Кержаков А. Данни
90′
Гарсия Х.

Первый тайм.

Первая половина матча получилась достаточно вязкой, чего следовало ожидать. Равно как и того, что «Оренбург» будет искать счастья на контратаках. «Зенит» большими силами пошел вперед с первых минут, однако, как и в большинстве весенних матчей, позиционные атаки не несли практически никакой угрозы хозяевам. Подопечным Роберта Евдокимова же в одном из ответных выпадов создали голевой момент: подачу Григорьева с правого фланга замыкал Дюриш – Лунёв не без труда зафиксировал мяч.

Один опасный момент «сине-бело-голубые» все-таки соорудили, и то со стандарта: после полунавеса-полуудара Шатова Александру Руденко пришлось выуживать мяч из-под перекладины. А на 16-й минуте в ворота «Оренбурга» был назначен пенальти. Благой Георгиев в своей штрафной принял на бедро Юрия Жиркова. Правда, повтор потом посеял толику сомнению: а не сам ли Юрий натолкнулся на ногу соперника? Спорный эпизод, в котором арбитр решил зафиксировать нарушение. К «точке» подошел Жулиано, который подождал, пока Руденко завалится в правый угол, а сам выстрелил в левый – 0:1!

В ближайшие 10-15 минут после этого «Зенит» уверенно контролировал игру. Ближе к концу тайма «Оренбург» начал потихоньку раскрываться, время от времени организуя опасные рейды к воротам Андрея Лунёва. Впрочем, реально опасный момент созрел лишь на 43-й минуте. Подача Благо со стандарта, Дюриш выпрыгивает на мяч и пробивает головой по центру – Лунёв едва успевает накрыть мяч, причем сначала показалось, что «круглый» и вовсе пересек линию ворот. Повтор показал, что мяч оставался в поле. Главный арбитр же ничего не стал добавлять к основному времени первого тайма.

Второй тайм.

В перерыве Роберт Евдокимов произвел одну замену: вместо Адесойе Ойеволе на поле вышел Дмитрий Андреев. В целом, начало второго тайма протекало примерно в том же ключе, что и середина первого – «Зенит» много владел мячом на чужой половине поля, но как только дело касалось того, чтобы найти путь к воротам Руденко, возникали непреодолимые препятствия. Затем «Оренбург» перехватил инициативу, однако активные действия омрачились потерей Михала Дюриша, который дёрнул заднюю поверхность бедра. Его заменил Элгуджа Лобжанидзе.

В начале заключительной трети матча была надежда на то, что игра пойдет веселее. Сначала Лобжанидзе спустя пять минут после своего выхода ударом с линии штрафной едва не забил гол – мяч просвистел рядом со стойкой. А затем Лука Джорджевич не попал по воротам из выгодной позиции, хотя там из более удобного положение должен был пробить Цаллагов – Ибрагим же промахнулся по мячу. Спустя еще несколько минут Лобжанидзе, удачно вошедший в игру, снова пустил сферу мимо створа. За этот отрезок питерцы положили в пассив себе две желтые карточки. И если Шатов мог обойтись без «горчичника», но заработал его своими разговорами, то удар локтем в исполнении Смольникова, безусловно, тянул на предупреждение.

На 75-й минуте выход один на один с Руденко запорол Данни, пославший снаряд точно в руки голкиперу. Примерно в это же время тренеры провели рокировки: для «Зенита» она была первой, для «Оренбурга» - последней. Молло вместо Джорджевича, Воробьев вместо Поповича. В конце матча подопечные Роберта Евдокимова были близки к тому, чтобы выцарапать один балл: после подачи Григорьева и неудачной скидки одного из «зенитовцев» снаряд отскочил к Благо, а тот прокатил сферу в непосредственной близости от каркаса ворот. За три минуты до конца вместо Данни появился Александр Кержаков. Главный арбитр компенсировал три минуты, но за это время ничего интересного не произошло.

Итоги матча.

«Зенит» одержал очередную победу и сохранил восьмиочковое отставание от «Спартака». Игра подопечных Мирчи Луческу едва ли может порадовать поклонников питерского клуба – если бы не одиннадцатиметровый, с огромной долей вероятности на табло бы горели нули. «Оренбург» же продолжает пребывать на 13-й строчке, но у двух его конкурентов впереди очный матч, и не исключено, что команда Роберта Евдокимова подвинется на одну позицию.