89′
Комбаров К.
Кучаев К.
90 + 2′

В первом матче 28-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле разгромил тульский «Арсенал» - 3:0. Собственно, борьбы в этом противостоянии не получилось совсем – «красно-синие» очень легко завладели игровым преимуществом и с первых минут стали нагнетать обстановку у ворот Габулова. Поначалу получалось не очень опасно – все летело либо мимо, либо в руки голкиперу. Первый тревожный звоночек прозвучал на 20-й минуте, когда после удара Вернблума мяч неприятно срикошетил рядом со штангой.

Очень активен был сегодня Фёдор Чалов, которого Гончаренко поставил сегодня вместо Ионова – молодой форвард идеально вписался в схему, но до поры до времени ему не удавалось нанести точный удар. Однако на 30-й минуте он заработал одиннадцатиметровый, вынудив сфолить на себе Олега Власова. К «точке» подошёл Бибрас Натхо, который выстрелил под левую от себя стойку. Габулов угадал направление полёта мяча, но вот дотянуться до него не сумел – 1:0!

Спустя три минуты после этого у ЦСКА был шанс снять все вопросы касаемо победителя матча: Вернблум пробивал по пустому створу, но вратаря подстраховали защитники. И всё же «красно-синие» сумели поставить «Арсенал» в крайне тяжелое положение еще до перерыва. На 41- минуте Игнашевич отдал передачу вперёд на Головина, тот ворвался в штрафную по правому краю, а затем выдал прострел в центр на Фёдора Чалова, который с пяти метров расстрелял опустевший створ – 2:0!

В перерыве произошла неожиданная замена: вместо Владимира Габулова на поле появился Михаил Левашов. Видимо, голкипер получил повреждение в одном из эпизодов в конце первого тайма. Во второй сорокапятиминутке игра коренным образом не поменялась – ЦСКА продолжал давить и заслуженно довел дело до разгрома к 53-й минуте. Щенников с левого фланга исполнил навес во вратарскую на Чалова, а Фёдор головой заставил капитулировать Левашова – 3:0!

После этого «армейцы» немного ослабили хватку, хотя, по сути, команда Гончаренко в очередной раз реализовала все опасные моменты, какие у неё были. После 60-й минуты команды обменялись заменами: вместо Власова вышел Шевченко, а вместо Чалова – Жамалетдинов. Причём, у Чалова незадолго до замены имела место быть травма – остаётся надеяться, что рокировка была запланированной, и с состоянием здоровья Фёдора никак не связана.

Ближе к 70-й минуте «Арсенал» едва не трансформировал в гол свой первый свой острый эпизод: после подачи с левого фланга Кирилл Комбаров головой пустил сферу рядом со стойкой. Правда, ответ последовал незамедлительно: ЦСКА провёл серию атак, которая завершилась ударом Витиньо в перекладину. По ходу матча у ЦСКА ушли Головин с Вернблумом, вышли Тошич и молодой Константин Кучаев. У «Арсенала» Хагуш сменил Александрова. А «красно-синие» уже в добавленное время упустили возможность забить четвертый мяч: после навеса Витиньо от левой бровки Фернандес с пяти метров отправил мяч над перекладиной.

Таким образом, ЦСКА на один день оторвался от «Зенита» на четыре очка. А вот «Арсеналу» теперь нужно надеяться на то, что «Крылья Советов» и «Оренбург» также проиграют свои матчи. При иных исходах шансы подопечных Сергея Кирьякова на спасение могут серьезно снизиться.