Пейчинович Н.
87′
90 + 3′
Зе Луиш

Несмотря на то, что столичное дерби получилось не слишком ярким, болельщики отчасти смогли получить то, что хотели. Было много борьбы, много споров с арбитром, неназначенный пенальти, автогол, и множество эмоций. Для болельщиков «Спартака» - положительных, «Локомотива» - отрицательных. Результат получился неожиданным, а «красно-белые» впервые за четыре года обыграли «красно-зелёных». Сделав это в Черкизово, где девятикратным чемпионам страны везло не так часто.

Первый тайм.

«Локомотив», пожалуй, впервые за долгое время решил с самого начала матча действовать первым номером. Да, с «Крыльями» и «Амкаром» он так действовал на правах фаворита, но не слишком активно. Здесь было намерение именно задавить соперников. Игорь Черевченко понимал, что неопытная линия оборона, предпочтённая более матёрому Гранату, может совершить ряд серьёзных ошибок, благодаря которым «Локомотив» может уже в первом тайме сделать результат.

Моменты не заставили себя долго ждать: на третьей минуте после удара Виталия Денисова почти от самой бровки Песьяков с огромным трудом вынес снаряд из-под штанги. Спустя минут пять после углового прошёл зрячий навес Самедова на Чорлуку, который пробил откровенно выше ворот. Постепенно «Спартак» сумел засушить игру до такой степени, что всё происходящее напоминало пословицу: «ни себе, ни людям».

Первая приличная вылазка «красно-белых» к чужим воротам состоялась аж на двадцатой минуте. После сольного прохода Попова гости заработали угловой, после подачи которого Пуцко, выпрыгнувший выше всех, вонзил мяч в руки Гилерме. После этого пошло чуть повеселее, команды обменялись дальними ударами, которые результатов не принесли.

По тому, как протекала игра, удивительнее то, что именно «Спартак» создал самый опасный момент в первой сорокапятиминутке. Это Джано вывел Промеса под острым углом на рандеву с Гилерме, удар шёл в правый нижний угол, однако вратарь «Локомотива» сумел найти выход из безвыходной ситуации, дотянувшись до мяча и переведя его на угловой. К началу второй трети матча подопечные Дмитрия Аленичева практически полностью перехватили инициативу, пару раз потревожив Гилерме.

На 35-й минуте у «Локомотива» были все основания высказывать претензии главному арбитру, потому как просто обязан был он назначать одиннадцатиметровый в ворота «Спартака» за фол Пуцко на Шкулетиче. Но Федотов в действиях молодого защитника «красно-белых» нарушения правил не увидел. Может, если бы «Локомотив» в конечном итоге ушёл на второй тайм ведя в счёте, это все бы забылось.

Но получилось всё совсем наоборот. Попов и Джано обыгрались у левого угла штрафной, после чего болгарин исполнил прострельную передачу на дальнюю штангу, куда набегал Зе Луиш, но Дюрица, стремившийся разрядить ситуацию и выбить мяч на угловой, в итоге срезал снаряд в собственные ворота – 0:1! Схватился за голову словацкий защитник «Локомотива», но ничего изменить в этой ситуации уже было нельзя.

«Локомотив» в оставшиеся минуты выглядел каким-то деморализованным, оно и понятно: «железнодорожники» всё же были чуть ближе к забитому голу. Да и эпизод с участием Пуцко и Шкулетича оставил свой неприятный отпечаток.

Второй тайм.

Видимо, Игорь Черевченко подобрал для своих подопечных самые нужные слова. Которые погнали «Локомотив» вперёд по рельсам. Началось всё с мелочи – опасный навес в штрафную «Спартака», после которого Песьяков не слишком уверенно выбил мяч кулаками, а защита и вовсе в очередной раз посыпалась. Далее – вынужденный фол Ивелина Попова на Тарасове. Прерывать изящную атаку как-то надо было, и болгарскому хавбеку в этой ситуации оставалось не так много вариантов.

Весело стало минут через пять, когда «красно-зелёные» начали обстреливать ворота Песьякова со всех позиций. Тарасов с линии одиннадцати метров головой,  Пейчинович издали мощнейшим ударом, едва не угодив под самую штангу… Был и у «Спартака» достойный ответ, когда после кросса Зе Луиша Промес ударом с линии вратарской мог закрепить преимущество. Но это произошло бы только тогда, если бы удар состоялся. Однако голландец пробил мимо спортивного снаряда.

Тем временем последовала первая замена: вместо Дельвина Ндинги на поле выбежал Алексей Миранчук. Но надо было менять что-то более коренным образом, чего сделано не было. Последующая десятиминутка запомнилась упорной борьбой в центре поля и тем, что «спартаковцы» неоправданно много фолили. Жёлтые карточки Промеса и Брызгалова – явное тому подтверждение. После этого был опасный удар Самедова со штрафного под перекладину, откуда мяч выудил Песьяков, а затем после навеса Александра Шкулетич пробил рядом с боковой стойкой.

Стоило только подумать о том, почему тренеры ничего не меняют, как рокировки посыпались рекой. На 72-й минуте вместо Попова вышел Зотов, а спустя минут пять Касаев уступил своё место Жемалетдинову. Между этими двумя заменами Песьяков получил «горчичник» за затяжку времени. Откровенно так рано для рядового матча тура.

На 80-й минуте травму получил Джано и спустя пару минут был заменён на Зуева, а «Локомотив» ответил выходом чистого центрфорварда Хенти вместо Коломейцева. Однако финишного штурма не получилось. Да и вообще, заключительная десятиминутка основного времени прошла откровенно тускло. Думалось, что голов уже не будет. От «Локомотива» уже не исходило должной активности в нападении.

Что привело к тому, что на третьей компенсированной минуте «красно-белые» поставили жирную точку. В ходе стремительной контратаки Зуев вывел Зе Луиша на линию вратарской, откуда последний в касание переправил снаряд в ворота – 0:2! После этого играть оставалось ещё две минуты, но особого смысла во всём этом уже не было – «Локомотив» даже один мяч уже был отыграть не в состоянии.

Итоги матча.

«Красно-белые», одержав первую победу за четыре года над «Локомотивом», вернулись в борьбу за еврокубки. Учитывая то, что у Игоря Черевченко и Ко впереди выезды в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону, а отрыв от «Спартака» составляет всего пять очков, теперь в погоне за Лигой Европы возможны варианты. А в целом, конечно, «железнодорожники» сегодня смотрелись получше. Но не смогли они, в отличие от своих соперников, реализовать свои моменты. Винить в этом нужно только себя. Ну и ещё чуть-чуть Игоря Федотова за неназначенный пенальти за фол Пуцко на Шкулетиче.