Роши О. Кадыров К.
112′
Раванелли
114′

В матче ¼ финала Кубка России «Зенит» в гостях переиграл «Ахмат» - 1:2. На 60-й минуте Одисе Роше реализовал пенальти и вывел хозяев вперед. Спустя 15 минут Эмилиано Ригони с передачи Юрия Жиркова восстановил паритет, а в овертайме сам Жирков забил победный гол. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

«Зенит» сегодня остался без номинальных нападающих в заявке. По предматчевой схеме в центре нападения должны были играть Эмилиано Ригони и Малком. Во всем остальном состав был близок к основному. Игорь Шалимов по сравнению с прошлым матчем выпустил с первых минут Анхеля, Исмаэла и Олега Иванова.

В первом тайме большую часть времени мячом владел «Зенит», но моментов и у тех, и у других ворот было мало. Первый опасный эпизод возник на 31-й минуте, когда Сутормин вышел один на один с Городовым и чуть-чуть не попал в дальний угол. Вторая сорокапятиминутка не предвещала гола, и, как и бывает в таких матчах, к нему привела одна ошибка. На 57-й минуте Магомед Оздоев в своей штрафной сбил Бернарда Беришу. Николай Волошин сначала указал на «точку», но затем проконсультировался с VAR. Решение осталось в силе, и Одисе Роши развел мяч и Кержакова по разным углам – 1:0!

Спустя пять минут «Зенит» мог сравнять счет. Жирков забросил мяч во вратарскую, откуда Семенов запустил его в перекладину. На 75-й минуте Городов потащил удар с десяти метров от Ярослава Ракицкого. А следующая попытка гостей оказалась голевой. Малком в штрафной перевел мяч налево на Жиркова, тот в центр на Ригони, а аргентинец вколотил снаряд под перекладину – 1:1!

Дело плавно шло к овертайму. Однако, на 84-й минуте, после того, как Анхель получил желтую карточку за фол на Малкоме, болельщики хозяев побежали к гостевому сектору, а несколько человек ворвались на поле. Игроки обеих команд побежали успокаивать фанатов, и спустя пять минут все начали расходиться. Что это было, и кто виноват? Разбираться должен КДК.

В самом начале овертайма Мбенг снова мог вывести «Ахмат» вперед. Аблае выскочил на рандеву с Кержаковым, переиграл его, но Барриос с Ракицким не позволили форварду хозяев забить в пустые ворота. И тут же сработало золотое футбольное правило. На 97-й минуте после подачи углового мяч отскочил за пределы штрафной к Жиркову, который с ходу пробил под правую стойку – 1:2! Причем, ни Городов, ни защитники не ожидали такого решения от Юрия. После этого «Зенит» достаточно спокойно додержал счет до конца матча и вышел в полуфинал Кубка России.