Вандерсон М. Мамаев П.
75′
Смолов Ф. Иван А.
90 + 3′

Чемпионство «Локомотива» откладывается как минимум до следующего тура! В планы дружины Сёмина вмешался «Краснодар» - 2:0. Всего этого могло бы и не быть, если бы не две индивидуальные ошибки «железнодорожников». Впрочем, обо всем по порядку.

Российскому чемпионату не хватает неожиданностей в дебютах. Чтобы предсказать активность «Краснодара» в атаке и ставку «Локомотива» на контрвыпады, не нужно было перенимать способности Вольфа Мессинга или Ванги. Достаточно просто почитать пару-тройку обзоров матчей с участием этих команд. Рейды футболистов на первых минутах завершались ошибками, но вратари постоянно были в тонусе. Мяч и без ударов летал в неприятной близости от ворот.

На шестой минуте Ари мог убежать на свидание с Синицыным, но Гранквист приревновал своего вратаря и снес бразильца в центре поля. Вилков без колебаний выписал «горчичник» капитану «Краснодара». Через три минуты возник первый момент. Клаэссон с левого угла штрафной протолкнул сферу на Смолова, Фёдор пробил с разворота – мимо.

«Локомотив» осознал, что что-то пошло не так, и за следующие пять минут отодвинул игру от своих ворот. К исходу первой трети тайма «железнодорожники» все-таки потревожили Синицына. Миранчук нанес дальний удар, Синицын не смог подстроиться под удар, и от его рук сфера отлетела за лицевую. А мог случиться такой же неприятный эпизод, как у Филимонова в 99-м…

Локальный успех в нападении снова спровоцировал активность у противника. В ответ Миранчука Вандерсон выдал мяч на дужку на Перейру, Тарасов не успел накрыть уругвайца, а мяч после удара просвистел над перекладиной. Был потом заброс Рамиреса в штрафную на Петрова, удар Сергея заблокировал Тарасов.

Следующая двухминутка осталась за «Локомотивом». Если от дальнего удара Фарфана мы ничего не ждали – мяч улетел на трибуны – то в следующем эпизоде гости едва не забили. И опять мог посодействовать случай. Мяч транзитом через судью отскочил Миранчуку, тот отдал пас на Денисова, который выстрелил метров с 20. Снаряд попал в Гранквиста, после чего изменил направление и едва не срезался в ворота. На счастье «Краснодара», мяч пролетел мимо.

«Быки» всё равно смотрелись симпатичнее. У хозяев регулярно возникали полумоменты, которым не хватало последнего паса на свободную позицию. Смолов пытался бить даже от правой линии штрафной, остальные пытали счастья из более выгодных положений. И как же «Локомотив» бросался на мяч, как на амбразуру!

Следующие десять минут прошли скучновато. Набеги «Краснодара» не потеряли в темпе, но «Локомотив» разобрался, что с ними делать. Итого этого всего – удар Смолова издали в руки Гилерме. И то, выстрел этот был нанесен, скорее, от безысходности. Наверное, было бы несправедливо, если бы лидер чемпионата при такой игре забил. Хотя такая возможность на 42-й минуте была. Синицын после корнера выпустил мяч из рук, но гости не сумели пробить по опустевшему створ.

Последнее слово в тайме осталось за «Краснодаром»: Вандерсон разрезал пространство перед Смоловым, тот оказался с глазу на глаз с Гилерме, но русский бразилец кончиками пальцев отвёл угрозу! После этого команды согласились на ничью по итогам первой сорокапятиминутки и просто докатали мяч до перерыва.

Юрий Павлович Сёмин – отличный тренер и великолепный мотиватор. Две эти черты позволили «Локомотиву» качественно начать второй тайм. В первые пять минут была раскачка, а на 50-й минуте возник серьезный эпизод. Алексей Миранчук отдал пас в разрез на Фарфана – чуть сильно, в итоге Джефферсон нагнал мяч на лицевой линии. Оттуда он вырезал навес во вратарскую на кого-то из своих партнеров, но у того удар не получился.

