Набабкин К.
83′
88′
Вандерсон

Пожалуй, единственной, кто этим воскресным днем противился тому, чтобы ЦСКА и "Краснодар" показали футбол, достойный борцов за Лигу Чемпионов, была погода. Снегопад в Химках в середине апреля - дело далеко не самое рядовое, но ничего поделать нельзя было - пришлось подстраиваться под не самые приятные погодные условия. И, судя по дебюту, командам это удалось.

Уже на пятой минуте Марио Фернандес мог открыть счет. Подхватив мяч у правого угла штрафной он исполнил блестящий выстрел в противоположный угол ворот, но сфера предательски проскочила рядом с каркасом. Спустя минуту не менее (а может даже и более) острый ответ "быков": подача на Павла Мамаева привела к мягкому удару последнего из вратарской над Акинфеевым - шансов спасти ситуацию практически не было, и все-таки Сергей Игнашевич успел вынести снаряд прямо с ленточки!

Минуты с одиннадцатой началось полное территориальное доминирование ЦСКА, но этому предшествовал заброс Мусы на Тошича, который головой подсекал сферу, казалось, под штангу, а в итоге "круглый" прошёл совсем мимо. Именно эти двое задавали темп атаке "красно-синих", но чувствовалось отсутствие наконечника, человека, который мог бы замкнуть скоростные прострелы первого и гениальные передачи второго.

Тем не менее, на 27-й минуте Андрей Дикань едва сам не привез себе гол, вынеся мяч неудачно прямо на ногу Георгию Миланову. И надо же было такому случиться - болгарин промедлил с ударом, в итоге из потенциально голевого он превратился в холостой. Лишь к концу первой половины встречи "горожане" начали активно выходить со своей половины поля и навешивать во владения Акинфеева. Всё было тщётно. А за одну минуту до конца основного времени первого тайма наступила чисто "армейская" расплата. ЦСКА отдал территорию, а потом взял и забил гол. После навеса Натхо со штрафного Понтус Вернблум аккуратно подсек сферу в противоход Диканю - 1:0!

Второй тайм, к сожалению, даже в общем и целом не оправдал тех ожиданий, которые на него возлагались. Все ждали повышенных скоростей, активной игры в атаке, особенно со стороны "Краснодара", но в итоге игра как была академической, так ей, собственно, и осталась. И на этом фоне ЦСКА как действовал более уверенно, так и продолжал действовать. Первый (и единственный) звоночек после перерыва в виде удара Натхо со средней дистанции рядом со штангой должен был хоть как-нибудь пробудить "горожан", но в итоге свой второй острый момент у ворот Акинфеева они смогли создать лишь к 60-й минуте, когда наступила их "очередь" брать инициативу в свои руки.

После углового Ари головой послал мяч мимо Акинфеева, и вновь снаряд полетел в сторону ленточки, и на этот раз героем Василий Березуцкий, мощнейшим ударом выбивший сферу куда подальше. На 65-й минуте произошло неприятное для ЦСКА событие не только в контексте матча, но и в контексте всего остатка сезона - травму получил Зоран Тошич и был вынужденно заменен на Александра Цауню. Конечно, в условиях игры с "Краснодаром" в оставшиеся полчаса "армейцы" могли обойтись без серба, но как быть в дальнейшем, когда продолжится борьба за Лигу Чемпионов? Правильно, осталось только надеяться, что повреждение Тошича не очень серьезное.

Погода ближе к 70-75 минутам начала откровенно портиться, а вместе с ним и качество футбола. И без того было скучное зрелище, а с учетом метеорологических нюансов шансов на ударную концовку и вовсе не оставалось. Правда, на 77-й минуте по такой вялой игре "Краснодар" получил хороший шанс сравнять счет - после подачи Ари Быстров запустил сферу прямо над перекладиной.

Ради справедливости стоит сказать, что ЦСКА не владел громадным игровым преимуществом. Разве что территориальным, да и то, пользы от этого было немного. Временами казалось, что "Краснодар" атаковал чаще, и особенно это стало заметно в заключительную десятиминутку. Наверное, многие успели уже к тому времени задуматься о том, почему вышедший на замену Вандерсон еще не брал на себя толком игру. Получите - распишитесь! Вандерсон, приняв мяч от Романа Широкова, ворвался с левого края в штрафную площадь ЦСКА и из-под Игнашевича выстрелил в правый нижний - 1:1! У Акинфеева были шансы, но, сразу оговоримся, что они были мизерными.

Обычно команды подстегивают пропущенные голы, но в случае с "Краснодаром" все наоборот. "Быки" большими силами пошли вперед после того, как забили сами. Но на большее подопечные Олега Кононова не сподвигнулись. Итог - ничья 1:1, которая на руку только одной команде. "Зениту". Теперь даже в случае осечки с "Кубанью" ничего страшного для "сине-бело-голубых" не произойдет, а если же подопечные Андре Виллаш-Боаша выиграют у команды Леонида Кучука, то результат встречи москвичей и краснодарцев и вовсе можно считать подарком, который может вылиться в досрочное чемпионство.

А "Краснодар" сохранил четырехочковый отрыв от ЦСКА и продолжает претендовать на попадание в Лигу Чемпионов. В то время, как "армейцев" уже "подпирает" "Рубин", а "Динамо" в случае победы в двух запасных матчах и вовсе может их обойти. Поэтому, приготовьтесь и не отключайтесь от новостей российского чемпионата - впереди все самое интересное!