Игнатьев В. Миранчук Ал.
Фернандес М. Тошич З.
81′

Первый тайм.

Подопечные Виктора Гончаренко в дебюте встречи закрыли противника на его половине поля. «Железнодорожники» выстроили крепкую линию обороны – Гилерме за этот пятиминутный отрезок никто так и не потревожил. Правда, сами «красно-зеленые» особо не помышляли об опасных атаках – были попытки позиционных выпадов, но из них начало получаться что-то стоящее лишь ближе к 10-й минуте. Да и то с натяжкой – неудачные подачи Виталия Денисова вряд ли может расценивать как серьезную угрозу воротам Акинфеева.

Игра протекала достаточно спокойно в плане опасных ударов, поэтому никто не ждал, что уже на 11-й минуте счет будет открыт. Витиньо на левом фланге здорово разобрался с оппонентом, после чего пробросил мяч в штрафную на Дзагоева. Алан сблизился с голкипером, убрал на замахе защитника, а затем запустил «круглого» по центру мимо Гилерме – 1:0! После этого ЦСКА на кураже попытался забить второй гол – почти получилось, после удара Головина, последовавшего через 2 минуты, вратарь «Локомотива» с огромным трудом выудил мяч из угла.

Радость «армейцев» длилась недолго: Алан Дзагоев получил рецидив травмы и был заменен на 17-й минуте на Марио Фернандеса. В середине тайма «Локомотив» заработал очень опасный стандарт слева в 20 метрах от ворот. Мануэл Фернандеш мощным ударом направил мяч под дальнюю стойку, и в этой ситуации болельщики ЦСКА были просто обязаны поблагодарить Акинфеева – шикарный сейв исполнил голкипер сборной России. Игра в созидании у «красно-синих» как-то незаметно, в течение 5-10 минут после гола как-то внезапно рассеялась. Началась игра в разрушении, которая получалась очень хорошо.

С игры по тем минутам можно вспомнить лишь удар Миранчука, с которым Акинфеев легко справился, забрав мяч в руки. А вот еще одно стандартное положение, на этот раз метров с 25, но по центру, мог доставить хозяевам проблемы – Акинфеев в красивом акробатическом прыжке справился с очередным ударом Фернандеша. До и после этого ЦСКА организовал две стремительные контратаки, которые закончились ударами Головина и Натхо рядом со стойкой.

Игра протекала достаточно спокойно, дело шло к перерыву, и, казалось, что первый тайм так и закончится с преимуществом ЦСКА в один мяч. Однако на 40-й минуте именно хозяева нарушили спокойствие. Алексей Ионов выложил мяч на Витиньо на линию штрафной, тот увел снаряд от опекуна, после чего щёлкнул, как клюшкой, в левый нижний угол ворот Гилерме – 2:0! Но и это было еще не все. Подопечные Виктора Гончаренко продолжили атаковать, словно им был жизненно необходим третий гол. Одна из жизненных теорий гласит, что, если ты чего-то хочешь, ты этого обязательно добьешься. Это применимо далеко не ко всем жизненным ситуациям, но «армейцы» своим упорством сделали то, что хотели.

На 45-й минуте Витиньо «прессанул» Тарасова, заставив того ошибиться – мяч оказался у Головина, который спокойно пробежал по центру к чужой штрафной, переложил мяч с ноги на ноги и положил снаряд в многострадальный левый угол ворот «Локомотива» - 3:0! Ликовали болельщики ЦСКА, праздновали игроки и тренерский штаб. А вот Массимо Каррера, который присутствовал на «ВЭБ-Арене», похоже, был не слишком доволен тем, как складывался поединок. Понять его можно: несмотря на равную игру до 40-й минуты ЦСКА показал преимущественно свои сильные стороны. Из слабых была только одна – способность привозить стандарты на ровном месте. А всё из-за того, что в первом тайме «железнодорожники» не смогли ничего предложить сопернику в атаке.

Второй тайм.