Ответ «Краснодара» мог быть острейшим, будь Газинский чуть быстрее при разгоне контрвыпада. Рейд потерял свою скорость и превратился в позиционную атаку, который завершился ударом Рамиреса по позиции Гилерме. Далее «Краснодару» едва не потребовалась вынужденная замена: Алексей Миранчук наступил на ногу Маурисио Перейре. Минуты три доктора колдовали над Перейрой, и он в конце концов разбегался. Хотя крупным планом показывали разминавшегося Мамаева.

Ближе к 60-й минуте «Локомотив» разыгрался. Два голевых момента создали братья Миранчуки. Сначала Антон у угла штрафной обыграл защитника и пробил в перекладину! Затем «железнодорожники» могли развить еще два очень острых эпизода, но на сей раз Миранчуки сыграли со знаком минус. Один запутался с мячом, второй в следующей ситуации помешал брату пройти вперед. Но закончилась ударная пятиминутка тем, что Алексей пробил под правую от себя штангу, и Синицын отразил!

Но на 66-й минуте все встало вверх дном. Вместо того, чтобы забить, «Локомотив» пропустил. Дважды за три минуты. Сначала Клаэссон забросил мяч в штрафную площадь на Петрова, где Антон Миранчук затолкал Сергея. Вилков указал на «точку», никто из «быков» особо не спорил. Фёдор Смолов смачным ударом в левую девятку поразил ворота, Гилерме угадал направление полета мяча, но не дотянулся – 1:0!

Это было неприятно, но поправимо. На 68-й минуте – контрольный выстрел. Пейчинович отдал передачу поперек поля на своей половине, и Смолов перехватил мяч. Фёдор попытался перекинуть Гилерме – вратарь отразил мяч, но на подборе вновь оказался Смолов, который с острого угла поразил пустой створ – 2:0!

Почти сразу же Ари после передачи Фернандеша ударил выше ворот, хотя был отличный шанс направить «круглого» выше ворот. Далее пошли замены. Вместо Дмитрия Тарасова вышел Мануэл Фернандеш, а Павел Мамаев сменил Вандерсона. У «Локомотива» особо ничего не получалось в атаке. Виной тому было еще и то, что «Краснодар» большими силами сел в оборону.

На 81-й минуте Антон Миранчук проскочил слева к углу вратарской и прострелил на линию штрафной на Алексея. Последовал удар выше ворот. Через пару минут Смолов мог закончить вообще все. Прошел заброс на Федора, а тот пытался перекинуть Гилерме. Не получилось, мяч полетел мимо. Был еще один интересный момент в основное время. После удара Игнатьева снаряд попал в руку Гранквисту, но судья нарушения не зафиксировал. Честно, было сложно разобраться, но судья все сделал правильно.

Главный арбитр добавил четыре минуты. И единственное, что создали «железнодорожники» - это дальний удар Денисова, после которого Синицын зафиксировал сферу на ленточке.

«Локомотив» не победил и не забил в третьем матче подряд. Не вовремя команду Сёмина накрыл кризис. Да, есть еще запас в четыре очка, но впереди у «красно-зеленых» игра с «Зенитом». У «Спартака» календарь чуть проще: «Ростов» и «Динамо». Но и тем, и другим нужны очки для того, чтобы не опуститься в зону переходных матчей. Противостояние «Спартак» - «Динамо» всегда было принципиальным, ну и Валерию Карпину есть что доказывать бывшей команде. Так что у «Локомотива» по-прежнему остаются хорошие шансы на успех, даже если команда не выйдет из крутого пике.

«Краснодар» же вернулся в борьбу за Лигу Чемпионов. У «горожан» график попроще, чем у того же «Зенита» - выезд в Хабаровск и домашняя встреча с «Рубином». Поэтому, мечта Сергея Галицкого в этом сезоне может исполниться. Но мы можем только предполагать. Развязка близко, осталось всего две недели.