87′
Хенти Э. Логашов А.
Думбия М.
90′

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» на своём поле сумел одолеть «Локомотив» со счётом 2:1. Уже на восьмой минуте Сердар Азмун вывел хозяев вперёд, а в компенсированное время к первому тайму Кристиан Нобоа удвоил преимущество. На 52-й минуте Петар Шкулетич отквитал один мяч, но на большее «железнодорожников» в этой игре не хватило.

Первый тайм.

Было ясно, что игра будет достаточно вязкой, и в ней не будет изобилия опасных моментов, по крайней мере с ходу. «Ростов» вполне ожидаемо на правах хозяина начал довольно активно. У «Локомотива» на первых минутах не получалось толком ничего, а дончане пытались найти своё счастье на позиционных атак. Нашли, причём довольно быстро. На восьмой минуте Фёдор Кудряшов принял мяч у левого угла штрафной, добежал до угла вратарской, откуда выдал пас на Азмуна, который беспрепятственно расстрелял ворота Гилерме – 1:0!

С одной стороны, гол явно пока ещё не назревал. С другой, то, что «Ростов» повёл в счёте, ни для кого неожиданностью не стал. Подопечные Курбана Бердыева сейчас в целом по турниру лучше своих сегодняшних оппонентов. После пропущенного мяча «железнодорожники» не менее ожидаемо начали пытаться всеми силами восстановить паритет. Иными словами, всё шло примерно так, как и ожидалось.

Всё свелось к навеянному этим сезоном стандарту: «Ростов» уверенно держит оборону, играя на стремительных контратаках, а его соперник пытает счастья на чужой половине поля, нарываясь на высокий прессинг. «Локомотив» по ходу первого тайма создал пару потенциально опасных моментов, но мячи после них летели намного выше ворот Джанаев. То есть, «желто-синие» не давали «красно-зелёным» подходить близко к собственным владениям и доводить свои моменты до верного.

И тем не менее, если бы первый тайм закончился со счётом 1:1, это выглядело бы более логично, чем 2:0 в пользу «Ростова». Но произошло в итоге то, что произошло. На первой добавленной минуте, когда обе команды психологически были уже в раздевалке, хозяева подали опасный штрафной. Казалось, что гости уже разрядили обстановку, как Могилевец вернул мяч в штрафную, после чего в результате серии отскоков спортивный снаряд отскочил к Нобоа. Кристиан мощным ударом запустил мяч в сторону ворот Гилерме, а сфера рикошетом от кого-то из игроков срезалась в ближний от вратаря угол ворот – 2:0! Вот так вот совершенно неожиданно команда Бердыева обеспечила себе очень комфортное преимущество перед перерывом.

Второй тайм.

Несмотря на довольно вялое начало второй половины встречи, и здесь гола долго ждать не пришлось. За первые пять минут команды провели по две позиционные атаки, а третья в исполнении «Локомотива» вернула интригу в матч. Причём получилось всё довольно обыденно. «Железнодорожники» заработали угловой, который пошёл подавать Александр Самедов. Бесхитростный навес на линию вратарской, где Петар Шкулетич выпрыгнул выше всех и послал снаряд под левую от себя стойку – 2:1!

Спустя ровно минуту команда Черевченко получила еще один хороший шанс. Гацкан срубил Самедова в опасной близости от штрафной и получил жёлтую карточку. А сам пострадавший не сумел пробить стенку. Ближе к шестидесятой минуте пошли замены. Первым сделал свой ход наставник «Ростова», убрав Полоза и выпустил Ерохина. Затем Ротенберга сменил Денис Терентьев, после чего корректировки в игру внёс главный тренер «Локомотива»: вместо Тарасова вышел Коломейцев, а вместо Касаева – Жемалетдинов. Игра же как-то откровенно перестала смотреться. «Ростов» всё очень грамотно засушил, помножая на ноль все попытки гостей потревожить Джанаева.

Был минуте на 75-й шикарный эпизод у Коломейцева, но мяч после его удара пролетел рядом со створом ворот «Ростова». Тем временем Бердыев произвел последнюю рокировку, убрав Азмуна и выпустив Муссу Думбию. К слову, иранец, пока уходил с поля, умудрился схлопотать «горчичник» за затяжку времени. Зачем, к чему – не понятно. Его команда итак очень уверенно обороняется, и пытаться выиграть десять секунд, когда играть еще в общей сложности минут пятнадцать совсем нелогично.

До самого конца встречи гости пытались организовать хотя бы одну эффективную позиционную атаку, доведенную до верного голевого момента, но всё было тщётно. Оборонительные редуты «Ростова» оказались намного крепче. Правда, «железнодорожники» в отличие от «Зенита», ЦСКА и «Спартак» сумел забить на «Олимп-2». Другое дело, что с позиции результата от этого никому не легче, этот факт скорее для интернетовских войн при отсутствии у одной из сторон аргументов.

«Ростов» как минимум на сутки возвращается на первое место в турнирной таблице, подтвердив реноме домашней команды. Впереди поединки с «Динамо», «Уралом» и «Тереком», причем в домашних стенах остаётся игра только с Екатеринбургом. Поэтому предположить то, как сыграет команда Курбана Бердыева в осташихся матчах, крайне сложно. «Локомотив» же официально покинул чемпионскую гонку, отстав от лидера на восемь очков за три тура до финиша. При определенных раскладах от подопечных Игоря Черевченко уже в эти выходные могут фактически «уплыть» и медали. Да и путёвка в Лигу Европы в данный момент времени может оказаться под угрозой. Но в плане последней всё в руках «красно-зелёных». Выигрывают три матча – проходят в еврокубки на следующий сезон. Пока это максимум.