80′
Дядюн В.
Мовсисян Ю. Промес К.
90′

Едва ли после последних "подвигов" москвичей кто-то бы решился с ходу поставить на то, что они не просто одержат победу в отчетном матче, а будут выглядеть хотя бы не хуже соперника. Но нежданно-негаданно именно подопечные Якина с самого начала завладели инициативой. Причем первый опасный момент у ворот казанцев возник уже на 1-й минуте, когда Сергей Паршивлюк с правого фланга ворвался в штрафную и хлестко пробил - Рыжиков отразил сферу, но не без труда. Преимущество "красно-белых" в стартовый отрезок было не тотальным, но ощутимым и видимым - хозяева переигрывали команду гостей практически на всех участках футбольного поля.

Что помешало "красно-белым" сразу схватить быка за рога? Пожалуй, грубая игра и нервы как со своей стороны, так и со стороны игроков казанской команды. Шутка ли - первые пять минут - три желтые карточки! Тем не менее, ближе к двадцатой минуте игра подуспокоилась, а "Спартак" начал массированные атаки на ворота Сергея Рыжикова. Сначала после скидки Кротова сильно пробил Промес, но изначально снаряд летел совсем мимо, однако рикошет подправил направление снаряда, в результате чего сфера пролетела в непосредственной близости со штангой.

Дальше - больше. Навес с углового флажка на Сердара Таски, который в воздухе переигрывает Рыжикова и метров с двух-трех умудряется пробить над перекладиной! Все-таки сказывалась у "Спартака" нехватка какого-то наконечника, вроде Артёма Дзюбы, который мог бы в таких ситуациях забивать, а в других - цепляться за важные мячи в чужой штрафной и придавать остроты атакам. Все-таки Кротов пока что не может продуктивно взаимодействовать с партнерами, сказывается отсутствие должного опыта. А все это привело к тому, что "Спартак", имея по ходу первого тайма просто колоссальное территориальное превосходство, не смог создать ничего более опасного до перерыва.

А "Рубин" и во втором тайме особо не думал огрызаться. То, что в первые пятнадцать минут Сергей Рыжиков просто отдыхал, скорее, заслуга "красно-белых", которые, видимо, просто решили поберечь силы перед финишным штурмом. Что это было в исполнении казанцев - сказать сложно. То ли они изначально приехали играть вторым номером (что нелогично, учитывая то, в какой форме сейчас находится "Спартак"), либо просто команда уже устала - в конце концов, в составе достаточно много молодых игроков, которые проводят первый-второй полноценный сезон в Премьер-Лиге. А это другие условия, другие соперники и нужны другие физические кондиции.

"Красно-белые" оказались в этом компоненте сильнее. Они же, увидев, как Рыжиков порой неуверенно играл на выходе, начали дальние обстрелы владений голкипера "Рубина", но уж слишком неточными были удары. Однако самый острый эпизод у ворот казанской команды вплоть до конца основного времени матча был один. Это Глушаков после неудачного удара Кротова наносил дальний удар - мяч просвистел мимо ворот. Казалось, что "Рубин" все-таки дотерпит и уедет из Москвы в качестве одного из фаворитов в борьбе за путевку в Лигу Европы. Но все решила первая добавленная минута. Юра Мовсисян, вышедший на замену вместо Эберта, отдал с дужки передачу в центр штрафной на Промеса, который разобрался с двумя оппонентами и перебросил распластавшегося на газоне Сергея Рыжикова - 1:0!

Если судить про предматчевым раскладам, то неожиданно, а если судить по игре, то более чем заслуженно "Спартак" набирает три очка в домашней встрече с "Рубином" и сокращает разрыв со своим сегодняшним соперником до одного очка. А это значит, что в битве за Лигу Европы решено далеко не все!