90 + 6′
Карымов М.
Хубулов А.
90 + 7′

В заключительном матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Анжи» на своем поле сыграл вничью с «Томью» - 3:3. Вряд ли кто-то мог ожидать такой яркой игры, а то, что произошло в добавленное время – это натуральное сумасшествие. Впрочем, обо всём по порядку.

Подопечные Александра Григоряна с первых минут завладели внушительным преимуществом, оставляя гостям лишь редкие возможности для ответных выпадов. Махачкалинцы запороли много моментов, и хотя бы один они должны реализовывать. Но в итоге сработало золотое футбольное правило: если не забиваешь ты, то обязательно забьют тебе. И, как обычно, все вышло довольно банально: Голышев исполнил подачу с левого фланга на линию вратарской на Соболева, тот перевисел защитника и головой транзитом через газон послал мяч в ворота – 0:1!

Радость томичей была недолгой. Уже спустя три минуты в ворота гостей был назначен пенальти. Герой прошлого эпизода Александр Соболев сыграл рукой в своей штрафной площади. К «точке» подошел Арсен Хубулов и пробил в левый от себя угол, тогда как Мелихов повалился направо – 1:1! Далее до конца тайма игра была обоюдоострой, причем самый реальный шанс упустила «Томь», когда Соболев после ошибки Юрченко не сумел попасть в пустой створ ворот. Правда, и позиция была не слишком удобной.

В начале второго тайма «Анжи» снова придавил соперника и довольно быстро добился преимущества. Митерев недалеко от левой линии вратарской снес Мусалова – арбитр без колебаний указал на «точку». Арсен Хубулов снова переиграл Александра Мелихова, послав сферу в левый угол, тогда как кипер упал чуть правее центра. Однако здесь получилось нервознее – снаряд сначала ударился об стойку, и лишь затем срезался за линию – 2:1! Мусалов же после этого эпизода был заменен из-за травмы.

Принципиально после этого ничего не поменялось: дагестанцы вели игру, но и сибиряки огрызались так, что будь здоров. И уже неудивительным было то, что на 70-й минуте они отыгрались. С левого фланга прошел заброс на дужку на Фибела, тот скинул сферу на Гвинейского, который не стал обрабатывать мяч и с ходу зарядил пушку – попал под правую от себя стойку, Юрченко в этой ситуации выручить уже не мог – 2:2! «Анжи» давил, стараясь вырвать победу, но ничего не получалось.

В добавленное время команда Григоряна организовала самый настоящий штурм ворот дружины Петракова. И пропустила на 93-й минуте. В ходе контратаки «Томи» Даниил Большунов выскочил на рандеву с голкипером и поймал его на выходе, выстрелив из-за пределов штрафной площади мимо него, но точно в сетку – 2:3! Казалось, вот она – невероятная развязка. Но нет, все продолжилось на шестой компенсированной минуте. Большунов вроде как зацепил Эзатолахи коленом в голень, но этого хватило, чтобы иранец потерял равновесие и упал! Правда, один из повторов посеял сомнения касаемо жесткости фола. Показалось, что касание было совсем легким. Надо разбираться и пересматривать. А Арсен Хубулов оформил хет-трик с пенальти, положив снаряд чуть правее от центра – 3:3!

А ведь «Томь» в случае победы могла хоть косвенно, но вернуться в борьбу за выживание. Сейчас, имея 8 очков отставание от 14-го места, это будет сделать практически невозможно. «Анжи» же не сумел себя толком обезопасить от зоны стыковых матчей: впрочем, 6 очков превосходства за 5 туров до финиша – это достаточно много для того, чтобы не растерять преимущество до конца чемпионата.