Азмун С. Дриусси С.
90′
90 + 1′
Жиго С.

В матче ½ финала Кубка России по футболу «Зенит» дома обыграл «Спартак» - 2:1. В середине первого тайма счет с пенальти открыл Артём Дзюба. На первой компенсированной минуте Александр Соболев восстановил паритет, а на третьей Далер Кузяев снова вывел «сине-бело-голубых» вперёд. Второй тайм был безголевым. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» по сравнению с основным составом была одна значимая перестановка. Магомед Оздоев остался на скамейке запасных, его место в опорной зоне занял Дуглас Сантос, а на левом фланге появился Юрий Жирков. «Спартак» был вынужден обходиться без дисквалифицированного Романа Зобнина, поэтому трио полузащитников вышло в следующем составе: Крал – Умяров – Бакаев. Немного неожиданным было решение во втором матче подряд оставить в запасе Николая Рассказова. В центре обороны снова появился Илья Гапонов, а Павла Маслова отправили закрывать правую бровку.

«Зенит» начал встречу намного активнее и уже на 4-й минуте создал опасный момент. Жирков навесил во вратарскую, откуда Кузяев пробил над перекладиной. Спустя три минуты Сердар неожиданно для защитников «Спартака» пробил издали – рядом со штангой. После этого «красно-белые» потихоньку начали приходить в себя и организовывать ответные выпады. Первая же атака сулила хозяевам больше проблемы: после прострела Айртона Кержаков отбил мяч перед собой, кто-то из «спартаковцев» покатил назад на Соболева, но к моменту удара Александра вратарь успел вернуться в створ. Но спас «Зенит» в том эпизоде Ракицкий, который выскочил перед Кержаковым.

На 22-й минуте Илья Гапонов в своей штрафной зацепил Азмуна. Сначала показалось, что защитник «Спартака» сыграл в мяч, да и сам Сергей Иванов показал: «Играйте!». Но после подсказки видеоассистентов и просмотра повтора рефери указал на «точку». Артём Дзюба с пенальти послал мяч в левый от себя угол, а Максименко дернулся в противоположную сторону – 1:0! «Спартак» сразу же бросился отыгрываться. Но из полезного за следующие пять минут гости только посадили на «горчичник» Ярослава Ракицкого.

Затем инициатива снова вернулась к «Зениту». На 33-й минуте Малком на левом фланге покатил вперед на Жиркова, а Юрий навесил в центр вратарской, откуда Дзюба пробил рядом со стойкой. Спустя три минуты Сердар из-за пределов штрафной выстрелил в правый нижний угол – Максименко потащил. Небольшого давления в конце первого тайма хватило для того, чтобы «Спартак» забил гол. На 43-й минуте «красно-белые» заработали стандарт, с которого пошел навес во вратарскую на Соболева. Александр скинул на Жиго, а Самюэль в касание отправил мяч под ближнюю штангу. Но мяч не засчитали – в момент передачи Соболева француз оказался на полкорпуса впереди Ракицкого. Офсайд!

Но «Спартак» не сдался и на первой добавленной минуте забил еще. Бакаев догнал мяч на правом фланге и навесил мимо Ракицкого в центр штрафной, где Соболев выиграл борьбу у Караваева и головой вонзил мяч в сетку – 1:1! Дерби двух столиц началось в конце первого тайма! Лютый огонь пошел дальше. На третьей минуте Малком убежал на бровке от Маслова, ворвался в штрафную и прострелил на Кузяева, который протолкнул снаряд в ворота – 2:1! Перед свистком на перерыв Сердар мог сделать комфортный задел для «Зенита», но после фланговой передачи 7-й номер «Зенита» с десяти метров не попал в створ.

Вторая сорокапятиминутка получилась менее богатой на события. На 57-й минуте у «Зенита» была отличная возможность забить третий мяч: после навеса Караваева Дзюба пробил под ближнюю штангу – и снова Максименко! Спустя несколько секунд счастья попытал Дуглас Сантос, но после его удара с линии штрафной снаряд пролетел мимо ворот. Спустя почти 15 минут «Спартак» ответил: Рассказов закинул на линию вратарской на Соболева, а Александр Головой послал мяч мимо дальней штанги.

На 80-й минуте около ворот «Спартака» возникла стычка. Кузяев затолкал Айртона, что не понравилось Джикии, который пошел разбираться с Далером. Итог – желтые карточки 14-м номерам обеих команд и Сергею Семаку, который был недоволен «горчичником» для Кузяева. Спустя несколько мгновений Айртон просочился в чужую штрафную и упал после небольшого толчка Осорио. VAR не стал рассматривать этот момент.

За 4 минуты до конца основного времени Малком метров с 15 пробил рядом со стойкой. А потом закипели нешуточные страсти с фолами и желтыми карточками. Но реальных шансов спасти эту игру у «Спартака» больше не было.

В первом тайме территориальное преимущество было у «Зенита», во второй сорокапятиминутке инициативой больше владел «Спартак», но это при том, что «сине-бело-голубые» сознательно ушли в оборону. По сути, москвичи за вторую половину матча не создали практически ничего опасного. Команда Доменико Тедеско вылетает из Кубка России и практически лишается шансов на попадание в еврокубки. А «Зенит» выходит в финал, где встретится с «Химками».