Ломбертс Н.
90 + 3′

Поединок между «Зенитом» и «Спартаком» по количеству событий во всех смыслах оправдал звание дерби двух столиц как одного из самых принципиальных противостояний российского футбола. Пожалуй, по накалу страстей эта встреча дала фору даже дерби всея Руси – настолько велико было напряжение в этот день на «Петровском».

Первый тайм.

Первые минут десять, как и полагается, прошли в сумбуре. «Зенит» попытался захватить инициативу, а «Спартак», такое чувство, вообще не понимал толком, что ему нужно было. Вроде бы хотелось не отдавать «сине-бело-голубым» территорию вот так вот сразу, но с другой стороны, как стало потом ясно, тренерская установка была на проведение контратак. Только когда команды осознали, как именно они должны играть в этом матче, игра пошла. Причем пошла она у «Спартака». За указанный отрезок команды обменялись дальними ударами Шатова и Ромуло, но у «красно-белых» лучше получалось справлять с обороной соперников.

Что и вылилось в первый гол уже на десятой минуте. Промес выдал шикарную разрезающую передачу на Зе Луиша, наперерез ему побежал Юрия Лодыгин, произошло столкновение, но мяч голкипер «Зенита» не выбил. В конечном итоге набежавший Попов протолкнул снаряд в опустевший створ ворот питерского клуба – 0:1! Сразу после этого подопечные Дмитрия Аленичева отошли в оборону, а «Зенит» провёл две очень хорошие атаки, которые обозначили намерения отыграться как можно скорее.

И уже на четырнадцатой минуте на табло горел равный счет, а диктор стадиона «Петровский» объявлял автора ответного гола «Зенита». После прострельной передачи Данни кто-то из защитников в красной форме выбил мяч аккурат от Витселя, а тот мощнейшим ударом запустил снаряд под перекладину – 1:1! К слову, там был небольшой рикошет от Дениса Глушакова, благодаря чему мяч подправил направление.

Попытка «Спартака» снова выйти вперёд не заставила себя ждать. Так, последовал очередной заброс на Зе Луиша в центр штрафной, где игрок из экзотического государства Кабо-Верде в столкновении с Лодыгиным нарушил правила. В ответной атаке опасно пробивал Маурисио, но попал в кого-то из защитников. Казалось, что сейчас игра успокоится. Не тут-то было! На 21-й минуте очередная стремительная контратака «Спартака» привела к тому, что Зотов вывел Глушакова на свидание с Лодыгиным, после чего Денис катнул мяч мимо Юрия в сетку – 1:2!

Очень яростно спорил по поводу этого эпизода с судьями Андре Виллаш-Боаш, доказывая наличие положения «вне игры» у Глушакова. Но, как показал видеоповтор, в офсайде действительно было три футболиста «Спартака». И как назло для «Зенита», восьмой номер команды гостей был в правильном положении.

Если после первого гола питерцы довольно быстро оправились, то второй стал для них шоком. «Зенит» пытался удерживать территорию, но контрвыпады «Спартака» смотрелись намного острее. Впрочем, были эпизоды, когда подопечным Дмитрия Аленичева не нужно было особо стараться для того, чтобы организовать нервотрёпку Юрию Лодыгину. На 28-й минуте Халк пришёл помочь в защиту, но его зажали два «спартаковца». Живанилду выбежал в штрафную площадь, откуда пытался вынести мяч куда подальше, но в итоге выложил его Попову. Под удар Ивелина бросился Халк, стремившийся исправить свою ошибку. Мяч ушёл на угловой. Если бы на этом было всё, можно было бы забыть. А так, возможно, мяч попал в руку бразильцу. Правда, рука была прижатой, поэтому вряд ли здесь можно было ставить вопрос об одиннадцатиметровом.

Между делом Данни, получивший уже второе серьёзное повреждение по ходу матча, не смог продолжить игру. Вместо него на тридцатой минуте на поле вышел Хави Гарсия. После чего от игры не осталось и следа, одна борьба, скандалы, интриги, расследования. Сначала Глушаков в центре поля срубил Смольникова, затем отличился Макеев за то, что слишком активно хватал руками за футболку Витселя. На 35-й минуте и вовсе возникла потасовка. На поле оказался второй мяч, который Халк выбил мощным ударом на трибуну «Спартака». Сальваторе Боккетти это не понравилось, он начал толкать Халка, слово за слово, и чуть не началась драка. Главный арбитр во всём разобрался и предъявил обоим бунтарям по «горчичнику». И поделом.

Через минут пять – снова желтая карточка, на сей раз в пассиве у «Зенита» - это Луиш Нету повалил на газон Промеса. Ближе к самому концу первого тайма питерцы едва не сравняли счёт, но после удара Маурисио Ребров вытащил мяч практически из «девятки».

Второй тайм.

