88′
Классон В. Смолов Ф.
90 + 1′
Смолов Ф.

В центральном матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» в гостях обыграл «Зенит» - 1:2. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Стартовые пять минут, как и водится, прошли в борьбе, а не в атаках. Без пострадавших не обошлось: на второй минуте повреждение получил Мевля. К счастью, без последствий. Первый удар в матче нанесли гости. На 5-й минуте Фёдор Смолов сместился с правого фланга и пробил в руки Лунёву. Минуту спустя Себастьян Дриусси пробил из менее выгодной позиции, но как опасно! Аргентинец приложился к мячу из-за пределов штрафной, заставив Синицына отбивать сферу за лицевую.

«Быки» хорошо водили мяч через центр поля, тогда как «Зенит» врубал старую схему с длинными передачами на Заболотного/Дриусси/Кокорина/Дзюбу – желаемое подчеркнуть. В одном из эпизодов Заболотный, уставший ждать помощи, побежал к воротам сам. Добравшись до штрафной, Антон упал под давлением Шатова. Повтор показал, что вины Олега в случившемся не было.

К 15-й минуте питерцы организовали два подряд опасных момента. Сначала одна из миллиона подач Ерохина долетела до Заболотного, а тот пробил головой в перекладину! Буквально через 60 секунд хозяева разогнали контратаку три в три, которую завершил Ерохин ударом над «девяткой»! Если бы «Зенит» так играл почаще, возможно, болельщики не желали бы ухода Манчини в сборную Италии.

В следующей пятиминутке Шатов стал главным действующим лицом. Сразу после ударного отрезка «Зенита» Олег получил по ногам от Оздоева. Неприятно, но не смертельно. А затем Шатов забил самый красивый автогол «сине-бело-голубых» в истории. «Быки» доставили мяч в штрафную на голову Клаэссона, тот сделал скидку на 18-го номера. Ну а Олег Шатов не пожалел Лунёва – 0:1!

Игра немного успокоилась. Её темп сбил не столько гол, сколько столкновение головами Шатова и Мамаева. Потребовался выход медицинских бригад. К счастью, всё обошлось. О том, какие последствия могут быть от таких столкновений, даже рассказывать не нужно – стоит вспомнить только случай с Сергеем Перхуном…

Начиная с 30-й минуты «Зенит» снова стал поддавливать. У Ивановича был шанс сравнять счёт, но удар с отскоком от газона не получился. Снаряд пролетел выше ворот. Через три минуты Синицын всё же капитулировал. Дриусси запустил Ерохина по правому флангу, Александр красиво обыграл Рамиреса и вонзил «круглого» в дальний угол – 1:1!

Стоило петербуржцам расслабиться, как они чуть не получили «дурик». Лунёв выбил мяч на Паредеса, Леандро проспал этот момент. Итог: Смолов выскочил на перехват, отдал на Перейру, а тот пальнул мимо с линии штрафной. К концу тайма обе команды устали. «Краснодар» пытался атаковать чаще, но Шатов и Мамаев плохо снабжали Смолова, а Клаэссон вообще выпал из игры. «Зенит» это устраивало: он уже думал, что делать во втором тайме.

Уже на первой минуте второго тайма Оздоев продавил Петрова, но замешкался и пробил точно в Синицына. Далее «Краснодар» снова попытался взять инициативу в свои ноги, но «Зенит» грамотно выстроил оборону. Как ни старались «горожане» закрутить соперников, обязательно находился человек в синей форме, выходивший на перехват.

Команда Манчини искала возможность для успешной контратаки. И нашла её на 55-й минуте. Ерохин запустил вперёд Дриусси. Себастьян был один перед Синицыным, но продвигаться вглубь штрафной он не стал. Аргентинец пробил с линии аккурат над правой «девяткой»! Через две минуты после этого эпизода Андрей Панюков сменил Антона Заболотного. У 29-го номера сегодня не было шансов, кроме попадания в перекладину. А Панюков наколотил в ФНЛ целых 13 голов, игра идёт, поэтому логично, что итальянец сделал ставку на него.

Игра была корректной: первый «горчичник» был выдан на 63-й минуте Паредесу. 5-й номер «Зенита» грубо встретил Шатова. «Краснодар» давил и дальше, но «сине-бело-голубые» безупречно отрабатывали в обороне. Всё было настолько хорошо, что операторы почти не брали Лунёва крупным планом.

На 71-й минуте «Краснодар» создал второй стоящий момент в матче. Подача с левого корнера во вратарскую, мяч от Ерохина отскочил на дальнюю штангу, Клаэссон в шпагате пытался пробить, но не дотянулся! А вот если бы швед дотянулся до снаряда, тут уже как ни пробей, сфера бы влетела в любом случае!

Пошли новые замены. Перейра уступил своё место Вандерсону, а Кузяев вышел вместо Оздоева. Питерцы начали проседать – после передачи Петрова Вандерсон из района линии штрафной пробил чуть выше ворот. «Зенит» понял, что сел слишком глубоко, и начал угрожать активнее. И вот тут произошла очень некрасивая ситуация.

Шатов показал, что не сможет продолжить игру, и попросил своих бывших партнеров выбить мяч. Ни Жирков, ни Мевля этого не сделали. До чего дело дошло: стадион начал освистывать своих игроков. В итоге Олега поменяли только перед вторым подряд угловым у ворот «Краснодара». Вместо него вышел Шишкин.

И тут же «Зенит» едва не вышел вперёд – Иванович метров с 7 пробил под перекладину, и Синицын в прыжке выудил мяч! На 83-й минуте Полоз сменил Ригони, а еще через небольшой промежуток времени жёлтую карточку получил Мевля, сбивший Полоза около угла штрафной. «Зенит» уже не помышлял об атаках, а «Краснодар» чего-то добивался, окучивая владения «сине-бело-голубых». До 88-й минуты было не понятно, чего именно, потому что выхлопа не было.

Но… в самой концовке Вандерсон выдал передачу в центр на Клаэссона, тот отправил мяч между ног Мевле в створ. Поскольку был рикошет от словенца, Лунёв не смог грамотно выбрать позицию, и «круглый» нырнул в сетку – 1:2! Финишный штурм у команды Роберто Манчини не удался. Более того, на последней добавленной минуте «Краснодар» мог забить третий. Клаэссон побежал в одиночку к штрафной, а за ним никто не побежал. От отчания. Благо, что в самих владениях хватило игроков, чтобы погасить опасность.

«Зенит» опустился на пятое место. С чемпионской гонкой точно всё покончено, да и попадание в Лигу Чемпионов теперь под большим вопросом. В еврокубки питерцы пробьются, но это максимум при такой игре. «Быки» создали меньше моментов, чем питерцы, но, во-первых, лучше ими воспользовались, во-вторых, надавили в самый нужный момент.

Мурад Мусаев удачно дебютировал в РФПЛ, а «Зениту» пора задуматься о том, чтобы последовать примеру «Краснодара» со сменой тренера. Из этого матча можно выделить только один момент, негативный для всех: слёзы Шатова в конце. Возможно, что-то серьёзное с коленом. Будем надеяться, что всё обойдется, потому что Шатов в сегодняшней форме нужен сборной.