Родриго Бекао
88′
89′
Евгеньев Р.

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле сыграл вничью с «Динамо». Все начиналось для «армейцев» хорошо: на 29-й минуте счёт открыл Яка Бийол. Однако уже через четыре минуты Мигел Кардозу восстановил равновесие, а в конце первого тайма Кирилл Панченко вывел «бело-голубых» вперёд. И только за пять минут до конца основного времени ЦСКА усилиями Нисимуры сохранил одно очко. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Динамо» бодро начало встречу. За первые десять минут Кирилл Панченко нанес три удара в сторону ворот Акинфеева. Моменты были неопасными, но это было что-то, в отличие от ЦСКА, у которого в созидании не получалось ровным счетом ничего. На 23-й минуте гости могли выйти вперёд: Луценко после флангового навеса послал мяч головой в штангу. Акинфеев толком не среагировал, но, если бы прыгнул, то вряд ли бы успел.

«Красно-синие» такой расточительности не простили. Сначала Чалов после прострела Щенникова в упор расстреливал Шунина, но тот потащил мяч. А в следующем моменте хозяева всё-таки забили. Обляков с углового подал на Бийола, а тот поразил ближнюю «девятку» - 1:0! Впрочем, как следует отпраздновать забитый мяч у «армейцев» не получилось. Уже через четыре минуты прилетела «ответка». Козлов забросил мяч далеко вперед, а игроки ЦСКА не разобрались, кто кого должен крыть. В итоге Кардозу убежал на свидание с Акинфеевым и прошил его по центру – 1:1!

После этого на поле разгорелись страсти, но они трансформировались в фолы и стычки, а не опасные моменты. Впрочем, для следующего гола хватило всего лишь одного острого эпизода. На 43-й минуте Луценко с правого фланга сделал передачу чуть в центр на Жоаозиньо, а новый русский бразилец навесил на линию вратарской на Панченко. Вообще, «армейцы» могли легко погасить этот эпизод, но получилось так, что Кирилл юркнул между двух защитников и головой отправил второй мяч в ворота ЦСКА – 1:2! Хозяева могли в компенсированное время сравнять счет, но Ахметов после удара с линии штрафной чуть-чуть не попал в створ.

Начало второго тайма проходило под диктовку ЦСКА. В первые десять минут команда Гончаренко загубила два шикарных шанса сделать счёт 2:2. В самом дебюте после навеса Облякова Магнуссон пробил под перекладину – Шунин спас. А на 54-й минуте в ходе контратаки Чалов метил под ближнюю стойку, и снова вратарь «Динамо» был на высоте. Между двумя этими моментами «динамовцы» едва не увеличили отрыв – после передачи Панченко Луценко пробил рядом со штангой.

Далее игра успокоилась. Виктор Гончаренко решил усилить атаку, а Дмитрий Хохлов – оборону. Вместо Георгия Щенникова вышел Абель Эрнандес, а вместо Евгения Луценко – Самба Соу. «Красно-синие» проводили качественный второй тайм, но удары были неопасными, и Шунин со всеми справлялся. В заключительную десятиминутку ЦСКА и вовсе закрыл «Динамо», и на 85-й минуте хозяева все-таки добились успеха. Снова на помощь пришел стандарт: Обляков навесил в центр штрафной, где Нисимура перепрыгнул соперников и в красивом прыжке переправил сферу за спину Шунину – 2:2!

Но к итоговой победе «Динамо» оказалось ближе. На первой добавленной минуте Евгений Марков вышел на свидание с Акинфеевым, но переиграть его не сумел. ЦСКА владел инициативой, но таких чумовых моментов у него больше не было.

У ЦСКА большие проблемы: теперь существует вероятность, что команда Виктора Гончаренко может вообще пролететь мимо еврокубков на следующий сезон. «Спартак» отстает только на 2 очка, «Арсенал» - на 3. В борьбе за Лигу Чемпионов ЦСКА сократил отставание от «Локомотива», но, если «Краснодар» сегодня обыграет «Ростов», призовая тройка уже будет на расстоянии 4 баллов. «Динамо» же сегодня могло сделать большой шаг в сторону от стыковых матчей, но не сложилось – отрывы от «Крыльев Советов» и «Уфы» остались прежними, и шанс свалиться на 13-е или 14-е место, по-прежнему большой.