Начало второй половины встречи стало холодным душем для «Спартака». По сути, команды не успели толком почувствовать игру, как в ней восстановился паритет. Маурисио выдал классный разрезающий пас на Халка, который справа ворвался в штрафную и послал мяч под упавшим в попытке отразить снаряд Ребровым – 2:2! «Зенит», в отличие от «красно-белых», после гола не стал уходить в оборону, а, напротив, сделал всё, чтобы добить соперника здесь и сейчас. Через две минут Халк исполнил очень опасный штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Еще через пять минут после этого Олег Шатов, получивший незадолго до этого по голове от Паршивлюка, выстрелил с дальней дистанции – вновь мимо. Но таких опасных ударов в первом тайме у «Зенита» практически не было. Подопечные Андре Виллаш-Боаша поймали кураж, и отпускать его не собирались. На этом фоне Андре Виллаш-Боаш решил укрепить оборону, убрав Нету и выпустив вместо него Эсекьеля Гарая.

На 60-й минуте у Вилкова был повод назначить пенальти уже в ворота «Спартака», причём повод более явный, чем в эпизоде с рукой Халка. Пошел навес на Дзюбу, которого Боккетти бойцовским приёмом уложил на газон. Как посчитал главный арбитр, в пределах правил. Не то, что весь состав, играющий на поле – вся скамейка «Зенита» вскочила и схватилась за голову. Если за это не ставить пенальти, то за что? Не исключаем, что Вилков решил быть последовательным, припоминая возможную руку Халка, но эпизоды-то не сопоставимые!

К слову, в этом эпизоде, как и во многих других, было видно, как Дзюба переживает за судейские решение, за свои неудачи и неудачи партнёров, за попытки потянуть Реброва потянуть время. Это волнение в разы больше, чем в других матчах, следовательно, для Артёма матч со «Спартаком» реально сверхпринципиален.

Было видно, что он очень старается оказаться на острие атаки, в гуще событий. И один раз он оказался очень удачно. На 65-й минуте Халк исполнил навес в центр штрафной, где Дзюба, оттеснив Граната, скинул грудью мяч на ногу, после чего мощно покатил его правее от центра – 3:2! Достаточно сдержанное и необычное празднование в исполнении Артёма, пожалуй, только подтвердило важность этого забитого гола для него.

«Спартак» сразу же бросился отыгрываться, и розыгрыш углового на 72-й минуте едва не восстановил равновесие. С близкого расстояния пробивал Зе Луиш и попал в перекладину! И это был, по сути, последний шанс «красно-белых» вернуться в игру. Посколько в последующие пять минут всё оказалось кончено для гостей. На 73-й минуте Дзюба, оставшийся один против двоих соперников у лицевой линии, сумел вырваться из осады и выдать шикарную подачу на Маурисио. Бразильский хавбек, не опекаемый никем, выстрелил с ходу под перекладину, и мяч от верхней стойки срезался в ворота – 4:2!

Приговором для подопечных Дмитрия Аленичева стал фол Евгения Макеева на Маурисио спустя три минуты после пропущенного гола. Защитник «Спартака» получил второй «горчичник», который автоматом превратился в красную карточку. Проигрывая с разницей в два мяча и оставаясь вдесятером сложно было предпринять успешные мероприятия по спасению положения. Тем более, с учётом того, что, когда ситуация не была такой безвыходной, «Спартак» за весь тайм создал только момент с перекладиной.

Пошла череда замен. Аленичев убрал Зотова и Попова, выпустив Мельгарехо и Мелкадзе, а Андре Виллаш-Боаш позволил Маурисио покинуть поле раньше всех на десять минут под бурные овации, дав поиграть Доменико Кришито. «Зенит» немного остудил пыл, и, казалось, что счёт уже не изменится. Но в итоге «Спартак» не смог избежать крупного проигрыша. После навеса Халка со штрафного Витсель не слишком удачно пробил, попав в кого-то из защитников, мяч отскочил к Хави Гарсии, который в упор расстрелял Артёма Реброва – 5:2!

В компенсированное время гости пытались огрызнуться, но это получилось у них не до такой степени, чтобы отквитать один гол.

Итоги матча.

Если честно, ожидался более тяжелый тайм для «сине-бело-голубых». Видимо, «красно-белые», поведя в счёте, слишком сильно успокоились. За что в итоге и поплатились. «Зенит» благодаря этой победе сократил отставание от ЦСКА до одного очка и вышел на чистое второе место как минимум до завтра. «Спартак» же пока еще окончательно не выбыл из борьбы за еврокубки, но серьёзно осложнил себе задачу попадания в пятёрку лучших команд по итогам чемпионата. Более того, в текущем туре сформировался провал между первой пятеркой и остальными командами. Замыкающий группу лидеров «Краснодар» имеет отрыв от шестого «Терека» в пять зачётных пунктов. Круг, который поведёт борьбу за медали, определен? Ответ на этот вопрос дадут ближайшие два тура.