3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Спартак» 2 - 2 «Мордовия»: «красно-белые» лишают себя борьбы за еврокубки

23 Апр 2016
17:00 (МСК)
Тур 25

2-й тайм 2:1

2 : 2
42′
Самодин С. Луценко Е.
2-й тайм  2:1
Зотов А. Ананидзе Ж.
46′
Боккетти С.
49′
Промес К.
58′
Боккетти С.
60′
63′
Луценко Е. Дудиев А.
66′
Махмудов Э.
Зуев А.
71′
Попов И.
77′
78′
Тишкин М. Шитов И.
Попов И. Мельгарехо Л.
78′
80′
Игнатович П. Дудиев А.
83′
Власов О. Луценко Е.
90′
Мухаметшин Р.

Саранск ещё поборется за своё место в Премьер-Лиге! Видимо, дружине из Республики Мордовия нужна была встряска, которая и произошла вследствие смены тренера. Может быть, свою роль сыграло и фиаско в матче с ЦСКА (1:7). Во втором подряд матче саранчане дают бой записному фавориту. И если в случае с «Амкаром» ничейный исход предполагался, то в отчётном поединке практически все отдавали предпочтение «Спартаку». Дмитрий Аленичев даже несколько ослабил состав, позволив отдохнуть Реброву и Гранату, выпустив Песьякова и молодого Александра Пуцко.

С точки зрения территориального преимущества большая часть первого тайма прошла под диктовку «красно-белых».  Были и опасные удары, но большинство выстрелов «спартаковцев» достаточно уверенно накрывали защитники «Мордовии». Вообще, били хозяева очень много, но чтобы обстоятельно, до верного – практически ни разу. Возможно, это одна из причин, по которой подопечные Марата Мустафина ближе к концу первого тайма почувствовали уверенность в своих силах и начали не только отходить от своей штрафной, но и угрожать чужим воротам.

В конечном итоге именно «Мордовия» создала единственный реально опасный момент в первом тайме, который привёл к взятию ворот. На 42-й минуте в ходе стремительной контратаке прошла передача из центра на правый фланг на Евгения Луценко, а тот исполнил прострел на грани офсайда на Сергея Самодина, который в касание расстрелял ворота другого Сергея – 0:1! Неожиданное развитие событие повергло в шок «спартаковских» болельщиков, которые провожали свою команду под оглушительный свист.

Аленичев в перерыве поменял Зотова на Джано, а спустя три минуты «Спартак» восстановил паритет. После розыгрыша стандарта саранчане выбили мяч, но неудачно. Пошла подача Ивелина Попова во вратарскую, где снаряд завозился между игроками обеих команд, но в итоге сфера от кого из игроков «Мордовии» отскочила на грудь к Боккетти, тот её скинул к себе на ногу и протолкнул в ворота – 1:1!

Сразу же после гола «красно-белые» попытались додавить «Мордовию», бросив все силы на то, чтобы закрыть саранский клуб на его половине поля. Получилось – через десять минут подопечные Дмитрия Аленичева вышли вперёд. В ходе затяжной атаки Промес выдал мяч на ударную позицию на Зе Луиша, но тому помешал защитник, в итоге снаряд вернулся к Квинси, который хлёстким ударом послал его в левый нижний угол – 2:1!

Если честно, после этого гола казалось, что «Спартак» уже своего не упустит. Блёкло в целом смотрелась «Мордовия». Но на 62-й минуте она вновь неожиданно для всех отыгралась. Идеальный навес от Аслана Дудиева, никто не опекал в центре штрафной Евгения Луценко, который мощным ударом головой вколотил мяч под перекладину – 2:2! После этого подсел уже «Спартак», который позволил саранчанам практически полностью выровнять игру.

Было у «красно-белых» ещё два эпизода, когда можно было вырвать победу. Минуте на 75-й арбитр не назначил пенальти в ворота «Мордовии» за фол Фибеля на Попове, посчитав, что болгарин симулирован. А уже в компенсированное время Мельгарехо с близкого расстояния, замешкавшись, не смог пробить, в итоге мяч перехватил защитник.

Таким образом, «Спартак» с огромной долей вероятности самоликвидируется из борьбы за еврокубки. Ну а «Мордовия» пытается худо-бедно выбраться из зоны вылета, так, глядишь, по одному баллу будут набирать, и выберутся на полуспасительное четырнадцатое место.