Навас С.
86′
Дудиев А. Игнатович П.
90 + 1′

Оглушительной сенсацией завершился поединок в Саранске, исход которого в свете тяжёлой финансовой ситуации «Мордовии» смотрелся едва ли не самым явным. Такого на фоне последних событий в стане саранской команды попросту не ожидал никто. То, что для «Ростова» уже что-то пойдет не так, проглядывалось с самого начала матча, когда подопечные Марата Мустафина начали оказывать достаточно серьёзное давление на ворота Джанаева. Всё, что летело в те минуты, летело мимо створа, однако сам факт того, что ростовчане дали такую волю аутсайдеру, не предвещал ничего хорошего гостям.

Даже несмотря на то, что Курбан Бердыев играет всегда от обороны, думалось, что в данном случае, когда надо возвращать лидерство, его команда будет играть первым номером. По сути, это произошло только после двадцатой минуты. В движении «Ростов» превосходил «Мордовию», однако «желто-синие» практически не били по чужим воротам. Ближе к концу первой половины встречи хозяева выровняли игру, отодвинув театр военных действий от своих ворот. На большее обе команды по ходу первого тайма не сподобились.

Тайм второй начался с двух подряд повреждений у Сергея Самодина. В первый раз пришлось вызывать медицинскую бригаду на поле, во второй раз нападающий «Мордовии» поднялся на ноги сам. А через пять именно Сергей вывел свою команду вперёд. Сесар Навас пытался выносом прервать позиционную атаку хозяев, но в итоге неудачно выбил мяч на Луценко, которую отдал мягкую передачу на Самодина. Сергей вышел один на один с Джанаевым, и после удара мяч от руки Сослана влетел в ворота – 1:0! В этот момент просто надо было слышать  радостные крики болельщиков и видеть эмоции Луценко, Самодина, Ревишвили и всех остальных. Эти парни сейчас общими усилиями организовали гол, подарив себе надежду на уход из зоны вылета! Пожалуй, это лучшее олицетворение тому, что эта команда, вопреки всем слухам, нужна городу, нужна болельщикам и нужна самим игрокам.

Но для того, чтобы лучшие ожидание воплотились в жизнь, нужно было дотерпеть полчаса. «Ростов» после пропущенного мяча осознал всю критичность ситуации и бросился отыгрываться. Сначала Нобоа ударом со стандарта проверил на прочность крестовину, затем Бухаров ударом через себя перебросил не только Ревишвили, но и перекладину. И с третьей попытки «Ростов» сравнял счёт. Произошло всё довольно бесхитростно: навес Калачёва из центра поля на левый угол вратарской, откуда Азмун беспрепятственно отправил мяч в ворота – 1:1!

После этого эпизода игра выровнялась, и до поры до времени опасных эпизодов ни у одних ворот не возникало. Думается, что счёт остался бы таким же, если бы не вторая фатальная ошибка Сесара Наваса. На сей раз опытнейший защитник «Ростова» уложил на газон Аслана Дудиева, рвавшегося на свидание с Джанаевым. К точке подошёл Далибор Стеванович, который, если верить прессе, три дня назад уже покинул столицу Республики Мордовия. Словенский хавбек пробил мощно под перекладину, без шансов для Джанаева – 2:1! «Ростов» пытался исполнить финишный штурм, но ничего из этого не вышло.

Таким образом, подопечные Курбана Бердыева остались по итогам тура на втором месте, не сумев догнать и перегнать ЦСКА. Более того, «Зенит» теперь всего лишь в двух очках от «жёлто-синих». А «Мордовия» впервые с октября покинула зону вылета, опустив туда «Кубань».