83′
Заболотный А.
Сигурдссон А. Бистрович К.
90 + 2′

ЦСКА выиграл первое дерби двух столиц за 4,5 года! Пионеротряд Виктора Гончаренко уверенно разобрался с «Зенитом» - 2:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Как и ожидалось, ЦСКА вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. Мы предполагали, что в состав вернется Чернов, а Набабкин займет место на фланге. Но в итоге Кирилл снова оказался в центре обороны, а на бровку Фернандеса Гончаренко поставил Ефремова. «Зенит» выставил схему 4-2-3-1 – все предсказуемо, даже состав по именам. Readfootball.com угадал почти всех игроков, кроме Ивановича и Шатова. По поводу серба были сомнения, готов ли он к сегодняшнему матчу.

«Зенит» начал резвее, а ЦСКА в первые пять минут не сопротивлялся. Единственное, что питерцы смогли предложить – это заброс на Дзюбу, завершившийся скидкой на Шатова. Далее Олега накрыли. «Армейцы» довольно быстро развернули полигон на чужой половине поля. Этому хорошо поспособствовал Влашич, который дважды успешно поборолся с Ивановичем на правом фланге. Оба раза серб сфолил, стандарты получились неопасными, но ЦСКА закрепился у владений Лунева.

Через 12 минут после стартового свистка показалось, что «Зенит» встрепенулся. Но это была лишь мгновенная слабость «красно-синих». На 15-й минуте хозяева забили. Маркизио ошибся на своей половине поля под прессингом Сигурдссона и Ахметова. Исландец отпасовал на россиянина, а тот сделал перевод в центр штрафной на Чалова. Фёдор выскочил один на один с Лунёвым и спокойной ткнул мяч в сетку – 1:0!

В следующие пять минут команда Гончаренко не дала «Зениту» выдохнуть. Почти сразу же ЦСКА мог забить второй. Питерцы дали Влашичу спокойно пройти по центру и пробить метров с 20 – мимо. Кратковременная вспышка активности от «Зенита» закончилась очередным навалом от ЦСКА. И на 26-й минуте хозяева закономерно удвоили преимущество. Ахметов отдал передачу в разрез на Чалова. 9-й номер «красно-синих» мог пробить сразу, но для верности он отпасовал в центр на Сигурдссона. А Арнор не промахнулся – 2:0!

В дальнейшем игра не поменялась. Влашич, Ахметов и Чалов делали около чужой штрафной почти всё, что хотели. Мешало только огромное количество игроков в белой форме. Но нервозность у «Зенита» никуда не делась. После 30-й минуте Маркизио и Нету получили по желтой карточке. Когда ответные выпады петербуржцев шли через Дзюбу, мяч, по крайней мере, доходил до штрафной. Все остальное шло мимо кассы.

Под конец ЦСКА снова активизировался. На последней минуте счёт вполне мог стать 3:0. Иванович не смог прервать передачу на Влашича, Никола с фланга вырезал подачу на Щенникова, а Георгий ударом в касание послал снаряд впритирку со штангой.

Семак пошел ва-банк. Маркизио и Мак ушли с поля, а вместо них вышли Дриусси и Заболотный. Почти сразу же потребовалась замена и ЦСКА. Ахметов после единоборства с Дриусси неудачно приземлился. Вместо него появился Хетаг Хосонов.

На 50-й минуте «Зенит» создал первый опасный момент. Прошел заброс на Дзюбу, Артём оттеснил Магнуссона и пробил в дальний угол. Снаряд просвистел рядом со стойкой. Следующие пять минут петербуржцы катали мяч около владений ЦСКА, но пробить не получалось. Во многом из-за того, что «красно-синие» не давали выполнять опасные забросы на Дзюбу и Заболотного.

Игра очень сильно успокоилась. Команда Семака ничего не могла сообразить у чужих ворот, а пионеротряд Гончаренко всё устраивало. Насыщенный центр поля ЦСКА справлялся со всеми выпадами «Зенита». К 60-й минуте «сине-бело-голубые» устали, и «красно-синие» снова перешли в позиционное нападение. Правда, уже без прежнего энтузиазма. Видимо, главный тренер ЦСКА хотел оставить силы на концовку матча, когда «Зенит» пойдет на финишный штурм.

Удар Чалова в руки Лунёва и неточный выстрел Заболотного – всё, что мы увидели до 70-й минуты. Потом ситуация стала совсем плачевной для «Зенита». Дзюба на ровном месте остановился и сел на газон. Проблемы с коленом. Тренерский штаб оперативно подготовил замену: вместо Артёма вышел Эрнани, а сам Дзюба сразу направился в подтрибунное помещение.

Ближе к 80-й минуте ЦСКА снова стал напирать. Пара ударов от Влашича и Ефремова не доставили проблем «Зениту». Концовка встречи прошла на встречных курсах. Чуть больше атаковал «Зенит», но для Акинфеева никакой опасности не было. ЦСКА спокойно довел дело до победного конца.

Это первый матч нового ЦСКА против сильного соперника, который «армейцы» вытащили с позиции силы. До этого «красно-синие» у классных команд выиграли только один раз – это был матч с «Реалом». Сегодня дружина Виктора Гончаренко провела образцовый поединок, несмотря на все кадровые проблемы. Есть ощущение, что Влашич в «Эвертон» уже не вернется – Николу летом будут ждать в команде посолиднее. Да и Чалова могут увести.

У «Зенита» всё очень плохо. Команда провалилась в обороне, и у неё не было никаких идей в нападении. Даже выделить некого – разве что, очень старавшегося Чернова. И пока неизвестно, поможет ли петербуржцам качественное усиление зимой. Коллективу позарез нужен лидер, который в сложной ситуации поведет команду за собой. У Дзюбы не всегда получается – для Артёма год получился очень тяжелым и, чувствуется, что он уже устал.

«Зенит» остался на вершине, но отрыв от второго места теперь пять очков. Ну а ЦСКА вышел на четвертое место и поравнялся по количеству очков с третьим «Ростовом».