90 + 3′
Фарфан Дж.
90 + 4′
Фарфан Дж.

В первом матче понедельника «Локомотив» выгрыз победу в Хабаровске – 1:2. В начале встречи команды обменялись голами, а дальше все шло к ничьей – «железнодорожники», несмотря на территориальное преимущество, не создали практически ничего опасного. Помог пенальти в компенсированное время. О том, как «Локомотив» добыл три очка благодаря двум попаданиям в каркас ворот – в обзоре от Readfootball.com.

«Локомотив» решил не повторять ошибок всех гостей Хабаровска и попытался завладеть инициативой с первых минут. Контроль мяча был хорошим, но первые 15 минут Александр Довбня стоял без работы. Зато первый опасный момент привёл к довольно курьёзному голу. Коломейцев после падения Миранчука в штрафной и отскока пробил из района дужки – вратарь СКА неаккуратно отбил мяч перед собой. На добивании сыграл Фарфан, который направил снаряд в ближнюю штангу. Спасение? Не тут-то было. Сфера отскочила в ногу Черевко, а от неё в ворота – 0:1!

Подопечные Юрия Сёмина недолго радовались стечению обстоятельств. Уже через две минуты паритет на табло восстановился. ИВиталий Денисов, прерывая навес, скинул мяч головой Федотову. Виталий сначала угодил в расстелившегося перед ним защитника. Затем снаряд отскочил снова к игроку хабаровской команды, который на этот раз положил «круглого» в левый нижний угол – 1:1!

Этот эпизод привёл к кратковременному всплеску активности со стороны «СКА-Хабаровска», но затем «Локомотив» снова завладел инициативой. Проблема «железнодорожников» была в том, что они не знали, что делать с таким территориальным преимуществом. Не хватало пресловутого последнего паса. Два удара Фернандеша из-за пределов штрафной (!) в руки Довбне – это самое опасное, что создали гости. Хозяева же уверенно держали оборону, и ничья с лидером чемпионата по итогам первого тайма их вполне устраивала.

В начале второй сорокапятиминутки давление «красно-зелёных» стало более выраженным. В первые десять минут «армейцы» были заперты у своей штрафной. Лишь после 55-й минуты им удалось провести пару-тройку безуспешных рейдов. По такой игре трудно было представить, что возникнет стычка, но столкновение Денисова и Черевко со взаимными фолами привела к перепалке тренерского штаба «Локомотива» с судьями.

А первым исправлять игру начал Алексей Поддубский, сменивший Виталий Федотова на Максима Казанкова. Сёмин ответил лишь через десять минут выходом Эдера вместо Антона Миранчука. Правда, незадолго до этого «Локомотив» загубил супермомент. Коломейцев с передачи как раз Антона Миранчука в упор расстреливал Довбню. Тот отбил мяч перед собой, после чего вратаря подстраховал защитник!

Выход Эдера не только ничего не поменял, но еще и испортил игру. Напор стал больше, но креатива стало меньше. Несмотря на то, что хабаровчане дальше центрального круга не показывали носа, Довбня не был главным игроком в матче – его практически не напрягали. Всё должно было закончить ничейным исходом. Но на второй добавленной минуте Денис Дедечко уронил в своей штрафной Фарфана, который уже рвался на рандеву с Довбней – пенальти! Сам же пострадавший пробивал в правый нижний от себя угол – голкипер отразил мяч! Первым на добивание подоспел Коломейцев, который выстрелил в перекладину. От неё «круглый» вернулся в Фарфану, и перуанец на сей раз был точен – 1:2! Времени отыграться у хабаровчан уже не было.

Лучший игрок матча – Игорь Денисов («Локомотив»)

Если бы не диспетчерские способности Игоря Денисова, созидание атак «Локомотива» выглядело бы совсем нулевым. А так, капитан «железнодорожников» сегодня сделал немало для начала большинства рейдов своей команды.

«Локомотив» вымучил победу, создав не так много опасных моментов. Хотя количество ударов внушительное: 17 в целом, и 6 в створ, хабаровчане достойно отбивались. Теперь «железнодорожники» оторвались от «Зенита» на 6 очков, но это только на 7 часов. Петербуржцы в случае победы над «Спартаком» восстановят трехочковый дефицит. А у «СКА-Хабаровска» всё плохо: отставание от «Динамо» и «Анжи» по-прежнему составляет 4 очка, а от тех, кто выше – уже 8.