Кержаков А. Шатов О.
Соболев А. Салахутдинов Р.
88′

Первый тайм.

«Зенит», как и предполагалось, сразу же забрал мяч под свой контроль. Юные томичи этому особо не противились, но, когда гости пытались близко подобраться к воротам Мелихова, хозяева брыкались, да так, что питерцам каждый раз пришлось отходить. Пара-тройка ударов со средней дистанции была, но там шансов точно пробить было немного. Первый выстрел в створ ворот исполнил Хави Гарсия на 18-й минуте, Мелихов в прыжке достал мяч, а на добивание никто из команды гостей не успел.

Поединок протекал спокойно, но не скучно, во многом благодаря борцовским качествам молодых сибиряков, которые где-то фолили, где-то действовали на грани фола, применяя борцовские приёмы или нечто похожее на это. На 30-й минуте Александр Соболев показал, как в футболе делать не надо: он зацепился сзади за Кришито, обхватил за грудь и прокинул его на землю. На что итальянец ответил тычком ладонью в лицо. Оба получили по желтой карточке, хотя, будь Роман Галимов строже, могли бы схлопотать и по удалению.

Незадолго до этого Смольников исполнил хороший удар из-за пределов штрафной под перекладину – Мелихов в классном прыжке отвел угрозу от своих ворот. Через пару минут после борцовского приёма Соболева «Зенит» едва не забил гол: прошел навес в штрафную на свободного Дзюбу, кто-то из игроков «Томи» вынес снаряд, но мяч оказался у Жиркова, который крученым ударом пробил в перекладину! Правда, в этом эпизоде ранее было зафиксировано положение «вне игры».

А на 35-й минуте питерцы всё-таки забили, причем сделали это в контратаке. Вынос мяча вперед на Шатова, далее – пробежка Олега до штрафной площади «Томи», где 17-й номер «Зенит» сблизился с вратарем и послал мяч в дальний угол – 0:1! До конца тайма петербуржцы искали возможности забить второй мяч, но не вышло.

Второй тайм.

Валерий Петраков сразу же после перерыва произвел замену: вместо Анте Пульича, который только восстановился после травмы, на поле стадиона «Труд» появился Александр Букачев. И на первой же минуте Шатов мог снять большинство вопросов о победителе матча – после скидки Дзюбы Олег пробил рядом со створом с линии одиннадцати метров. Спустя почти минут десять похожий трюк, но уже с передачи Шатова, проделал Артём Дзюба.

Вроде бы и волноваться было «Зениту» особо не о чем – Лунёв совсем стоял без работы, но гостям уж очень хотелось забить второй мяч. Прежде всего, для уверенности, потому как в последнее время «сине-бело-голубые» играют не ахти. На 62-й минуте Луческу решился на первую замену: Эрнани уступил своё место Ибрагиму Цаллагову, а спустя пару минут вместо Никиты Гвинейского вышел Даниил Большунов.

Далее очень долгое время игра проходила довольно спокойно. «Зенит» владел солидным территориальным преимуществом, но ничего из него не мог вынести. В целом, питерцы сегодня создали достаточно моментов для того, чтобы забить второй гол. Гости были вознаграждены за усилия на 83-й минуте. Шатов и Дзюба сыграли в стенку в чужой штрафной, Олег принял мяч уже почти на лицевой линии, откуда выдал пас на линии вратарской, где уже дежурил Данни, установивший окончательный счет в матче – 0:2!

В концовке тренеры произвели по одной замене: вместо Александра Соболева, получившего травму, на газон выбежал Руслан Салахутдинов, а вместо Шатова под овации немногочисленных болельщиков из Петербурга появился Александр Кержаков. На последней добавленной минуте «Зенит» был обязан забивать третий гол – Кержаков и Данни здорово обыгрались в чужой штрафной площади, португалец вышел один на один с Мелиховым, однако голкипер «Томи» самоотверженно бросился под снаряд, спася свою команду от разгрома, который был бы уже перебором.

Итоги матча.

«Зенит» благодаря этой победе вышел на вторую позицию, опередив ЦСКА. Отставание от «Спартака», как и тур назад, теперь составляет 8 очков, но отыграть его за оставшиеся четыре матча практически нереально. Поэтому подопечным Мирчи Луческу нужно сосредоточиться на борьбе за Лигу Чемпионов. «Томь» же сегодня смотрелась достойно, и автор не удивится, если по окончанию сезона с некоторыми из молодых футболистов заключат контракты другие команды Премьер-Лиги.