90 + 1′
Кухарчук И.
Караваев В. Смольников И.
90 + 2′

«Зенит» выиграл Кубок России по футболу 2019/2020! В финальном матче «сине-бело-голубые» одолели «Химки» - 1:0. Единственный гол на 84-й минуте с пенальти забил Артём Дзюба. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Начало было предсказуемым: «Зенит» завладел инициативой, а «Химки» стали ждать шанса в обороне. Надо сказать, в первую половину тайма преимущество «сине-бело-голубых» не выглядело подавляющим: номинальные гости время от времени выдавливали питерцев со своей половины поля и развивали свои атаки. И именно химчане создали первый хороший момент. На 12-й минуте Полярус со штрафного ударил рядом с дальней штангой.

В середине тайма у «Зенита» было сразу три опасных эпизода. Сначала прошла длинная передача на Азмуна, которого на линии штрафной опередил Лантратов, выбивший мяч за боковую. После этого аута и подачи Караваева Дзюба головой пробил в дальнюю стойку. Немного погодя Малком из-за пределов штрафной пробил в левый нижний угол – Лантратов спас.

После перерыва «сине-бело-голубые» начали обстрел ворот «Химок». Сначала Дзюба вывел Азмуна на угол вратарской, откуда Сердар пытался протолкнуть мяч в угол – не получилось, Лантратов выручил. Затем голкипер подмосковной команды потащил два удара в упор от Дзюбы и Ракицкого. Ну а еще через пару минут Дуглас Сантос вывел Дзюбу на ударную позицию, Артём уложил на пятую точку защитника и бил уже наверняка, но Лантратов снова выручил «Химки»!

Химчане должны были как-то отблагодарить своего голкипера, но возможностей практически не было. На 62-й минуте у чемпиона был еще один шанс – Оздоев с линии штрафной пробил рядом со створом. А Лантратов продолжал оберегать шансы новичков РПЛ. На 75-й минуте прошел навес с левого фланга на Кузяева, который бил в правый от себя угол, но голкипер «Химок» в прыжке потащил и этот мяч!

Развязка наступила на 84-й минуте. Евгений Гапон в своей штрафной у самой лицевой линии сбил Малкома – пенальти. А Артём Дзюба мягким ударом покатил мяч чуть правее от центра, тогда как Лантратов дернулся в другую сторону – 1:0! В добавленное время «Химки» устроили массированный навал. И он мог превратиться в один из самых чумовых хэппи-эндов в истории Кубка России. На последних секундах, в последней атаке матча Конате на линии вратарской сбросил мяч на Данилкина, а тот угодил в стойку! Причем, если бы мяч полетел на несколько сантиметров правее, то никто бы уже не спас «Зенит»!

«Зенит» в четвертый раз в истории выиграл Кубок России, и во второй раз оформил «золотой дубль»! Первый раз «сине-бело-голубые» завоевали два главных трофея страны 10 лет назад. «Химки» сегодня сражались достойно, но «Зенит» был объективно сильнее, и он мог снять все вопросы еще в начале второго тайма, но команду из Подмосковья до последнего спасал Илья Лантратов. Следующий матч «сине-бело-голубые» проведут 7 августа за Суперкубок России против «Локомотива». А «Химки» в этот же уик-энд официально вернутся в Премьер-Лигу.