Плиев К. Щадин А.
86′
90 + 1′
Кварацхелия Х. Смолов Ф.

В ответном матче ½ финала Кубка России «Локомотив» на выезде одолел «Ростов» (0:2) и вышел в финал. В конце первого тайма Рифат Жемалетдинов открыл счет, а на 62-й минуте Фёдор Смолов удвоил преимущество. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Оба тренера сегодня удивили. Карпин – обороной. Гацкан занял место в центре защиты вместе с Новосельцевым и Сигурдссоном, а на правом фланге расположился Плиев. Сёмин же предложил интересный вариант в атаке. Смолов и Эдер вышли одновременно, а третий нападающий – Жемалетдинов – занял позицию левого латераля.

Поединок с первых секунд пошел по незапланированному сценарию. Уже на первой минуте «Ростов» забил гол. Зайнутдинов с линии штрафной перевел мяч направо на Ионова, откуда Алексей послал снаряд под дальнюю штангу. Лапочкин засомневался и запросил помощь VAR. Видеоассистенты вынесли неутешительный для хозяев вердикт: Ионов был в офсайде. Гол отменен!

Следующий опасный момент снова создал «Ростов». На 10-й минуте Ионов выскочил на свидание с Гилерме и пытался перебросить его. Почти получилось – Чорлука разгадал замысел и вынес мяч. Далее игра пошла на встречных курсах. «Локомотив» смотрелся чуть интереснее, потому что задействовал больше игроков. У ростовчан самыми активными были Плиев, Попов и Ионов. Хороших ударов было достаточно много, а опасных моментов – минимум. Поэтому, казалось, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло.

Не сложилось. На первой добавленной минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к Алексею Миранчуку, а тот перевел его в центр на Жемалетдинова. Ну а Рифат метров с 25-ти по дуге отправил снаряд под перекладину – 0:1!

Первые 15 минут второго тайма можно вынести за скобки. «Ростов» пытался атаковать, но получалось плохо. «Локомотив» особо не стремился к тому, чтобы идти вперёд – был велик риск получить контратаку, а счет 1:1 уже не устраивал «железнодорожников». Москвичам очень нужен был второй гол, и он подоспел к 62-й минуте. Фёдор Смолов пробросил себе мяч вперед, сыграл в стенку с Миранчуком, ворвался в штрафную и отправил «круглого» в ворота Песьякова – 0:2!

Еще через три минуты Смолов мог снять все вопросы, но мяч пролетел рядом со штангой. Без проблем у «Локомотива» сегодня не обошлось. Хеведес получил повреждение и не смог продолжить игру, вместо него вышел Тарас Михалик. «Ростов» пошел вперед очень большими силами, но все его атаки были слишком прямолинейны и предсказуемы.

За минуту до конца у «желто-синих» был шикарный шанс вернуться в игру. Чернов с левого фланга отдал передачу Попову прямо во вратарскую, но Ивелин с близкого расстояния пробил выше ворот. А больше ничего сделать не получилось.

Начало встречи было многообещающим, но яркого и искрометного футбола так и не получилось. «Локомотив» по сумме двух матчей заслуженно пробился в финал, где встретится с «Уралом». «Ростов» же сегодня лишился последних шансов на попадание в Лигу Европы.