В перерыве Юрий Семин произвел две рокировки: Дмитрий Тарасов и Майкон поле покинули, Джефферсон Фарфан и Дмитрий Баринов появились на газоне «ВЭБ-Арены». Всё было по делу. Тарасов провалился во всех трех голевых эпизодах, а Майкон был самым малозаметным игроком атаки. Если так, конечно, можно сказать, потому что линия нападения «Локомотива» растворилась – лишь Мануэль Фернандеш своими выстрелами со стандартов разбавил это сонное царство.

В начале тайма игра была примерно равной – как, собственно, и в середине первой сорокапятиминутки, незадолго до дуплета ЦСКА, который похоронил шансы «Локомотива» на спасение. Собственно, и в данном случае получилось затишье перед бурей. На 53-й минуте «красно-синие» добили «красно-зеленых». Марио Фернандес и Бибрас Натхо обыгрались в стенку около чужой штрафной площади, после чего последний с угла вратарской послал сферу в противоположный угол ворот – 4:0! Первый визит «Локомотива» на «ВЭБ-Арену» - и сразу такой конфуз… Но все было по делу. Да, ЦСКА на тот момент реализовал практически всё, что создал – но у «железнодорожников» и близко не было такого количества опасных моментов. Защита гостей проваливалась раз за разом.

Вот и после четвертого мяча игра успокоилась только тогда, когда подопечные Юрия Сёмина взяли мяч под свой контроль и расположились на чужой половине поля. А первый реально опасный момент во втором тайме «Локомотив» создал только через 10 минут после гола Натхо. Миранчук протащил мяч до линии штрафной, откуда послал мяч под перекладину – вновь Акинфеев оказался великолепен!  Почти сразу после этого Виктор Гончаренко произвел вторую рокировку: Витиньо уступил своё место Фёдору Чалову. Правильное решение тренерского штаба – превосходство в 4 мяча при такой игре разбазарить трудно, а молодому форварду надо набираться опыта.

А вот замена Юрия Сёмина оказалась достаточно странной: Алексей Миранчук – out, Владислав Игнатьев – in. С учётом того, что Миранчук был одним из самых активных в линии атаки, а Игнатьев только восстановился от травмы… ЦСКА по мере возможности старался забить и пятый мяч. Хорош был очень удар Ионова со стандарта, который пролетел рядом с «девяткой». Спустя 10 минут после этого на рандеву с Гилерме выскочил Чалов, но тычок в сторону ворот вышел не слишком сильным, в итоге голкипер не без труда потащил сферу. «Локомотив» же вообще ничего опасного не создавал. Были забросы в чужую штрафную на Ари, но с ними легко справлялось трио центральных защитников.

За 8 минут до конца основного времени Гончаренко произвел обратную замену: вместо Марио Фернандеса появился Зоран Тошич. Рокировка вполне логична: латераль висел на карточках, и терять его в концовке поединка перед Дерби всея Руси тренерскому штабу ЦСКА не хотелось бы. Достаточно спокойно прошла концовка, а Сергей Карасёв не добавил ни одной секунды. Всё верно, тут уже все было ясно.

Итоги матча ЦСКА – «Локомотив»

Всё по делу. «Локомотив» сегодня ничего не смог продемонстрировать в атаке, кроме опасных ударов Фернандеша со стандартов. ЦСКА же в определенные моменты разбирал оборонительные порядки «железнодорожников» на кусочки, что вылилось в 4 безответных гола. «Красно-синие» вернули отставание в 7 очков от «Спартака», и теперь Дерби всея Руси будет иметь ключевое значение. В случае победы подопечные Виктора Гончаренко включатся в настоящую чемпионскую гонку, а в случае поражения коронация «Спартака» станет всего лишь делом времени.

«Локомотив» же получил не самый благоприятный фон перед финалом с «Уралом». Психологическое состояние еще можно будет подправить в домашней встрече с «Рубином». Расстояние с «Краснодаром» пока шесть очков, но оно может увеличиться до девяти – и тогда Кубок России останется единственной надеждой «железнодорожников» на еврокубки.