82′
Заболотный А. Смольников И.
Черных Ф. Терехов А.
83′

В матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» на своём поле обыграло «Зенит» - 1:0! Этот матч стал первым с 2009 года, в котором «бело-голубые» выиграли у питерцев с игры. За эти девять лет у «Зенита» было только два технических поражения от «Динамо». О том, как команда Хохлова переписывала историю и вырывалась из зоны вылета – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Семак оставил Чернова и Смольникова на флангах обороны. Видимо, Набиуллин не убедил тренера, а Анюков будет играть только в Лиге Европы. Все остальные изменения были ожидаемыми. У «Динамо» сюрпризов тоже было минимум: в отсутствие Рыкова Хольмен сместился в центр, а на место правого латераля вышел Соснин. «Бело-голубые» не забивали уже три матча подряд. Схему было изменить трудно, поэтому, Хохлов поменял центрфорварда: вместо Луценко с первых минут вышел Черных.

Говорят, если хочешь чего-то достичь, нужно подражать успешным людям. «Динамо» решило взять пример со «Славии», которая едва не обыграла «Зенит». Дмитрий Хохлов предложил Сергею Семаку атакующий футбол. И, оказалось, что в игре на встречных курсах москвичи действуют не хуже петербуржцев.

В первые минуты мяч летал около центрального круга. Хозяева двигались лучше, причем, много атак проходило через центр. Маркизио и Краневиттер не справлялись с опорными функциями, поэтому, Кузяеву приходилось спускаться вниз. Чернов и Смольников в первой половине тайма выключили Жоаозиньо и Кардозу. Проблемы возникали тогда, когда к атакам подключались Рауш и Соснин – этого было уже слишком много для «зенитовских» латералей. К 22-й минуте «бело-голубые» нанесли четыре удара в створ, и ни одного опасного. Все мячи прилетели в руки к Лунёву.

В начале было много фолов, но Сергей Иванов молчал. Арбитра «прорвало» после экватора тайма: за пять минут на «горчичники» сели Хольмен, Теттех и Дриусси. После 25-й минуты «Зенит» стал чуть чаще появляться около владений Шунина. Было даже два осмысленных удара головой от Дзюбы и Нету. В общем и целом, рисунок игры «Динамо» виделся чётче. Было ощущение, что питерцы не знали, что делать с мячом в атаке.

Если бы в чемпионате России был приз за самое глупое удаление, его бы выиграл Себастьян Дриусси. 35-я минута. Кузяев опрокинул соперника, судья назначил штрафной. Теттех хотел ввести мяч в игру, но Себастьян ему помешал. Вторая желтая карточка и автоматически красная… У «Зенита» и без того дела шли не очень. А Хохлов воодушевился и сразу же подозвал к себе Кардозу и Панченко. Нужно было перестраивать игру под новые условия.

Неудачи гостей на этом не закончились. Кузяев в одном из эпизодов получил травму головы. Дзюба довёл Далера до скамейки, где ему сразу дали плед и одежду. А потом 14-го номера увели в подтрибунное помещение. Было похоже на сотрясение мозга: у Кузяева был вид человека, дезориентированного в пространстве. Потребовалась замена: на 43-й минуте на поле вышел Шатов.

Получив численное преимущество, «Динамо» стало действовать еще резвее. Оборонительные укрепления «Зенита» стали проседать, но до Лунёва москвичи так и не добрались. Ни одного опасного выстрела за 10 минут. Петербуржцы же вообще плохо представляли, что делать дальше. Для них самым главным было дождаться перерыва и получить новые установки от Семака.

«Динамо» снова начало активнее, но это уже никого не удивляло. Было бы поразительно, если бы «бело-голубые» в большинстве сразу ушли в оборону. «Зенит» сложился максимально компактно и выдержал восемь минут «динамовских» набегов. Затем, видимо, хозяева подустали, и «Зениту» стало проще удерживать мяч на чужой половине поля. Снова всё шло через Дзюбу: партнеры отдавали мяч Артёму, а он искал варианты для обострения.

К 60-й минуте игра выровнялась, а «Зенит» играл так, будто в его составе 11 футболистов. Тогда же Дмитрий Хохлов сделал неоднозначную замену: вместо Теттеха вышел молодой Владимир Москвичёв, для которого этот матч стал дебютным за «Динамо». Либо у Теттеха было повреждение, либо тренерский штаб побоялся, что опорник схватит вторую желтую карточку. В этом была логика: в равных составах преимущество было бы уже у «Зенита».

«Динамо» почувствовало давление питерцев и ответило на них как настоящий лидер без титула. Москвичи на 67-й минуте создали суперголевой момент. Панченко подал во вратарскую, Черных опередил Мака, но не сумел подстроиться под мяч. В итоге снаряд улетел на трибуну. Через восемь минут Рауш три раза подряд навесил в штрафную, и трижды защитники «Зенита» возвращали мяч Константину. Четвертая попытка стала триумфальной: Черных головой, на опережение, протолкнул мяч мимо Лунёва точно в цель – 1:0!

Конечно, «Зенит» встрепенулся. Он мог забить еще до пропущенного мяча. Шатов со стандарта навесил в центр штрафной, откуда Дзюба послал сферу рядом со штангой. Уже после того, как «Динамо» повело в счёте, Артём вышел один на один с Шуниным, но промедлил с ударом. Кто-то из защитников расстелился перед ним. На 83-й минуте Семак бросил в бой Заболотного вместо Смольникова. Хохлов тоже решил освежить атаку: Черных уступил место Терехову.

Финишный спурт у «Зенита» получился, что надо. Шатов доказал, что может вернуть себе место в основном составе. Сначала Олег нанес опасный удар с разворота – мимо. Затем Мак вывел Шатова один на один с Шуниным – Антон потащил удар в упор. Однако, секундой ранее рефери зафиксировал офсайд. В добавленное время Иванович поводился около лицевой, а затем вырезал подачу на Дзюбу. Артём бил наверняка, под перекладину, но Шунин в прыжке спас! Оставалось четыре минуты, мяч по-прежнему летал около ворот «Динамо», но забить «Зениту» не удалось.

«Динамо» - первая команда в этом сезоне, которая победила «Зенит», играя с позиции силы. Команда Хохлова сегодня была лучше абсолютно во всём. И это при том, что «бело-голубые» не задействовали все свои козыри – Жоаозиньо и Кардозу провели далеко не самый удачный матч. Питерцы же сами не понимали, что нужно делать. И дело не только в Дриусси. Семак всё еще не может поставить питерцам позиционную атаку. Может, главный тренер «Зенита» слишком рано отказался от забросов? Вопрос открытый.

«Зенит» пока сохраняет шестиочковый отрыв, но по итогам этого он тура он снова может подпустить к себе «Краснодар» и «Спартак». А «Динамо» покидает зону переходных матчей и вырывается сразу на десятое место.