Ломакин А. Димитров Н.
Самедов А. Тигиев Г.
88′

Первый тайм.

«Урал» приехал в Москву не для того, чтобы играть вторым номером и отсиживаться в обороне. «Шмели» старались с первых минут ни в чем не уступать лидерам чемпионата. Поначалу получалось очень даже хорошо – гости очень часто обыгрывались около чужой штрафной площади, однако первый и единственный опасный момент в первой половине тайма создали хозяева. На 6-й минуте после передачи Зобнина Ивелин Попов с убойной позиции расстреливал ворота Зобнина, но попал в сетку с внешней стороны.

Спустя 15 минут болгарин упустил еще один шикарный момент – на этот раз Ивелин попал в створ, Заболотный с огромным трудом перевел мяч на угловой. А в середине первой сорокапятиминутки «Спартак» открыл счёт: Промес выкатил снаряд на дужку на Фернандо, тот исполнил дальний удар – Заболотный изначально все контролировал, но сфера попала в Балажица, от ноги которого мяч по неожиданной для вратаря траектории срезался в ворота – 1:0!

Спустя пять минут после этого «шмели» должны были восстанавливать паритет: после подачи углового Джемал Табидзе в упор расстреливал Артёма Реброва – кипер «Спартака» потащил мяч, а дальше должен был добивать Ильин, но одно из главных открытий весенней части чемпионата конкретно в этом эпизоде разочаровало. На 30-й минуте «красно-белые» забили второй мяч: подачу Зобнина замкнул Мельгарехо. Правда, парагваец в этот момент оказался в положении «вне игры».

Концовка матча выдалась достаточно спокойной. Подопечные Массимо Карреры владели территориальным преимуществом, а дружина Александра Тарханова уверенно оборонялась, но об атаке не помышляла.

Второй тайм.

В начале второго тайма тренерский штаб «Урала» произвел замену: вместо Доминика Ндинги на поле вышел Эдгар Манучарян. То бишь, Александр Тарханов хотел попытаться захватить территориальное преимущество под свой контроль. Не получилось – напротив, у «Спартака» появилось больше пространства для развития своих выпадов. Потенциально опасного было много, но из реального можно вспомнить, разве что, выстрел Фернандо, после которого Заболотный с огромным трудом спас свою команду от второго пропущенного мяча.

«Урал» же, вопреки ожиданиям тренеров, в атаку ходил очень редко. По сути, до реально опасных ударов дело до самого конца матча так и не дошло. Основная угроза владениям «Спартака» исходила со стандартных положений, но там великолепен был Артём Ребров, который отбивал и брал все, что летело в его штрафную площадь. На 70-й минуте первую рокировку произвел тренерский штаб Массимо Карреры – вместо Ивелина Попова вышел Джано Ананидзе. И спустя пять минут грузин едва в одиночку не соорудил второй мяч. Сам прошел по правому флангу, сам сместился в центр и сам пробил – Заболотный спас.

«Урал» впоследствии произвел еще две рокировки: Серченков сменил Коробова, а Ломакин – Димитрова. «Спартак» же под конец встречи решил немного укрепить оборонительные редуты – Самедов уступил своё место Тигиеву. И даже с увеличением количества защитников «красно-белые» на последних минутах имели хороший шанс в очередной раз удвоить преимущество, но Заболотный в очередной раз выручил свою команду. Вот только нападение «шмелей» сегодня не сделало ничего для того, чтобы отблагодарить своего голкипера.

Итоги матча «Спартак» - «Урал»

«Красно-белые» одержали заслуженную победу и вновь оторвались от ЦСКА и «Зенита» на 10 и 11 очков. Правда, у конкурентов еще матч в запасе, но даже при худших раскладах «Спартак» будет иметь преимущество в 7 баллов за 5 туров до финиша. «Урал» же, видимо, морально выдохся после тяжелого поединка в Санкт-Петербурге – подопечные Александра Тарханова сегодня не показали и половины из того, что они могут. Впрочем, в дальнейшем календарь у них все равно будет чуточку проще.