Гиголаев Р.
81′
83′
Жигулев И. Шишкин Р.

В матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Амкар» у себя дома проиграл «Краснодару» - 0:2. Это поражение стало первым для пермяков на стадионе «Звезда» в этом сезоне. Стартовые десять минут «быки» провели чуть активнее, реально опасный момент же возник на исходе указанного отрезка. После удара Газинского из-за пределов штрафной Хомич не без труда отбил мяч в сторону. Видимо, этот эпизод стал тревожным звоночком для «Амкара», который активизировался, и чуть не открыл счёт сам. Сначала Бодул ушел от Гранквиста, сблизился с Синицыным и под острым углом пробил – кипер выручил, а затем мяч после удара Балановича транзитом через руки вратаря прилетел в каркас ворот «Краснодара»!

В третью десятиминутку инициативу снова забрали «горожане». Это может показаться забавным, но вплоть до середины в первом тайме команды реально удачно играли на чужой половине поля вот такими десятиминутными урывками. Тут можно было отметить классный выстрел Вандерсона, с которым не слишком удачно совладал Хомич – а прибежавший на добивание Петров попал в защитника. Минуты с 30-й игра выровнялась, и команды старались атаковать обоюдоостро. Вот только у подопечных Игоря Шалимова получались более качественные атаки, что едва не вылилось в серьезные проблемы для «Амкара» в конце тайма. Сначала после выстрела Смолова мяч рикошетом от защитника едва не срезался в ворота, а затем Вандерсон ударом с линии штрафной послал снаряд в левую от себя штангу!

Второй тайм начался в примерном равенстве, но чем дальше шло дело, тем более выраженным становилось превосходство «черно-зеленых». Через 7-8 минут после свистка Смолов мог отличиться – его отличный удар в ближний угол заблокировал Хомич. Впрочем, без гола лучший бомбардир чемпионата России всё-таки не ушел. На 63-й минуте Маурисио Перейра отдал Смолову пас вразрез мимо троих защитников, Фёдор выскочил один на один с вратарем и, немного не доходя до левого угла вратарской, запустил сферу под противоположную от себя стойку – 0:1!

«Амкар» достаточно быстро бросился отыгрываться. Пермяки нанесли серию неплохих ударов по воротам Синицына, но вот голевых среди них не было. А «Краснодар» на 76-й минуте в одном из ответных рейдов осложнил положение хозяев до предела. Вандерсон принял мяч на левом фланге, сместился в центр, и из района дужки пальнул под правую стойку – 0:2! И вот уже после этого подопечных Гаджи Гаджиева не хватило на финишный штурм – уже в добавленное время они могли отквитать один гол, но и «Краснодар» имел возможность положить третий. Для гостей не обошлось без ложки дёгтя: травму получил Роман Шишкин. Насколько серьезную – сейчас судить трудно.

Благодаря этой победе «Краснодар» восстановил пятиочковый отрыв от «Ростова» и фактически отсек остальных претендентов на четвертое место. 6-й «Терек» имеет отставание в 8 баллов, следующий за ним «Локомотив» - 9, у «Амкара» - уже десяток. Если битва за попадание в Лигу Европы еще не завершена, то в ближайшие туры все станет окончательно ясно. По сути, у «быков» остался один соперник – это «Ростов». Пермяки же в оставшиеся пять матчей могут сделать все для того, чтобы занять место повыше – шестая позиция вполне достижима.