90 + 3′
Тарасов Д. Миранчук Ал.
90 + 4′
Денисов И.

«Локомотив» в драматичной концовке, играя вдесятером, победил ЦСКА – 0:1! О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Виктор Гончаренко успешно строит в ЦСКА новую команду из молодежки. Блеклый старт – привычное дело для «армейцев», главное, что сейчас они подобрались к зоне Лиги Чемпионов, и у них появилась игра. У «Локомотива» пока всё плохо: радует только Гилерме, да линия защиты, когда её не перегружают. Во всех остальных линиях – большие проблемы, из-за которых не было видно, за счёт чего «железнодорожники» могли бы сегодня победить.

Главный тренер «армейцев» выставил предсказуемый состав, а вот Юрий Сёмин преподнес несколько сюрпризов. Идову и Рыбусь настолько не убедили наставника, что он решил вернуться к схеме в четыре защитника и попробовать на левой бровке Хёведеса. А Дмитрий Баринов сегодня выдвинулся вперёд, на место Антона Миранчука.

ЦСКА отметился ударом уже на первой минуте. Партнеры доставили мяч в штрафную Облякову, Иван пробил откровенно мимо. Но почин был хорошим и, казалось, что для «армейцев» матч будет протекать примерно в таком ключе. За это говорили все первые десять минут. Хозяева чаще атаковали, и у них хорошо работали фланги. Фернандес и Набабкин сделали несколько прострелов и навесов, но у одноклубников не получалось удержать мяч в чужой штрафной.

На восьмой минуте «армейцы» могли открыть счёт. Ахметов исполнил «закидушку» на Чалова через центр, Фёдор выскочил на рандеву с Гильерме, но ударил точно во вратаря. Оборона «Локомотива» этот эпизод проспала. Зато сразу после этого стало получаться что-то дельное в атаке. Фернандеш слева отпасовал в штрафную, Эдер до мяча не добрался, зато «железнодорожники» выкатили сферу под удар Баринову – мимо, добивание тоже не получилось.

Этот момент стал отправной точкой для «паровоза» - в следующие десять минут путь был направлен только вперёд. Идей было мало, но мяч ходил хорошо. Это был один из немногих отрезков в сезоне, когда на игру «Локомотива» в атаке можно было смотреть. На 18-й минуте Хеведес закинул снаряд на левый угол вратарской на Баринов, Дмитрий пробил – показалось, что гол. Нет, мяч влетел в сетку с внешней стороны. А в середине тайма Алексей Миранчук поигрался с защитниками ЦСКА, после чего ударил под перекладину – Акинфеев снова напомнил о том, что без него в сборной будет трудно.

Во второй части сорокапятиминутки «Локомотив» ослабил хватку, а ЦСКА снова начал придумывать опасные ходы около штрафной «красно-зелёных». Подопечные Сёмина не ушли в глухую оборону, поэтому, игра пошла на встречных курсах. На 27-й минуте первый «горчичник» получил Иван Обляков, но всё было оправданно: если бы он не остановил Фернандеша, получилась бы очень острая атака.

У «Локомотива» многое получалось за счет того, что Фернандешу сегодня помогал Алексей Миранчук. Обычно португалец пашет в одного, а иногда вообще все спят. У ЦСКА по-прежнему все разруливали Фернандес с Набабкиным, плюс часто в эпицентре оказывались Дзагоев и Облякова. Влашича и Чалова «железнодорожники» выключили.

Заключительная пятиминутка получилась огненной. А началось все с того, что Фернандеш и Набабкин начали быковать друг на друга в центре поля. На них никто не обратил внимания, может, поэтому игроки смогли договориться полюбовно. Далее два сумасшедших момента было у «Локомотива». Сначала рикошет помешал Фернандешу забить, а затем, после углового, Крыховяк с метра вогнал мяч в ворота, но поляк был в офсайде. У ЦСКА была парочка перспективных выпадов, но без ударов.

