78′
Азмун С.
80′

Первый тайм.

Начало поединка «Ростова» со «Спартаком» получилось очень скучным, особенно на фоне того треша, что происходил часом ранее на стадионе «Крестовский». Да и ростовчане приучили нас к тому, что в матчах с их участием опасных моментов и голов много не бывает. Особенно в последних пяти матчах. В игру вносил коррективы еще и сильный ветер, который задувал мяч очень далеко при навесах «Спартака». А иногда и вообще менял направление полета снаряда.

Что, впрочем, не особо оправдывало «красно-белых»: идеи, как взломать оборону «желто-синих», не проглядывалось, а Квинси Промес и вовсе был отрезан от всех. Первых ударов по воротам пришлось ждать аж до 20-й минуты, когда обе команды обменялись неточными выстрелами. Сначала проделал путь к чужим воротам Ивелин Попов, пославший сферу мимо, а затем не сумели попасть в створ Нобоа и Гацкан. Потом полтора неплохих момента запорол Бухаров. Сначала он не смог вообще принять мяч в чужой штрафной площади, а затем вышел один на один с Ребровым, увел мяч от него и пробил – но в воздух, и уже после свистка, который сигнализировал об офсайде.

С третьей попытки фактурный нападающий «Ростов» распечатал ворота «Спартака». Калачев с правого фланга выдал шикарный прострел в центр штрафной «красно-белых», откуда Бухаров в касание перевел мяч под левую от себя штангу – 1:0! «Желто-синие» забили впервые с 3 марта! А вот сухая серия Бухарова длилась чуть меньше – он отличился 28 марта в товарищеском поединке с бельгийцами. Казалось, что «Спартак» должен был после этого пойти большими силами вперед, но череда травм сбила темп.

Одновременно оказались на газоне Бухаров и Калачев. Нападающему помогли довольно быстро, но возникла заминка с его возвращением в игру. Зато, появившись снова на поле, Бухаров сфолил против Джикии. Калачев же получил серьезное повреждение: было окровавлено колено и нижняя часть голени. И не похоже, что дело ограничивалось исключительно этим. В итоге Тимофея заменили на Дениса Терентьева, который, по слухам, не был до конца готов к матчу. Но обстоятельства вынудили его принять участие.

«Спартак» после этого попытался развить свои атаки, но «Ростов» вновь закрылся на своей половине поля, не позволив «красно-белым» сделать ровным счетом ничего вплоть до конца тайма. Единственное, что гости могут себе положить в актив – желтая карточка у Хорена Байрамяна, и то, с учетом того, что они после этого чуть не потеряли Зобнина – сомнительное достижение. А на третьей добавленной минуте «желто-синие» поставили соперника в тяжелое положение. Подача Нобоа с углового на линию вратарской, Навас делает скидку чуть вперед на Гацкана, а тот эффектно расстреливает ворота – 2:0!

Второй тайм.

Массимо Каррера сделал в перерыве одну перестановку: вместо Ивелина Попова на поле вышел Александр Самедов. «Красно-белые» пошли большими силами вперёд, однако в первые пять минут реальной опасности у ворот Никиты Медведева не создали. А на 50-й минуте в ответной атаке «Ростова» Нобоа вырезал классную передачу вперед на Бухарова, Александр открылся на грани офсайда. А дальше – выход один на один, удар в ближний угол – и 3:0!

Для подопечных Карреры все стало совсем плохо, и они к тому же не сразу оправились после этого удара. Напротив, «Ростов» поймал кураж и был по тем минутам ближе к четвертому мячу. На 55-й минуте Массимо Каррера убрал с поля Кутепова и выпустил Лоренсо Мельгарехо. Чистейший ва-банк, но делать было нечего – изменения нужны были именно в этот момент, иначе и надежды на камбэк бы растаяли. Огонек в игре мог запылать с новой страстью ближе к 60-й минуте, когда Джано пробивал со средней дистанции под правую от себя стойку, но Медведев в тяжелой ситуации выручил свою команду.

Далее под гул трибун покинул поле Бухаров, который сегодня оформил дубль. Вместо него на газон «Олимпа-2» вышел Сердар Азмун. Ко всем проблемам «Спартака» впоследствии прибавились и две травмы. И обе – на ровном месте. После вброса из аута Терентьев в борьбе толкнул Джано, тот начал падать на газон. Если бы этим все ограничилось, у грузина бы не было никаких проблем со здоровьем. Но Комбаров, пытавшийся сделать не понятно что, попал мячом в голову Ананидзе. После чего хавбек «Спартака», лежа на газоне, сначала долго проверял целостность зубов, а затем еще сколько-то лежал с открытым ртом.

Тренерский штаб «Спартака» планировал менять именно Джано, но некстати Фернандо дернул заднюю поверхность бедра, и рокировку пришлось переигрывать, потому что бразилец, в отличие от грузина, абсолютно точно не мог продолжать встречу. В итоге Фернандо уступил свое место Андрею Ещенко. Джано же, к счастью, разбегался. «Красно-белые» по-прежнему не могли ничего предложить «Ростову» в атаке, кроме картинного падения Квинси Промеса в штрафной – но голландец даже ничего не просил у судей, он сам все понимал.

Крест на шансах «Спартака» в этом матче был поставлен на 74-й минуте. Денис Глушаков на своей половине поля сначала небрежно сыграл против Терентьева, а затем, поставив прямую ногу, опрокинул Нобоа. Михаил Вилков сначала предъявил капитану «Спартака» желтую карточку, а вот потом произошла ситуация, которая требует дополнительного разбора. Либо Денис слишком рьяно спорил по поводу своего фола, либо Вилков после консультации с помощником сменил желтую карточку на красную. Если честно, на прямое удаление этот фол не особо тянул. Череда странных красных карточек, к сожалению, продолжилась в этой встрече.

Очень долго ростовчане устанавливали мяч для этого стандарта, и это того стоило – Нобоа направил мяч рядом со штангой. Настолько рядом, что показалось, что был гол. Тренерский штаб «Ростова» провел очередную замену: вместо Дмитрия Полоза вышел Павел Могилевец. Похоже, дончане планировали уходить в оборону, но как-то не сложилось. Напротив, после удаления Глушакова хозяева стали намного чаще появляться около штрафной площади гостей. Четвертый мяч могли забивать и Кристиан Нобоа, и особенно Александр Ерохин. Последнему вообще никто не мешал во время удара, но сфера разминулась со стойкой.

Незадолго до этих двух ударов «горчичник» получил Азмун. А оставшееся время прошло достаточно спокойно – «Ростов» покончил с мыслями о четвертом забитом голе, а «Спартак» смирился с участью проигравшего.

Итоги матча «Ростов» - «Спартак»

«Ростов» возвращается в борьбу за 4-е место и выходит на пятую строчку. Разрыв с «Краснодаром» прямо сейчас – 2 балла, но у «быков» еще матч в запасе. «Спартак» же позволяет ЦСКА и «Зениту» сократить отставание до 7 и 8 баллов соответственно. И даже несмотря на это, дистанция остается очень большой. Что касается самой игры, то трио Бердыев-Кириченко-Данильянц сегодня целиком и полностью переиграло Карреру, закрыв игрокам атаки пути к воротам Медведева.