85′
Крыховяк Г.
88′
Эдер

В ответном матче ¼ финала Кубка России «Локомотив» снова минимально обыграл «Рубин» и вышел в следующий раунд. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Кубок России – это пора сюрпризов, в которую ориентировочные составы теряют всякую ценность. Так, Курбан Бердыев дал отдохнуть почти всем лидерам. На поле с первых минут появились Данил Степанов, Артур Сагитов. Дебютировали за «Рубин» Роман Акбашев и Владислав Пантелеев. У «Локомотива» по именам сенсаций почти не было, зато удивила схема. Юрий Сёмин вернулся к расстановке с пятью защитниками – той самой, при которой «Локомотив» в начале осени пропустил в сумме восемь голов от «Галатасарая» и «Зенита».

«Локомотив» начал неожиданно бодро. Скорее всего, «железнодорожники» хотели решить все вопросы в первые десять минут. Если бы москвичи забили быстрый гол, казанцам бы пришлось забивать три. Представить такой расклад трудно. И только игра Ивана Коновалова спасла «Рубин» от больших проблем. Голкипер хозяев справился с двумя неприятными ударами Баринова, а затем вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Алексея Миранчука.

После десятой минуты игра выровнялась. В следующие двадцать минут ничего интересного не было, но ожидание стоило того. На исходе получаса Байрамян, завершая контратаку «Рубина», закручивал мяч в дальнюю девятку, но немного не попал. «Локомотив» после этого прибавил и создал свой убойный момент. После прострела Антона Миранчука Владислав Игнатьев не сумел попасть в створ с близкого расстояния… А этот гол мог во многом облегчить задачу «Локомотива» на второй тайм. Остаток сорокапятиминутки прошел в атаках «железнодорожников», ни одна из которых не доставила проблем Коновалову.

В перерыве Руслан Камболов заменил Владимира Граната. Характер игры практически не поменялся. Местами было даже скучнее, чем в первом тайме. Лишь через 10 минут стали появляться моменты. Сначала Евгений Башкиров зарядил с близкого расстояния в перекладину, а спустя несколько минут Идову проверил каркас на прочность выстрелом из-за пределов штрафной.

У «Рубина» были шансы выйти вперед, но они испарились за 15 минут до конца. Уремович за одну минуту в стычке с Фарфаном получил две желтые карточки. И спустя всего лишь 2 минуты нехватка центрального защитника дала о себе знать. Всё получилось слишком просто: подача в штрафную площадь «Рубина», откуда Хёведес расстрелял ворота Коновалова – 0:1! Казанцы пытались упираться, но смысла уже не было. Чтобы пройти в полуфинал, им нужно было забивать три гола. «Рубина» не хватило даже на один.

В принципе, все было предсказуемо. «Локомотив» победил с минимальным счётом и прошёл в полуфинал Кубка России, где встретится с «Ростовом». У «железнодорожников» сегодня было чуть больше острых моментов, но исход противостояния решило удаление Филипа Уремовича. Если бы центральный защитник «Рубина» сохранил нервы, возможно, казанцы не пропустили и забили бы. Но футбол не терпит сослагательного наклонения.