Мбенге А. Балай Б.
80′
87′
Дриусси С. Заболотный А.

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Ахмат» на своем поле сыграл вничью с «Зенитом». На 55-й минуте Исмаэл открыл счет, а за три минуты до конца основного времени Дриусси восстановил равновесие. Благодаря голу аргентинца «Зенит» сохранил шансы на досрочное чемпионство, но для этого нужно, чтобы «Локомотив» проиграл «Арсеналу».

Начало игры получилось ожидаемо вязким. «Зенит» попробовал взять мяч под контроль, но в созидании у петербуржцев практически ничего не получалось. А хозяева на 14-й минуте создали первый опасный момент. Исмаэл дальним ударом пытался поразить левую «девятку», но Андрей Лунёв потащил этот мяч. Проблемы «Зенита» только начинались: в середине тайма Смольников дернул заднюю поверхность бедра, но остался в игре. Ненадолго. На 35-й минуте потребовалась вынужденная замена – латераль не смог продолжить игру. Вместо Смольникова на поле появился Анюков.

Первый приличный момент у «Зенита» возник лишь на 41-й минуте, когда после подачи с фланга Азмун пробил мимо ворот. В целом же, первый тайм получился скучным, но грозненцы смотрелись симпатичнее, интереснее. Складывалось впечатление, что питерцам очень не хватало Артёма Дзюбы – некому было бороться за мячи для партнеров.

После перерыва «Зенит» снова пошел вперёд, и снова безрезультатно. «Ахмат» опять ответил на это опасным моментом, но на этот раз – голевым. На 55-й минуте Раванелли отдал передачу Исмаэлу на линию штрафной, бразильца никто не прикрыл, и он эффектным ударом отправил мяч в «девятку» - 1:0!

Не обошлось сегодня без вынужденной замены и у «Ахмата». Раванелли получил травму и на 62-й минуте был заменен на Одисе Роши. Дальше «Зенит» прибавил, но острый эпизод создал лишь на 75-й минуте. Азмун расстреливал Городова с близкого расстояния, вратарь отразил мяч, а подоспевший на добивание Дриусси не сумел послать «круглого» в створ. Через пару минут после этого аргентинский форвард под острым углом выскочил на свидание с вратарем, но не смог его переиграть.

На 85-й минуте у Заболотного был отличный шанс сравнять счёт. Партнеры вывели нападающего один на один с Городовым, но Антон отправил сферу выше ворот. А спустя две минуты «сине-бело-голубые» всё же восстановили паритет. После прострела Жиркова Дриусси первым ударом попал в одного защитника, вторым ударом – в другого, но от него мяч отскочил в голову Заболотного, а от неё – снова к аргентинцу, который на этот раз прошил голкипера – 1:1! А финишный штурм ни у кого не получился.

Выезд «Зенита» в Грозный получился ожидаемо тяжелым. Наверное, по такой игре ничья – справедливый результат. Сказалось отсутствие Артёма Дзюбы, без которого в созидании получалось очень мало. В этом была и заслуга «Ахмата» - команда Рашида Рахимова здорово оборонялась и в первом тайме строила более осмысленные атаки. Но во второй сорокапятиминутке «сине-бело-голубые» сумели забрать инициативу в свои ноги и сравнять счёт. Грозненцы почти точно лишились шансов на еврокубки. А вот петербуржцы могут стать чемпионами России уже сегодня, но для этого нужно, чтобы «Арсенал» обыграл «Локомотив».