Гол Я. Зайцев Н.
88′
Зайцев Н.
90′

В матче второго тура чемпионата России по футболу пермский «Амкар» сломил сопротивление махачкалинского «Анжи» - 2:0. Результат в полной мере отражает всё то, что происходило на поле. «Красно-чёрные» с самых первых минут превосходили соперника в скорости и борьбе, клуб из Дагестана же действовал в основном попытками дальних ударов и навесных передач в штрафную. Ближе к концу первой трети матча ситуация у ворот Беленова стала совсем напряженной, и на 31-й минуте хозяева всё-таки открыли счёт. Это Гиголаев исполнил прострел на одиннадцатиметровую отметку на Чуму Анене, который не слишком аккуратным ударом подсёк сферу в ворота. Беленов пытался поймать мяч, но в неуклюжем прыжке не дотянулся до снаряда – 1:0!

До конца первого тайма махачкалинский коллектив ничего опасного не создал, зато в начале второго завладел территориальным преимуществом и разогнал несколько перспективных атак. Между делом Анене получил повреждение, и вместо него вышел Баланович. Павел Врба, в свою очередь, тоже решил усилить атаку, выпустив Янника Боли вместо Георгиевского. Может быть, именно эта рокировка бы сработала, если бы не фол Жирова на Шиндере в своей штрафной площади на 64-й минуте. Если бы всё ограничилось только назначенным пенальти, может, оно бы и обошлось, но последовала вторая жёлтая карточка для Жирова и удаление, сильно осложнявшее задачу «Анжи». Правда, шанс всё же появился: Огуде корявенько пробил точно по центру и Беленов отразил мяч. Куда опаснее было добивание Комолова, но и здесь голкипер гостей был на высоте.

Пара периодов доминирования у дагестанцев была, но в целом, пермяки полностью контролировали ход встречи. Поэтому не стоит удивляться тому, что в самой концовке они дожали соперника. На 88-й минуте Идову из района дужки сделал передачу на правый фланг на Януша Гола, а тот нашёл во вратарской одинокого Зайцев, который пяточкой эффектно прокинул снаряд мимо Беленова – 2:0! Чудо-гол! Достоин номинации на приз Ференца Пушкаша, кроме шуток, в числе претендентов обычно половина забитых мячей менее яркие.

Таким образом, «Амкар» одержал первую победу в чемпионате и пока еще не пропустил ни одного мяча. «Анжи» же ещё не познал в новом сезоне радости забитого мяча, имея в активе лишь домашнюю нулевую ничью с ЦСКА.