Начало второго тайма было сумбурным, небольшим преимуществом владел ЦСКА. Гилерме не вступал в игру, а единственный стоящий эпизод в первые десять минут – падение Набабкина в штрафной. Кирилл долго не мог подняться на ноги, но Алексей Матюнин решил, что нарушения правил не было. Затем Акинфеев получил шанс погреться в лучах славы. Эдер пробил издали с левой – Акинфеев отбил перед собой, Баринов думал, что успеет на добивание, но Игорь накрыл мяч.

А через минуту голкипер ЦСКА вытащил снаряд из «девятки» после выстрела Фернандеша. Примерно так все проходило и дальше: ЦСКА больше владел инициативой, а у «Локомотива» были более качественные моменты. Кто бы сомневался? «Железнодорожники» в прошлом году так титул взяли.

Гильерме впервые проявил себя только на 63-й минуте. Чалов лупанул с двадцати метров, вратарь «Локомотива» отразил сферу на угловой. Дела у «железнодорожников» начали портиться, но перспективы смотрелись радужно до тех пор, пока команды были в равных составах. 65-й минута. «Закидушка» в штрафную площадь ЦСКА, Эдер пытался переправить мяч в ворота, но задрал ногу слишком высоко. Португалец попал в мяч, а мяч – в лицо Бекао. Матюнин расценил это как опасную игру и показал Эдеру желтую карточку, которая стала второй…

Еще несколько минут «Локомотив» по инерции ехал вперед, а потом прижался к своим воротам.  Поначалу, после удаления Эдера, было много грубости – под раздачу попал еще и Крыховяк. После 70-й минути страсти улеглись, но опасного футбола от этого больше не стало. Доминирование ЦСКА не давало ровным счетом ничего. Все игроки равноценно принимали участие в создании атак, но никто не мог их завершить. На 71-й минуте Гончаренко снял с игры Бийола и выпустил Магнуссона.

Никого не должно было удивлять, что самый опасный эпизод в тот отрезок создал «Локомотив». Крыховяк заработал стандарт, Алексей Миранчук шмальнул рядышком со стойкой. Промах «железнодорожников» катализировал активность ЦСКА, который ответил неплохими выстрелами Облякова и Дзагоева. До 85-й минуты казалось, что игра так и закончится нулевой ничьей. Но «Локомотив», который по обыкновению пропускает в концовках, решил прервать эту традицию. Вдесятером. Сначала Миранчук отдал передачу на Игоря Денисова, тот пробил из-за пределов штрафной и попал в кого-то из защитников. Как оказалось, это была генеральная репетиция перед феерическим успехом.

88-я минута. Подача Фернандеша с углового. Денисов протолкнул мяч вперед на Чорлука, Ведран пяткой отпасовал на Хеведеса. Ну а Бенедикт с разворота зарядил сферу под перекладину – 0:1! Неожиданная концовка! Она могла стать еще жарче, забей Фернандеш в пустой угол ворот минуту спустя. Но поворот оказался и без того крутым. В добавленные четыре минуты «красно-синие» устроили навал, по ходу которого Гилерме пришлось один раз доставать «круглого» из-под стойки. И больше ничего опасного – «Локомотив» сохранил нервы, в отличие от своего наставника, который в одном из эпизодов толкнул Родриго Бекао, чтобы он вбрасывал аут оттуда, откуда нужно.

Юрий Сёмин тактически переиграл Виктора Гончаренко. Игра практически все время шла по нужному для «Локомотива» сценарию. Коррективы внесло удаление Эдера, но даже в этой ситуации «красно-зелёные» не стушевались и пошли вперёд. И были вознаграждены за это. Результат по делу – почти все опасные моменты возникли у ворот Акинфеев, Гильерме же был практически без работы. Возвращается ли «Локомотив»? Пока трудно сказать. Но, по крайней мере, есть надежда на то, что «железнодорожники» еще скажут своё слово в Лиге Чемпионов.

ЦСКА упустил шанс догнать «Краснодар» и завершил тур на шестом месте. «Локомотив» - седьмой, но разрывы обеих команд с призовой тройкой мизерные. Начинается самое интересное.