88′
Тимощук А. Данни
Марсиньо Безденежных И.
89′

Свершилось! Питерский "Зенит" в четвертый раз в своей истории стал чемпионом России по футболу. Победа получилась за явным превосходством - даже несмотря на все проблемы и кризисные ситуации, питерцы выглядели стабильнее всех, да и качество игры на длинную не хромало. Для того, чтобы оформить чемпионство дома, команде с берегов Невы пришлось бы ждать заключительного матча с "Локомотивом", но волею РФС получилось так, что "Уфе" в отчетной встрече было негде играть. Стадион в столице Башкортостана не был аттестован, на резервном стадионе в Перми была проблема с обеспечением безопасности, а в Тюмени не разрешили играть местные власти. Был предложен оптимальный для всех вариант - игра на "Петровском", и доход с билетов "Уфе", как номинальным хозяевам.

Сама игра получилась для "Зенита" в известной степени легкой, несмотря на итоговый счет. Уже на 10-й минуте Халк просто обязан был выводить питерский клуб вперед, потому как остался бразильцев за пределами штрафной под острым углом к совершенно пустым воротам. Но он решил пробить наверняка, подбежал к створу чуть ближе, но к тому времени защитники уже успели вернуться на свои места, и один из них вынес мяч с ленточки.

Следующий очень опасный эпизод у ворот Юрченко - через пять минут. После прострела Шатова Данни метров с пяти должен был спокойно замыкать мяч в ворота, но в итоге - поехала нога и "пятнистый" улетел далеко за пределы поля. Через десять минут - вновь пожар в обороне "Уфы". Проходит филигранный пас Халка на Витселя, бельгиец выскакивает один на один с Юрченко, но переиграть Давида в ближнем бою он не сумел!

Гол в ворота подопечных Колыванова назревал, но окончательно и бесповоротно он назрел на 31-й минуте. Перед злополучным штрафным сразу три игрока номинальных хозяев организовали для Халка "коробочку", результат - стандарт, 30 метров до ворот, и сам же бразилец хлестким ударом по низу прошивает стенку - 0:1!

Второй тайм получился чуть более спокойным, чем первый, и ознаменовался он тем, что "Уфа" постепенно потеряла страх перед грозным противником и начала очень больно огрызаться. Минуте к 80-й подопечные Колыванова сумели выровнять игру, а на 87-й забили, возможно, важнейший для себя гол в этом сезоне. Это Харис Ханджич замкнул зрячий навес Стоцкого с левого фланга - 1:1!

Конечно, общее впечатление "Зениту" этот необязательный ответный гол подпортил, тем более, что превосходство подопечных Андре Виллаш-Боаша в этом матче было неоспоримым. Но кому сейчас есть до этого дело? "Зенит" спустя три года сумел вернуть себе звание лучшей команды страны, и именно это сейчас главное!