90 + 1′
Жемалетдинов Р. Набиуллин Э.
90 + 4′
Оздоев М.

В заключительном матче субботы «Локомотив» на своём поле обыграл «Рубин» - 1:0, единственный гол на счету Джефферсона Фарфана.

Будем честны: мы ждали чего-то подобного в исполнении «Локомотива» и «Рубина». Ни те, ни другие особо не блещут в атакующей игре. У лидера чемпионата что-то получается в нападении в основном тогда, когда соперник пытается прибрать инициативу себе. Но тут случилась заковыка – бердыевские команды делают это крайне редко. И в данном случае казанцы были вынуждены играть первым номером – как бы ни парадоксально это звучало! «Рубин» за весь первый тайм нанёс парочку неплохих ударов, но в створ ни один так и не пришёлся – всё было заблокировано. Если Антон Коченков потенциально мог вступить в игру, то Сослан Джанаев был откровенно лишним на поле в стартовые 45 минут.

В перерыве Юрий Сёмин решился на двойную замену. Антон Миранчук и Виталий Денисов ушли, Михаил Лысов и Эдер вышли. Пусть не сразу, но «Локомотив» активизировался. Через десять минут после стартового свистка португальский нападающий едва не отличился после углового – мяч пролетел рядом со штангой. А потом у «красно-зелёных» травму получил Тарас Михалик, и его пришлось экстренно менять на Дмитрия Тарасова. Игра была равной, но «Локомотив» получил свой шанс на 80-й минуте, когда Сесар Навас был удалён за фол последней надежды против Эдера.

Только тогда Курбан Бердыев решился на первую перестановку: вместо Сердара Азмуна, который снова не смог отличиться за «Рубин», вышел Егор Сорокин. И лишь в численном большинстве «железнодорожники» смогли додавить казанскую команду. На 87-й минуте Лысов навесил в чужую штрафную, откуда Фарфан головой ударил под правую от себя штангу – 1:0! В добавленное время Бердыев выпустил Жемалетдинова вместо Набиуллина, но, наверное, было уже слишком поздно. Нужно было держать эту замену все оставшееся в меньшинстве время и использовать в случае пропущенного гола. А так, оставалось три минуты, и шансов что-то поменять было мало.

«Локомотив» возвращает шестиочковое преимущество над «Зенитом»! Немного повезло сегодня подопечным Юрия Павловича Сёмина, и это – ещё одно доказательство тому, что расслабляться лидерам чемпионата рано. Впереди еще 11 туров. «Рубин» же рискует окончательно осесть около зоны переходных матчей. По-прежнему ни одного очка не разделяют казанский коллектив с «Тосно», а выше подопечные Бердыева только за счёт дополнительных показателей.