандерсона, бразилец прострелил на Игнатьева – Кверквелия здорово сыграл на перехвате. Вандерсон снова подхватил сферу и запустил её в штангу!

В следующие десять минут «Краснодар» пытался расшатать защиту «Локомотива», но Чорлука и Кверквелия играли блестяще. Даже скорость и элегантные финты Вандерсона не помогали. Зато «железнодорожники» снова едва не использовали один из немногочисленных шансов. Фернандеш подал со стандарта на левый угол вратарской, Алексей Миранчук бил в упор в ворота – Крицюк среагировал и отбил «круглого» в стойку!

За 15 минут до конца основного времени пошли замены. Баринов сменил Алексея Миранчука, Куэва занял место Вандерсона, а Магомед-Шапи Сулейманов вышел вместо Газинского. Так получилось, что одновременно «Локомотив» перешел на более оборонительную схему, а «Краснодар» - на более атакующую. Территориальное преимущество оставалось у южан, а вот игрового не было ни у кого.

Далее Эдер и Шишкин вошли в игру, а Фарфан и Мамаев покинули поле. Эти перестановки не добавили ни свежести, ни активности, ни креатива в атаке. Шла третья добавленная минута, Антон Миранчук сфолил на Рамиресе, и тому долго оказывали помощь. В первой атаке после возобновления игры прошла передача в штрафную на Сулейманова, тот убежал от Рыбуся и оказался с глазу на глаз с Гилерме под острым углом. Что сделал молодой Магомед-Шапи? Аккуратно катнул сферу в «домик» - 2:1! У «Локомотива» было время отыграться, но «Краснодар» не дал возможности. Невероятная концовка!

Магомед-Шапи Сулейманов снова спас «Краснодар»! В сумме в последних двух матчах молодой хавбек принёс «быкам» три балла. Один – неделю назад в «Оренбурге», два – сегодня. Наверное, «быки» сегодня играли чуть лучше и заслужили победу. У «Локомотива» были неплохие атаки, но аховых моментов – только два. Благодаря этой виктории подопечные Мурада Мусаева вышли на пятое место, а команда Сёмина откатилась на седьмую строчку.