Ионов А. Зуев А.
85′
88′
Оздоев М.

В центральном поединке 22-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» и «Зенит» расписали нулевую ничью. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» дела не задались еще до начала встречи. Манчини выбрал спорный состав: он усадил на лавку Кокорина с Ригони и выпустил в старте Дриусси и Полоза. Вдобавок травму на разминке получил Андрей Лунёв. Впрочем, внушительная глубина состава позволяет проводить запланированные ротации. Но на четвертой минуте подвернул ногу Маммана. В итоге его уход чуть не привёл к голу. Ионов вырвался на рандеву с Лодыгиным, но не смог его переиграть.

Пока «сине-бело-голубые» были в меньшинстве, Дриусси умудрился «сесть» на жёлтую карточку. Лишь на 11-й минуте число игроков на поле стало равным: вместо Мамманы вышел Заболотный. Погода в Ростове была так себе, газон – еще хуже. Отчасти на это можно свалить то, что до середины тайма моментов не было. Зато на 22-й минуте сразу мог состояться гол: Жирков подал со стандарта на голову Заболотного, а Антон пробил в перекладину.

Звон каркаса громко отозвался в ушах у ростовчан, и следующую пятиминутку они провели более активно. Ионов снова чуть не забил в ворота клуба-воспитателя. Но этот выход один на один Алексей запорол, толком даже не пробив. Следом мог отличиться Жирков: хитрым ударом со штрафного он чуть-чуть не попал под дальнюю стойку. Но это не сравнилось с третьим шансом Ионова в заключительную десятиминутку. На этот раз Жирков не позволил Алексею остаться с глазу на глаз с Лодыгиным.

В концовке было жарко у ворот «Зенита». Сначала Лодыгин справился с ударом Паршивлюка под перекладину, а затем после корнера Скопинцев едва-едва не попал в створ. Но по итогам тайма игра была примерно равной. Виной всему – газон, на котором игроки то и дело спотыкались.

Во второй половине матча принципиально ничего не изменилось. Петербуржцы стартовали активнее и даже отметились ударом Оздоева из-за пределов штрафной – выше ворот. «Ростов» особо не помышлял о владениях Лодыгина – слишком много брака было в начале тайма. Из-за чего, кстати, питерцы и обосновались в первые десять минут около штрафной хозяев.

Но… Владением владением, а «Зенит» играл в атаке в Ростове также беззубо, как в Лейпциге. Поэтому Манчини ближе к 60-й минуте поменял Полоза на Кокорина. Дмитрий против бывшей команды себя никак не проявил. Мы могли поразглагольствовать о большой любви Полоза к «жёлто-синим». Но тогда можно подумать, что весь «Зенит» без ума от «Ростова».

Один из ключевых моментов встречи произошел на 64-й минуте. В исходе контратаки дончан Калачёв начал водиться в штрафной с защитниками, и Мевля наступил на ноги белорусу. Свисток судьи промолчал. Честно, с верхотуры показалось, что Тимофей упал сам. Но повтор отчётливо показал фол. Удивительно, что Еськов проморгал этот эпизод. Но «Зенит» не смог завершить эту ситуацию без потерь. Когда рефери дал отмашку о продолжении игры, Кузяев подвернул ног. Впоследствии его поменяли на Ригони.

Карпин в следующие десять минут убрал Сапету и Скопинцева, и выпустил Гулиева и Макеева. Калачёв и Жирков по ходу заключительного отрезка сталкивались несколько раз, и это были самые интересные события в матче. Да, борьбы было много, но болельщики пришли на стадион не ради неё. На 86-й минуте Зуев сменил Ионова. После углового на 90-й минуте ударом головой едва не попал Заболотный. К основному времени Еськов добавил 4 минуты.

«Зенит» снова потерял очки. Теперь при плохих раскладах отставание от «Локомотива» возрастет до 10 очков. При худших – петербуржцы отпустят «Спартак» и ЦСКА на три балла. Не знаем, как Фурсенко, но многие болельщики точно не расстроятся, если федерация футбола Италии летом переманит Манчини. Потому что у сеньора Роберто нет никаких идей в атаке. А тут еще и Маммана с Кузяевым могут не сыграть в ответном матче против «Лейпцига». Тучи сгущаются, и если «Зенит» третий сезон подряд не попадёт в Лигу Чемпионов – будет не понятно, что делать дальше.

«Ростов» же сегодня мог добиться больше. В первом тайме у Ионова было по крайней мере два классных момента, а во втором – эпизод с неназначенным пенальти. Оценивать игровую составляющую и то, что внёс Карпин в игру дончан, пока трудно. На сегодняшнем газоне даже «Барселона» бы сыграла скованно.