3′
Нисимура Т.
Лешонок В.
3′

Матч между «Тюменью» и ЦСКА, перенесённый с 26 сентября на 10 октября, являлся заключительным на стадии 1/16 финала Кубка России.

Стартовые составы команд Тюмень - ЦСКА ЦСКА вылетел из Кубка России от Тюмени; состав молодёжки ЦСКА

Клубы РФПЛ в нынешнем сезоне неожиданно ответственно подошли к этому турниру и практически все, за исключением «Уфы», вышли в следующую стадию. Дополнительный интерес к этой паре подогревал тот факт, что у успешно выступающей в этом сезоне на родном «Геологе» тюменской команды при поддержке родных переполненных трибун до игры были реальный шансы пройти российского гранда и стать вторым представителем ФНЛ в 1/8 финала наряду с «Нижним Новгородом». Перенос матча в Тюмени позволил армейцам избавиться от нежелательного дальнего перелёта в Сибирь в конце сентября при невероятно насыщенном графике. Однако сейчас из-за отъезда в национальные сборные сразу пятнадцати (!) игроков всех возрастов команда Виктора Гончаренко не без труда набрала футболистов для участия в этой встрече. В заявке их было всего четырнадцать. Не полетел в Тюмень и Игорь Акинфеев, который ранее объявил о завершении карьеры в сборной России. ЦСКА предстояло справляться силами молодёжи и ближайшего резерва. Из опытных игроков в заявку попал только Кирилл Набабкин. В такой ситуации букмекеры с небольшим перевесом отдавали фавор хозяевам поля, и как показал дальнейший ход игры, не зря. «Тюмени» также помог перенос матча с конца сентября - перед паузой на игры сборных подопечные Горана Алексича одержали две домашние победы и добыли ничью на выезде в противостоянии со «Спартаком-2». Это позволило команде не скатиться в зону вылета, хотя «чёрно-белые» по-прежнему находятся от неё в непосредственной близости. ЦСКА же подходил к поединку не в самом лучшем настроении после домашнего поражения от «Локомотива».

Ранее соперники встречались лишь раз в Кубке России - это случилось на стадии 1/8 финала турнира в сезоне-2012/13. Тогда армейцы разгромили тюменцев дома со счётом 3:0 и впоследствии завоевали трофей. Сейчас же сибирский клуб намеревался взять реванш. В то же время, несмотря на небывалый аншлаг на «Геологе» и активную поддержку «двенадцатого игрока», молодёжь московского клуба также жаждала проявить себя.

Почему ЦСКА играл в кубке России молодёжным составом; кто полетел в Тюмень в составе ЦСКА; нереализованные пенальти ЦСКА в матче с Тюменью видео
С капитанской повязкой гостей ожидаемо вывел на поле самый возрастной игрок «армейцев» Кирилл Набабкин. В воротах ЦСКА занял место Помазун. Жамалетдинов и Нисимура составили дуэт в нападении. В запасе у ЦСКА, помимо голкипера Кырнаца, значились из полевых игроков только Маклаков и Анисимов. Горан Алексич внёс лишь два изменения в состав по сравнению с поединком со «Спартаком-2» - в основе появились форвард Вотинов и хавбек Глухов.

Обе команды на протяжении всей встречи действовали с оглядкой на свои ворота. Особенно в первом тайме, в котором на двоих создали всего один момент, но Максим Вотинов не попал в створ из выгодной позиции. Во второй половине встречи команды задвигались, и отличиться могли как хозяева, так и гости. У «Тюмени» ещё один шанс упустил Вотинов, а у ЦСКА Тимур Жамалетдинов не сумел переиграть голкипера, а Иван Олейников из-за штрафной не попал по пустым воротам. В итоге встреча докатилась до дополнительного времени, и кто бы мог подумать, что основные события в столь безоблачном и, откровенно говоря, смахивавшем больше на товарищеский, поединке развернутся только со 108-й минуты! Вначале Тимур Пухов шикарным дальним ударом вывел «армейцев» вперёд, но хозяева не сдались и на последних секундах второго дополнительно тайма сравняли счёт усилиями воспитанника самарского футбола и бывшего игрока «молодёжки» ЦСКА Александра Столяренко, поразившего ворота после розыгрыша сибиряками стандарта. Такой драматичный поворот стал настоящим морально-психологическим ударом для молодёжи ЦСКА, и в серии пенальти голкипер «Тюмени» Станислав Бучнев не пропустил ни разу. Астемир Гордюшенко и Тимур Пухов с «точки» пробить стража ворот тюменского представителя «самой зрелищной лиги мира» не смогли, а Такума Нисимура запустил игровой снаряд куда-то в район японского аэрокосмического аппарата «Хаябуса» далеко в космос. ЦСКА стал всего лишь вторым клубом РФПЛ, который не сумел пробиться в 1/8 финала Кубка России в сезоне 2018/2019.

Тюмень - ЦСКА 1:1 по пенальти 3:0 нереализованные пенальти в матче голы и лучшие моменты 1/16 Кубка России стадион Геолог ЦСКА

Кажется, Евгений Леннорович вновь решил пожертвовать «лишним» турниром в пользу чемпионата России и Лиги Чемпионов, тогда как «Тюмень» же добилась значимой для себя победы и в следующей стадии турнира встретится с «Оренбургом».

«Тюмень» – ЦСКА - 1:1 (0:0; 0:0, 1:1), по пенальти - 3:0

Дата проведения: 10 октября, 17:00, стадион «Геолог»

Голы: Столяренко, 120 - Пухов, 108

«Тюмень»: Бучнев, Коваленко, Козлов, Столяренко, Васиев (Хайманов, 87), Леонтьев, Глухов (Лешонок, 46), Чудин, Лаук (Малоян, 58), Теленков, Вотинов (Рябокобыленко, 110)

ЦСКА: Помазун, Ефремов, Бекао, Набабкин, Матвийчук, Тикнизян, Гордюшенко, Пухов, Олейников (Анисимов, 80), Нисимура, Жамалетдинов (Маклаков, 119)

Предупреждения: Ефремов, 41, Пухов, 52, Козлов, 61, Вотинов, 106, Нисимура, 118.