90 + 2′
Натхо А. Бистрович К.
Паредес Л.
90 + 3′

Центральный матч 28-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и ЦСКА завершился нулевой ничьей. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Зенит» начал встречу бодрее. Дриусси и Ригони резво стали раскатывать оборону ЦСКА, но до удара дело не довели. А первый выстрел нанесли «армейцы» - Головин издали пульнул снаряд на трибуны. На пятой минуте градус существенно поднялся - команды обменялись жёлтыми карточками. Сначала Бистрович опасно сыграл против Ерохина, а Кришито в ответ сбил Головина. После чего игровое преимущество ненадолго вернулось к хозяевам.

Паредес нанес фирменный дальний удар – опять мимо, а Дриусси немного погодя, выгрыз мяч в чужой штрафной и ткнул его в Акинфеева. Ответ ЦСКА получился более качественным – Кучаев с линии штрафной пробил рядом со стойкой. А повтор показал, что «круглый» ушел от Кришито. То есть, ЦСКА имел право на угловой.

В начале второй десятиминутки напомнил о себе Заболотный. Да как! Сначала показалось, что это как минимум Антуан Гризманн. Антон ушел от двоих защитников, закрыл мяч корпусом от третьего, но с девяти метров пробил мимо. Если бы упущенный момент был единственной проблемой «Зенита»… Спустя минуты три-четыре Иванович оступился в борьбе с Мусой и сразу же попросил замену. Еще немного времени питерцы играли в меньшинстве, после чего на поле вышел Юрий Жирков.

Затем Заболотный отметился еще одним эффективным действием. Форвард закрыл мяч и заставил Кучаева сфолить на себе. А вот исполнить стандарт можно было и получше – Паредес метров с тридцати пробил в руки Акинфееву. Хотя можно было попробовать забросить на того же Заболотного – шансов на успех было бы побольше.

Дальше – два подключения Смольникова по правому флангу. Сначала Игорь бездарно пробил издали, а затем подал в центр штрафной, но там Игнашевич выиграл воздух. У Себастьяна была еще парочка возможностей зацепиться за мяч в чужой штрафной, но защитники каждый раз были на шаг впереди. Тем не менее, «Зенит» смотрелся куда интереснее.

Первый же зевок в обороне за последние 20 минут едва не привел к катастрофе. В начале второй трети матча Кришито в своей штрафной не подстроился под мяч и грудью скинул его на Мусу, который ударил с острого угла – Лодыгин отбил. Ближе к 35-й минуте «Зенит» исполнил несколько дальних ударов. Большинство из них было заблокировано, и лишь после одного из них сфера прилетела в руки Акинфееву.

«Зениту» едва не потребовалась вторая замена. Дриусси почти выиграл забег за мячом у Алексея Березуцкого, но россиянин в подкате сбил аргентинца. В итоге Дриусси через несколько минут вернулся на поле, а питерцы не реализовали опасный штрафной. После подачи Паредеса мяч застрял в ногах у «красно-синих». К слову, этого всего могло и не быть, если бы арбитр не проморгал фол Мевли на Чалове в предыдущем эпизоде.

На 41-й минуте кто-то из защитников в лазурном снова неаккуратно выбил мяч на Кучаева, последовал удар чуть выше ворот. Впрочем, полети мяч в створ, Лодыгин бы достал. Через минуту Василий Березуцкий положил в пассив ЦСКА ещё один «горчичник» за снос Заболотного. Уже в добавленное время один из самых опасных моментов в тайме создали гости. Получилось всё просто: Чалов метров с 25 пробил под правую стойку. И браво, Лодыгин! Вытащил почти мёртвый мяч. Остаток игроки провели с мыслями о тайме втором.

Начало второй сорокапятиминутки осталось за ЦСКА. Несколько раз после подач «армейцев» мяч летал в опасной близости от ворот Лодыгина, но акцентированного удара в створ за пять минут так и не случилось. Получилась обратная ситуация с первым таймом – давил ЦСКА, а опасный момент создал «Зенит». Прошла передача по центру на Дриусси, тот отдал направо на Ригони. Эмилиано бил под дальнюю штангу, но немного не попал!

Из громадного территориального преимущества ЦСКА создал только один мало-мальски приличный момент за 10 минут. Кучаев с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда Фернандес неточно пробил по воротам. И снова «Зенит» не оставил это без ответа. Жирков исполнил хитрую передачу во вратарскую, где Дриусси на 10 сантиметров опередил Акинфеева и пробил головой – мимо! Невероятно!

Далее Щенников получил желтую карточку за то, что не просто придержал Смольникова за футболку, но и опрокинул его. Игра пошла на встречных курсах. ЦСКА больше владел мячом, но атаки «Зенита» смотрелись интереснее. После 60-й минуты был момент у Ригони. 10-й номер бил головой после подачи Дриусси – Акинфеев уверенно забрал мяч. А на 67-й минуте Кучаев запорол, возможно, самый опасный эпизод на тот момент. Муса слева передал мяч в центр, а Константин в касание пробил – мимо! Лодыгин бы не спас, если бы сфера полетела под стойку.

Через пять минут Жирков исполнил еще одну коварную передачу низом во вратарскую. На мяче на этот раз оказался Кузяев, которому помешал Игнашевич. Угловой, после которого Кришито в упор пробил головой, и Акинфеев сумел на ленточке вытащить снаряд! На добивание стремился Дриусси, но здесь помог защитник, оттеснивший аргентинца.

Затем Заболотный вышел один на один под острым углом, но ударом в ближний такого вратаря, как Акинфеев, не прошить. Прошло три минуты – и Ригони нанес дальний удар, которому чуть-чуть не хватило точности. Акинфеев застыл, а сфера проскользнула в миллиметрах от стойки! Гол в ворота ЦСКА назревал, и «Зенит» не вовремя сбил темп. «Красно-синие» снова стали подходить к воротам Лодыгина.

На 79-й минуте произошла первая тактическая замена: Витиньо сменил Кучаева. Спустя пять минут у болельщиков «Зенита» появился новый повод схватиться за голову – после навеса Ригони Заболотный с линии вратарской макушкой подсек сферу выше ворот. Как показалось, Манчини решил пойти ва-банк – вместо Кузяева вышел Полоз. Но через две минуты баланс восстановился. Краневиттер поменял Дриусси.

Судья добавил 4 минуты. Вместо Кристияна Бистровича на последний отрезок вышел Бибрас Натхо. Краневиттер получил жёлтую карточку за снос Головина в центре поля. Ну а у «Зенита» на финишный штурм просто не хватило сил.

Ничья в пользу ЦСКА, которой могло и не быть. «Зенит» создал достаточно аховых моментов для того, чтобы одержать победу и ворваться в тройку. Не хватило удачи и класса нападающих. И вот это уже реально может плохо закончиться. За два тура до финиша питерцы отстают от зоны Лиги Чемпионов на два очка, при том, что следующая игра – в гостях с «Локомотивом». На что надеяться? На то, что в Черкизово получится более качественный матч, и на то, что Дзюба нагадит в кашу «армейцам». У которых ситуация намного проще. Тула – вполне проходимый соперник, а в последнем туре «красно-синим» играть с «Анжи», который может лишиться турнирной мотивации. Мы сейчас можем только предполагать, но оставшиеся два тура расставят всех по своим местам.